o.re. signiert 'HASSEBRAUK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x69 cm (70x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| HASSE...
an der Ostsee, u.re. monogrammiert 'Th. Sch-J.', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Platte, HxB: ca. 30,5x65 cm (36x70,5 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| SCHULTZE-JAS...
Öl auf Leinwand, HxB: 39/44 cm., Altersspuren, doubliert. Rahmen, HxB: 55/60 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Mountain landscape in winter"
Oil on canvas, hxw: 39/44 cm, traces of age, relined....
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 42/60 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/72 cm.
| APOL, LOUIS (1850-1936) "Winter landscape"
Oil on canvas, sign. HxW: 42/60 cm. Traces of age, frame, hxw: 52/72 cm.
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.
| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.
u. li. signiert 'Johan Neumann', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 43,5x66,5 cm (HxB Rahmen: ca. 56,5x80,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb, leichtes Craquelé, Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Alte...
um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...
um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.
Die Zuschreibung erfo...
Öl auf Platte, Verso mit verschiedene handschriftliche Angaben, HxB: 40/48 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/57 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Still life with apples, book and flowers"
Oil on pa...
um 1825/30, schwarze Kreide mit weißer Erhöhung / Papier auf Karton aufgebracht. HxB: 26/19,5 cm (40/33,5 cm mit Rahmen). leichte Altersspuren.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutac...
eine Studienenzeichnung einer jungen Frau Bleistift auf Karton, sign. Gaupmann, Rückseitig mehrfach mit Bleistift bezeichnet: „Aus dem Besitz des Malers Ferdinand Küss“ / Erworben Aus der Nachlassaukt...
Aquarell, unsig., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 43/53 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/52 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEI...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 60/41 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/47 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Maler...
Öl auf Karton, sig., Verso versch. Etiketten, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Still life with chick...
Aquarell mit Deckfarben gehöht auf Papier, es handelt sich wohl um ein Portrait als Geschenk an die junge Braut aus einer eng befreundeten Familie des Malers. HxB: 22,5/17,5 cm (34/28,5 cm mit Rahmen)...
Aquarell und Deckfarben auf braunem Papier, im unteren Teil mit Bleistift sign. u. dat. „Jos. Neugebauer 847“, rückseitig mit Bleistift beschriftet: „Aus Besitz des Malers, Ferdinand Küss“ / „Josef Ne...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 50/60 cm.
| KLARL, JOSEF (1909-1986) "Cows in the shade of a tree"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/50 cm. Frame, HxW: 50/60 cm.
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...
Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19,5x15,5 cm (28x24 cm mit Rahmen). Kratzer und Farbabplatzer. leichte Beriebspuren am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER 19th century,...
Die antiken Bauwerke, die sich im Hintergrund erheben, sind zweifellos von Motiven aus Tivoli inspiriert. Vermutlich handelt es um die Tempel der Vesta und der Sibylle. Im Vordergrund rechts ist eine ...
rechts unten unleserlich signiert. Mischtechnik, Papier auf Karton aufgezogen. HxB: ca. 18,5 x 13,5 cm. Alters- und Beriebspuren, beschnitten, gebräunt, leicht fleckig.
| UNKNOWN ARTIST, "Venus an...
unten rechts monogrammiert: "AB" (kyrillisch "AV" bzw "AW"?). Öl auf Karton, HxB: ca.76 x 50 cm (HxB Rahmen: ca. 53,5 x 79,5 cm). Verso ebenfalls monogrammiert. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (L...
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51 x 69 cm (HxB des Rahmens: ca. 66 x 82 cm).
Alters- und Beriebspuren, Craquelé, Vergilbung, kleine Farbfehlstellen, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. ...