drei Personen oberhalb eines Antikenfrieses, o.re. undeutliche Restsignatur/Monogramm 'E. S...', Pastell/Papier, HxB: ca. 41,5x29,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Altersspuren. Auf Unterlagenkarton hinter ...
abstrakte Komposition, Mischtechnik/ Büttenpapier, HxB: Blatt ca. 30x22,5 cm (ca. 43,5x35,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. VERSO in Bleistift bez.: 'Joseph E(l)gan * 1952 in Pennsylvania'. Im Rahmen mo...
Collage/Karton, mittig entlang des Passepartoutrands signiert und datiert, sowie abgesetzt davon betitelt, D: Passpartoutausschnitt ca. 18 cm (HxB: ca. 27,5x26 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen ...
Radierung, sig., HxB: 42/50 cm. Rahmen, HxB: 52/60 cm.
| LANGLET, ARTHUR (1929) "Goat".
Etching, sig., HxW: 42/50 cm. Frame, HxW: 52/60 cm.
u.re. undeutlich signiert und datiert (19)79, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 100x150 cm (101,5x151,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Randschäden und part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. bes...
je monogrammiert 'AT' in Ligatur und 1x datiert (19)79, 2x Tempera/Rupfen und 1x Tempera/Leinwand, HxB: ca. 18x12 bis 24x18 cm. Je leichte Altersspuren. Je auf stoffbespannte Platte montiert, 2x hinte...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Karton, HxB: ca. 51x67 cm (59x77 cm cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, part. leichter Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. VERSO Adressetikett de...
Triptychon mit abstrakter Komposition, Bleistift auf Kreidegrund/Holz, HxB: ca.43x15 cm. Alters- und Beriebspuren. VERSO je in Bleistift signiert und datiert. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. ...
Collagetechnik zwischen Acrylglas, seitlich auf der Rahmung signiert und bezeichnet '79/70', HxB: 30x30 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. Im Kastenrahmen gerahmt.
PROVENIENZ: Privatsammlung P...
Farbstift und Bleistift/Papier, u. re. in Bleistift signiert und datiert '76/6', HxB: ca. 61x85 cm (ca.61,5x186,5 cm im Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. Beriebspuren, sowie oben und unten...
überarbeitete Farbfotografie eines Eimers, Fotopapier auf Karton aufgelegt, HxB: ca. 50x60 cm (51x61 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Metallrahmen. Tlw. Beriebspuren.
PROVENIENZ: Privatsa...
Triptychon mit abstrakter Komposition, Öl/Leinwand, HxB: je ca, 24x30 cm. Altersspuren. VERSO: je in Bleistift signiert, datiert und betitelt. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, ...
C-Print/Fotopapier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x46 cm (ca. 53x63 cm mit Rahmen). Minimale Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Echtheitszertifikat betitelt, datiert und numm...
abstrakte Komposition mit weiblichem Akt und Katze, u. re. signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x115 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.
| FRANCO, OSCAR (bor...
abstrakte Komposition, spiegelverkehrt monogrammiert und datiert 'S. P. 89' und betitelt, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 49x63 cm. Alters- und Knickspuren, gebräunt und leicht gewellt.
| PLENKERS, ...
Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 100x72 cm (ca. 106x78 cm mit Rahmen). Altersspuren, sowie Papier gewellt (wohl prozessbedingt). Im verglastem Rahmen. VERSO in Bleistift signiert, datiert und betitelt. P...
Kaspars Tagebuch IV, "Brimborium" UND Kaspars Tagebuchblätter VIII. "Umkreisung", je mit Bleistift von Hand bezeichnet, monogrammiert und datiert 'H. Eb. 88', HxB: je ca. 73x51 cm. Je Alters- und Knic...
Kohle/ Büttenpapier, u. li. in Bleistift signiert und datiert, HxB: ca. 62x88 cm (ca. 68x93 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen, tlw. Beriebspuren. VERSO Etikett. PROVENIENZ: Privatsam...
abstrakte Komposition, Sand, Zement und Casein auf braunem Packpapier, HxB: ca. 74x55 cm mit Rahmen. Alters-und Beriebspuren. VERSO: in Bleistift signiert, datiert, betitelt und bez.: 'Zement 5'. Im R...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
u.li. mit Bleistift signiert und datiert, Acryl/Papier, HxB: ca. 20,5x29 cm (22,5x31,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| GEISSENDÖRFER, WERNER (artist 20th century), "A...
u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x100 cm (75x115 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen.
| CLEREN, JEAN-PAUL (born 1940), "Couple embracing", l.r. signed, m...
1)Tempera/Karton, l. o. monogrammiert und datiert, HxB: Blatt ca. 23,5x55,5 (ca. 25x57,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Pappe leicht wellig. VERSO in Bleistift bez.: 'Max Laurent Paris 199...
Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.
Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.
| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.
u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
| SCHNYDER, TONY ( ...
Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.
Öl auf Holzplatte, sig. und dat., HxB: 40/50 cm. Farbverluste. Rahmen, HxB: 47/57 cm.
| KÀROLY, A. "Factory Grounds" 1921
Oil on wood panel, signed and dated, HxW: 40/50 cm. Losses of paint. Fram...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (58x68 cm cm mit Rahmen). Frühschwundrisse/Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY (born 1946, active in Ingersh...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.
| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.
abstrakte Komposition, Mischtechnik/Büttenpapier, u. re. signiert, HxB: ca. 22x32 cm (ca. 37x46 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen auf Pappe montiert hinter Glas. PROVENIENZ: Privatsammlung Prof...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70,5x81 cm (76x86 cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, kleiner Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY ( born 1946, act...
Kreppband auf resopalbeschichteter Spanplatte, HxB: ca. 70x52 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Aufkleber mit Signatur, Datierung und Werktitel. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, ...
Komposition mit schwebenden exotischen Vögeln, u.re. signiert und datiert 1993, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO signier...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 85/100 cm. Rahmen, HxB: 87/102 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "A Piece of Landscape" 1975
Mixed media...
abstrakte Komposition eines weiblichen Akts mit Halbmond, u. links signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: 95x70 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.
| FRANCO, OSCAR (...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.
Farbradierung/ Büttenpapier, unten betitelt, nummeriert '17/20', signiert und datiert, HxB: Platte ca. 22,5x60,5 cm (ca. 47,5x80 cm im Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of Yellow and Orange Tulips" 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight signs...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...
Art einer Bauzeichnung, Farboffsetlithografie/Velin, l. u. in Bleistift signiert und datiert, HxB: ca. 90x170. Alters- und Beriebspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttg...
Öl auf Leinwand, verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRIC...
Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 83/65 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition, HxW: 70/50 cm. Doubled. Frame,...
Garten mit reetgedecktem Haus und blühender Kastanie, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 70x86 cm (85x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt.
| KÜHLEWEIN, BERNHARD...
Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Grosse Kunstaustellung München 1976, Haus der Kunst" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand a...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1978
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/38 cm. Rahmen, HxB: 77/73 cm.
| GABOR, JENÖ (1893-1968) "Construction Worker on a Building Site".
Oil on panel, signed, HxW: 50/38 cm. Frame, HxW: 77/73 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Westfälische Kunst 1972" und "Grosse Kunstausstellung, München 1971" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Alterssp...
Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1971
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes, HxB: 192/163 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, kl. Flecken.
| KNISPEL, ULRICH ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
|...
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren, HxB: 72/52 cm. Rahmen, HxB: 86/64 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures, HxW: 72/52 cm. Frame, HxW: 86/64 cm.
Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung von Kreisen und Linien, HxB: 75/65 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 88/78 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometrical composition of ci...
Öl auf Holz, Komposition aus Kreisen und Balken in Schwarz, Weiß und Rot auf grünem Hintergrund, bez."K No12", HxB: 50/35 cm. Rahmen, HxB: 68/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil on wood, compos...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung von Kreisen und Linien, HxB: 70/60 cm.Rahmen, HxB: 83/73 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition of circles and line...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten, HxB: 71/52 cm. Rahmen, HxB: 84/64 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition wit...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten, HxB: 62/41 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition wit...