Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2864 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Februar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
76 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1650

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "Mädchen mit Tuch und Schleife im Haar"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.

| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...


Positions-Nr.: 1635

MERCKER, ERICH (1891-1973) "Burg Malcesine an Gardasee"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Mercker Mchn.", HxB: 82/112 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/128 cm.

| MERCKER, ERICH (1891-1973) "Malcesine Castle on Lake Garda"
Oil on canvas, sig....


Positions-Nr.: 1658

MALER/IN 20. Jh., "Paris, Blick auf die Seine und Notre Dame", 1970,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| PAINTER 20th century, "Par...


Positions-Nr.: 1638

ALBER, ROSE (geb. 1931), "Winter am See",

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

im Hintergrund Bergkette, u.re. mit Bleistift signiert, Aquarell/Bütten (auf Papier montiert/aufgezogen), HxB: Blatt ca. 33x46 cm (49x63 cm mit Rhmen). Altersspuren, der obere Rand beschnitten/gekürzt...


Positions-Nr.: 1611

ZUGESCHRIEBEN DANHAUSER, JOSEPH (1805-1845), Herrenbildnis,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...


Positions-Nr.: 1600

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Selbstbildnis mit roter Perücke", 1950,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...


Positions-Nr.: 1648

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "Mädchen mit Wollmütze und blauem Mantel"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/9 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.

|ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with woollen cap and blue coat"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp ...


Positions-Nr.: 1618

DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Häkelndes Mädchen am Fenster sitzend" 1900

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.

| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...


Positions-Nr.: 1667

COURBET, Gustave, ATTRIBUIERT (1819-1877), "Brandung an felsiger Küste",

Ergebnis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 12.000 EUR

u.li. bezeichnet 'G. Courbet' (in hellem Rot), Öl/Holz, HxB: ca. 31,5x40,5 cm (47x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, an den seitlichen Rändern wenige kleine Druckstellen mit leichtem Farbabr...


Positions-Nr.: 1673

SCHLOTTERBECK, HILDE (1912-1995), "Vor dem Spiegel",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...


Positions-Nr.: 1661

STURM, E. (?, Maler/in 19./20. Jh.), "Landschaft mit See in Winterstimmung",

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand (am Keilrahmen Stempel 'Keltz & Meiners, Berlin), HxB: ca. 16,5x26,5 cm (30x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| ST...


Positions-Nr.: 1654

BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Bildnis einer Dame in blauem Kleid" 1854

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 300 EUR

Öl/Leinwand, sig. und dat., HxB: 70/55 cm. Altersspuren, retuschiert und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.

| BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Portrait of a lady in a blue dress" 1854
Oil/canvas, sign...


Positions-Nr.: 1653

BEREUTER, JOACHIM (1946), "Stillleben mit Kupferpfanne, Zwiebeln und Knoblauch",

Ergebnis: 340 EUR

unten rechts signiert: "Joachim BEREUTER", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 24,5 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 38,5 x 44,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| BEREUTER, JOACHIM (1946), "Still life ...


Positions-Nr.: 1652

FUCHS, KARL (1872 -1968), Paar Landschaften, 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

1.) "Pliensaubrücke in Esslingen", unten links signiert: "K. Fuchs", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 35 x 48 cm (HxB Rahmen: ca. 41,5 x 54 cm). Alters- und Beriebspuren, Leinwand leicht wellig. Mit Rahmen (...


Positions-Nr.: 1649

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "die Braut"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/8 cm. Rahmen, HxB: 38/31 cm.

| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "the bride"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp on verso, HxW: 13/8 cm. F...


Positions-Nr.: 1642

KALLMEYER, HANS (1882-1961), "Elch auf einer Lichtung",

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

unten rechts signiert: "H. KALLMEYER.", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 50,5 cm (HxB Rahmen: ca. 73 x 63 cm). Alters- und Beriebspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| KA...


Positions-Nr.: 1630

DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) „Kühe am Waldrand“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Öl auf Leinwand, u.re. sign. HxB: 27/35 cm (31,5/40 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Cows at the edge of the forest",
Oil on canvas, signed lower right. Hx...


Positions-Nr.: 1606

KÜSTNER, KARL (1861-1934) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.

| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...


Positions-Nr.: 1675

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Stuttgart, Blick auf den Rotenberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

mit der Grabkapelle auf dem Württemberg, u.re. signiert 'Kübler', Öl/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24x36 cm (51x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. gewellt. Im Passepartout hinter Glas g...


Positions-Nr.: 1674

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interieur mit blühendem Kaktus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x38 cm (59x48 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interior with blooming c...


Positions-Nr.: 1672

MALER/IN 18./19. Jh., Paar Heiligenbilder "Petrus" und "Paulus",

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je als Brustbildnis mit Attribut, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: je ca. 40x31,5 cm (48x39 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Je mit Rahmen (Fassungen beschädigt).

| P...


Positions-Nr.: 1671

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer vor dem Wirtshaus und in weiter Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

im Hintergrund Ortschaft mit Kirche vor den Bergen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x31 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsrisse in der Platte, part. Farbabplatzer, Firn...


Positions-Nr.: 1670

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer und Jäger in Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

im Hintergrund Dorf mit Kirche vor den Bergen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: 23,5x31 cm (28x35,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (part. beschädigt). ...


Positions-Nr.: 1669

MONOGRAMMIST WD (Malerin 20. Jh), "Spielendes Kind",

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...