u.li. signiert und datiert 1869, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 45x54 cm (63x72 cm mit Rahmen). Restauriert und tlw. retuschiert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (überarb., Kanten besch.). Rahmen m...
eine Herde Hochlandbüffel und Schafe auf Hochebene, u.re. sign., undeutl. bez. und dat. "Gourlay Steell ... 1889", verso bez., Öl/Leinwand, 35x54 cm (56x75 cm mit Rahmen). Wenige min. Flecken. Mit Rah...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/65 cm. Teilw. doubliert. Rahmen.
VAN GHELL "Skater at Night", Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/65 cm. Partially relined. Frame.
im Vordergrund Fischer und Segelboote beim Anlegen vor einem Gebäude, wohl Comer See, u.re. sign. 'A. Seidel', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x75 cm (78x97 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, Farb...
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 60x80 cm.
VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse herders driving the herd in a wide landscape", Oil / canvas, signed lower right, HxW: 60x80 cm.
u.re. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Karton, HxB: ca. 70x100 (95x125 cm mit Rahmen). Karton gewölbt, Flecken und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Creole fisherm...
Bleistift und Pastell auf Karton, 38,5x32 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), verso Zertikat der Kunsthandlung "Graf und Gräfin Pourtalès, Antiquitäten, Gemälde, Teppiche und Skulpturen, Prien/Ch...
in Saloninterieur mit Europakarte und Aktgemälde an den Wänden, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 34x27 cm (50x39,5 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Craquelé, partiell Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso ...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB. ca. 35x54 cm (52x71 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert u. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.
ENGLISH PAINTER 19th century, "Ri...
u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'München 1913', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x120 cm (114x134 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Ausstellungseti...
Blick auf den Schillerplatz mit zahlreichen Flanierenden, u.li. betitelt, datiert und undeutlich signiert, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x27 cm (39x47 cm mit Rahmen). Im Passepar...
Öl auf Leinwand, links unten signiert, HxB: 28/36 cm. Rahmen, min. retuschiert.
ANIMAL PAINTER OF THE 19TH / 20TH CENTURY "sheep and chicken", Oil on canvas, signed at lower left, HxW: 28/36 cm. F...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 70x50 cm (80x60 cm mnit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). Verso Reste eines Etiketts mit handschriftl. Bezeichnung.
SCHWIMMB...
Brustbildnis, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x38 cm (60x48 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
PAINTER 19th century...
am Ufer des Jordan, auf dem felsigen Ufer ein Engel das Gewand Christi haltend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x63 cm. Lw. Ränder beschnitten und auf Leisten montiert, Craquelé, Knicke, Druckstel...
Russland, Ende 19. Jh. aus Laubholz-Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, HxB: 27/22,5 cm. Glasvitrine, normale Altersspuren.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS ...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x65 cm (100x84 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Altersspuren.
DEMETZ, KARL (1909-1986), "Sunflower", signed, oil / canvas, HxW: approx. 80...
Russland, 18./19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, in der Mitte steht die Gottesmutter in einer Mandorla (ovaler Strahlenkranz) auf einer Wolkenbank, sie hält den segnenden Christusknaben auf...
Öl auf Leinwand, sig. und datiert "CHIOVINI F. 940", HxB: 50/60 cm. Rahmen, krakeliert und min. gewellt.
CHIOVINI, FERENC (1899-1981) "Winter Landscape", Oil on canvas, signed and dated "CHIOVINI ...
1x "Zwei Maler und Modell am Wiesenrain", verso bezeichnet 'Ostersegen um 1900'(?) UND 1x "Mädchen mit Tracht", je unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 10,5x19 cm und 19x12 cm. Craquelé, Knickspuren und ...
Bauern beim Beladen eines Pferdefuhrwerks und eines Ochsengespanns vor dem Gewitter, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 85x100 cm (108x123 cm mit Rahmen). Partiell Craquelé und leichter Firnisgilb....
Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: 72/42 cm. Rahmen, krakeliert,
PAINTER OF THE 19th JH. "Justitia", Oil / canvas mounted on plate, hxw: 72/42 cm. Frame, craqued.
Öl auf Leinwand, HxB: 69/47 cm. Doubliert auf neuen Keilrahmen. Rahmen.
PAINTER OF THE 18TH CENTURY, Full-length depiction of an archangel, oil on canvas, HxW: 69/47 cm. Doubled on new stretcher. ...
Gouache auf Papier, HxB: 30/26 cm. Wellig, besch.
PORTRAITIST of the 19th Century, 2 Paintings "High German Officers", Gouache on paper, hxw: 30/26 cm. Wavy, dam.
u.re. signiert und datiert 1921, Farbkreide über Bleistift/Karton, HxB: ca. 43,5x55 cm (48x60 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
PRENTZEL, HANS (1880-1956),...
Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 86/65 cm.
PAINTER OF THE 18th JH. "Saint Anthony", Oil on canvas relined, HxW: 86/65 cm.
in der weiten Ebene weitere Rehe, u.li. undeutliche Restsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 29x29 cm (41x41 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen. Altersspuren.
TIER- UND J...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x17 cm (39x34 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Druckstellen, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso bezeichnet Lina Besserme?
PAINTER 19th century, "Youn...
unsigniert, militärische Studie, Mischtechnik/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 12,5x10,5 cm (18x16 cm mit Rahmen). Minim. Loch und Einriss am oberen Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
PAINTER 19th...
Öl auf Holzplatte, HxB: 27/44 cm. Ränder der Holzplatte mit Jugendstilornamenten aus Metall die Szene rahmend.
ART NOVEAU PAINTER "Two young women on the beach", Oil on wooden plate, HxW: 27/44 cm...
Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert 'FABIAN', ca. 40x30cm, hinter Glas gerahmt. Rahmen beschädigt.
GYONGYVER, FABIAN (1944) 'Zirkus V'. Mixed media/paper, signed 'FABIAN', approx. 40x30cm, f...
Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert 'FABIAN', ca. 30x40cm, hinter Glas gerahmt. Rahmen beschädigt.
GYONGYVER, FABIAN (1944) 'Zirkus II'. Mixed media/paper, signed 'FABIAN', approx. 30x40cm, ...
Öl auf Leinwand, HxB: 27/21 cm. Rahmen, Rückseite mit handgeschriebenem Text und Reste von Wachssiegel
PORTRAIT PAINTER 19th Century, "Portrait of the Poet Fábián Gábor", Oil on canvas, HxW: 27/21 ...
Aquarell auf Papier, unten links signiert "Th. Nicolet", HxB: 48/37 cm. Rahmen.
NICOLET, THÈOPHILE (19th/20th century) "Bach in the forest" Watercolors on paper, signed lower left 'Th. Nicolet', H...
Öl auf Leinwand, links unten signiert, HxB: 90/100 cm.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Landscape with thunderclouds", Oil on canvas, signed lower left, HxW: 90/100 cm.
Tempera/Platte, signiert, ca. 30x39cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
HATOS, CSABA (1942) 'Altstadt'. Tempera/plate, signed, approx. 30x39cm, framed behind glass. Signs of age.
Mischtechnik/Masonit, unten rechts signiert und datiert, ca. 27x47,5cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
HATOS, CSABA (1942) 'Morgendämmerung', 1979. Mixed media/Masonite, signed and dated, appro...
Öl auf Karton, HxB: 41/25 cm. Rahmen, krakeliert.
GERMAN PAINTER OF THE 19th Century, "Germania", Oil on cardboard, HxW: 41/25 cm. Frame, craquelure.
Mädchen in weißem Kleid mit rosa Schleifen, Öl/Papier, D. ca. 40cm, hinter Glas gerahmt. Beschädigt.
Unknown artist of the 19th/20th century 'girl portrait'. girl with a white dress with pink ribbo...
Darstellung der Heiligen Familie mit Esel, Öl/Holz, ca. 28x37cm, gerahmt. berieben, Putzspuren, Rahmen beschädigt.
Unknown artist of the 18th/19th century 'escape to egypt'. the holy family with an...
Öl/Leinwand (Lw. seitlich u. unten über den Keilrahmen nach hinten umgeschlagen), verso am umgeschlagenen Bildteil bez, 'UNGEWITTER.', HxB: ca. 76x118 cm (100x138 cm mit Rahmen). Part Craquelé u. leic...
verschneite Flusslandschaft mit kleinen Häusern an den Ufern, sign., bez. u. dat., Öl/Leinwand doubl., HxB: 65x96 cm (82x113 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. V...
Öl auf Leinwand, HxB: 50/40 cm. Rahmen, krakeliert,
LEHMANN-LEONHARD, WILHELM (1877-1954) "Scene with persons in the habit of the 17th century, Oil on canvas, HxW: 50/40 cm. Frame, craquelure.
der Fluss mit bewaldetem Ufer in Abendstimmung, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 86x107 cm (103x121 cm mit Rahmen).Craquelé und Keilrahmenabdruck, restauriert, min. Berieb an den Kanten. Mi...
Öl auf Holz, unten rechts signiert, HxB: 25/50 cm. Rahmen.
MITTERFELLNER, ANDREAS (1912-1972) "Sleigh near Munich", Oil on wood, signed lower right, HxW: 25/50 cm. Frame.
Öl auf Holz, unten rechts signiert, HxB: 30/40 cm. Rahmen.
MITTERFELLNER, ANDREAS (1912-1972) "Hay harvest at Holzkirchen", Oil on wood, signed lower right, HxW: 30/40 cm. Frame
Öl auf Holz, unten rechts signiert, HxB: 30/40 cm. Rahmen
MITTERFELLNER, ANDREAS (1912-1972) "Am Riegsee", Oil on wood, signed lower right, HxW: 30/40 cm. Frame
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 80/60 cm. Rahmen.
VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse-drawn Carriage with Figures Staffage", Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 cm. Frame.