Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2031 | Auktion, 17. November 2012

 

Samstag, 17. November 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1635

PURRMANN, KARL (1877 - 1966),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Schloßinterieur, Spiegelsaal Nymphenburg, Öl/Holz, sign. u.dat. '1950', 94 x 72, (Farbspritzer), Rahmen.


Positions-Nr.: 1634

PURRMANN, KARL (1877 - 1966),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Blick auf Schloß Ludwigsburg, Öl/Lwd., sign. u.dat. '1940', 66 x 99, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1630

ZABEHLICHY, ALOIS (1883 - 1962),

Ergebnis: 360 EUR

Stilleben mit Blumen und Obst., Öl/Lwd., sign., 61 x 80, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1629

DEICHER, LUISE (1891 - 1973),

Ergebnis: 300 EUR

Stilleben mit Tulpenstrauss. Öl/Lwd., sign., 74 x 92, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1628

JAISER, K., um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Flußlauf, Öl/Lwd., 71 x 100, besch., Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1626

HOLMSTEDT, JOHANN (1851 - 1929),

Ergebnis: 720 EUR

Norwegischer Fjord. Öl/Lwd., sign., 60 x 80, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1624

LUBARTI, ? (Frankreich/Italien 19. Jh.,)

Ergebnis: 480 EUR

Rokokoszenerie. Ein Maler unterhält sich mit einem Besucher, während sich das Modell hinter einem Paravent versteckt. Öl/Holz (minim. Bruchnaht), sign., rest., 26 x 31, rs. altes Etikett. Rahmen franz...


Positions-Nr.: 1623

MÄRGENTHALER, R.F. (20. Jh.),

Ergebnis: 120 EUR

Kühe in der Furt, Öl/Lwd., sign., 49 x 62, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1621

GEYER, GEORG (1823 - 1912),

Ergebnis: 360 EUR

rauschender Gebirgsbach. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(1)896', rs. altes Ausstellungsetikett, 39,5 x 31,5, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1620

Landschafter, 19. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Gebirgsbach. Öl/Holz(beschnitten), 29 x 21, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1619

JOST, JOSEF (um 1900),

Ergebnis: 360 EUR

sitzende Frau (Wachauerin) in Tracht. Öl/Holz, sign., 22,5 x 18. Rahmen. Samlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1615

SEDLMEIER, JOSEF (geb. 1895),

Ergebnis: 360 EUR

Blick über einen See in eine weite Landschaft. Öl/Lwd., sign., 70 x 81, Rahmen.


Positions-Nr.: 1610

WAGNER, ROLF (1914 - 2003),

Ergebnis: 240 EUR

'Strassenbild', Öl/Hartfaser, rs. sign., bez. u.dat. '1950', 53 x 62, Rahmen.


Positions-Nr.: 1607

MORLAND, George (attr.), (1763 - 1804),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.


Positions-Nr.: 1605

Ikone, Russland, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Tempelgang Mariens, im Vordergrund zwei männliche Heilige. Holz, 30,5 x 27, besch.,