mit Pferd und Planwagen, Öl auf Leinwand doubliert, unten rechts signiert: "Weisgerber", 1912, HxB: 80/65 cm. Partiell minimales Craquelée, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Provenienz: Privatbesi...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand handschriftlich betitelt und bez., Klebezettel mit Kurzvita, HxB: 73/83 cm. Rahmen (bestoßen) Altersspuren.
Pippel, Otto (1878-1960) "...
Signiert, Öl/Leinwand. HxB ca.: 61/91 cm (87/117 cm mit Rahmen). Minimale Altersspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen.
Deveau, Jacques (born 1937), "Children playing on the beach", oil on canvas,...
Russland, um 1850, in der Bildmitte ist der Gekreuzigte abgebildet, flankiert von Sonne und Mond, sowie der Muttergottes und dem hl. Johannes dem Evangelisten, um dieses Kreuz herum sind die 12 Aposte...
Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert und datiert "D: Donny 57“, HxB: 56/80 cm. Rest., min. Farbabplatzer, Retuschen. Rahmen, Altersspuren.
Donny, Dèsirè (1798-1861) "fishers at t...
u.li. der Mitte sign., Öl/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 50x68 cm (72x88 cm mit Rahmen). Gewellt, gebräunt, Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout besch.).
Bois-Vives, Anselme (...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: "Hempfing 1946", HxB: 89/70 cm. Lw. min. gewölbt, Farbabplatzer am Rand. Rahmen.
Hempfing, Wilhelm (1886-1948), "Female Nude", oil on canvas, sig...
Öl auf Leinwand doubl., signiert, bez. 'Krhe.' (für Karlsruhe) u. datiert 1885 unten rechts, HxB: 94/81 cm. Craquelé, rest. u. retuschiert. Rahmen, Altersspuren. Verso am Keilrahmen Sammlungsnummern u...
Aquarell/Velin, unten links signiert: "O. v. Faber du Faur", HxB: 33/44 cm. Rahmen (bestoßen)
Faber du Faur, Otto von (1828-1901) "Moroccan to horse", watercolor/velin, signed lower left: "O. v. Fa...
die jungen Damen und Herren in Rokokogewändern in der Wiese sitzend, ein Herr eine Weinflasche öffnend, u.re. undeutl. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 27x32,5 cm (50x55 cm mit Rahmen). Rest.. Mit verglastem ...
im Hintergrund Gebäude mit getrepptem Giebel, u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Leinwand, ca. 73x59 cm (84x69,5 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Alterspuren.
Öl/Leinwand. verso bez., HxB ca.: 108/98 cm (120x110 mit Rahmen). Altersspuren, mittig Riß in der Leinwand, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (Kanten besch).
Panzerbieter, Wilhelm (1869-1954, C...
Öl auf Leinwand, signiert, "Neipperg", verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, HxB: 40/80 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.
NEIPPERG (Painter of the 20th century), "Venice", oil on canvas, signed...
Öl auf Holzplatte, siginiert "Kaufmann" (der Vornamensbuchstabe undeutl.), HxB: 41/68 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen.
Kaufmann, Karl (attributed) "winter landscape", oil on wooden board,...
den Kopf aus einem geöffneten Teil des Butzenscheibenfensters streckend, u.re. monogr. 'JSH' oder 'JSM' in Ligatur u. dat. 1653, Öl/Malplatte, HxB: ca. 21x17 cm (27x23 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatz...
am Waldrand bei Gewitterstimmung, unsign., Öl/Holz, HxB: ca. 44x61 cm (58x74,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Trocknungsriss in der Platte, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.
"Geigenspieler" und "Musizierender mit Laute", Paar Halbportraits, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: je 23,5x17 cm (30x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, rest. u. retuschiert. Je mit Rahmen...
rechtsseitig Landungssteg mit Hütte am ansteigenden Ufer, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x64,5 cm (71x89 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (min. besch.).
Sohmer ? (in...
verschneite Straße mit Fachwerkgebäude, seitlich Bäume und eine Lastenrast, u.li. sign. u. dat. 1918, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x59 cm (71x72 cm mit Rahmen). Rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflick...
Öl auf Holz, Verso Etikett von die Galerie Heinemann. München, HxB: 21/33 cm. Platte gewölbt, rest., retuschiert, Berieb an den Rändern, part. craqueliert. Rahmen, Altersspuren.
Stademann, Adolf (a...
Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert: "A. Lutteroth", HxB: 32/44 cm. Rest., part. fleckig. Rahmen.
Lutteroth, Ascan (1842-1923) "Seaport", oil/canvas on cardboard maroufliert, signed "A. Lut...
Öl auf Karton, bezeichnet unten links, HxB: 25/20 cm. Berieb an den Rändern, rest. u. part. retuschiert, leichter Firnisgilb. Rahmen. Altersspuren.
Röth, Philipp (1841-1921) "river partie in front ...
Öl auf Leinwand doubl., unten links sig. "Fresenius", HxB: 50/41 cm. Rest., min. Farbabplatzer. Rahmen, leichte Altersspuren. Verso Klebezettel mit Kurzvita.
Fresenius, Richard (1844-1903), "Farmst...
im Vordergrund Kinder und Wäscherinnen am Fluss, unsign., Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 23,5x20 cm (33,5x29 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb u. Farbabplatzer, Firnisgilb, Retuschen. Mit Ra...
sommerliche Mittelgebirgslandschaft, u.re. sign., um 1920, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (71x81 cm mit Rahmen). Part. Berieb- u. Kratzspuren. Mit Prunkrahmen. Altersspuren.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, signiert u. datiert "Elisabeth, Mai 1973" HxB: 30,5/32 cm. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
Gevaert, Elisabeth "After the Easter Church Service", mixed media on ...
Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, HxB: 56/80 cm. Min. Flecken, Farbabplatzer u. -berieb, u.li Reißnagellöcher. Rahmen
Painter of the 20th century, "Landscape of a coast", oil on can...
vor angedeutetem Wald- oder Feldrain, unsign., Öl/Blech, HxB: ca. 10x11,5 cm (12,5x14 cm mit Rahmen). Flecken. Mit Rahmen (Kanten berieben). Altersspuren.
unsigned., oil / tin, hxw: approx. 10 x 1...
unten rechts monogrammiert: "V" (VD ?), Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 22/20 cm. Part. min. Flecken, retuschiert. Mit Rahmen, Altersspuren.
Painter of the 19/20th century "Study of a dog", m...
u.li. undeutl. datiert u. monogr. '6/1 61 G' ?, Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: 20x28,5 cm (30x39 cm mit Rahmen). u.li. Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso bez. 'Prof. Lanz...
unter dem Portal ein Mönch oder Rastender, unsign., Aquarell/Papier auf Unterlagenkarton montiert, HxB: Blattmaße ca. 25,5x18 cm (46x37 cm mit Rahmen). Min. gewellt, gebräunt u. fleckig. Mit Passepart...