Brustbildnis der Heiligen mit himmelndem Blick, um 1600, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 66x51 cm (83x70 cm mit Rahmen). Craquelé, part, berieben. restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Num. 943. ...
vor einem Fass mit Fischfang und Meerausblick drapiert, von einer Katze belauert, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 52x62 cm. Craquelé, part. Berieb am Rand. restauriert und retuschiert.
...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x52 cm (67x77 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle mit kleinem Einriss, Farbabplatzer und markante Retuschen. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Papierreste mit undeu...
Halbportrait im Kürass mit rotem Umhang, am Hals trägt er den badischen Hausorden der Treue (Fidelitas), linksseitig Wappen und Bezeichnung 'Johan Ludwig Herman Frey. von Brambach, geheimer Rath und o...
Pastell und Gouache auf Holz, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1917", HxB: 73/59 cm. Hinter Glas gerahmt.
SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Summer bouquet in a vase"
Pastel and gouache o...
Öl auf Leinwand, Links unten signiert: "L. Schmutzler“, Verso Papieretikett: "N.8 L. Schm.", HxB: 112/85 cm. gerahmt, krakeliert, rest.
SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941) "Afternoon tea in the garden...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A. de Gesne 1874", HxB: 25/60 cm. Rahmen, krakeliert.
DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Hunting Group"
Oil on canvas, sig. and dat. "A. de Gesne 1874", HxW: 25/60 cm. F...
Darstellung einer Szene der Völkerschlacht bei Leipzig 1813 mit Napoleon Bonaparte als Kaiser Napoleon I. an der Papiermühle, Öl/Holzplatte, HxB: 15x20,5 cm (20,5x25,5 cm mit Rahmen)
HESS, PETER He...
Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet: "Fritz Wagner Mchn", HxB: 70/85 cm., Rahmen, krakeliert.
WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Exploration of the new line"
Oil on canvas, signed and inscribed: "Fr...
Öl auf Holz, sig. und dat.: "R. Christophy 1908", HxB: 37/54 cm. Rahmen, Altersspuren.
FRENCH IMPRESSIONIST "Day at the beach"
Oil on wood, signed and dated: "R. Christophy 1908", HxW: 37/54 cm. F...
u.li. signiert und datiert 1958, Öl/Holzfaserplatte, HxB: 45x58 cm (55x70 cm mit Rahmen, besch.). Minim. Altersspuren. Mit Rahmen.
PHILIPP, KLAUS (born 1932), "Two galloping horses in a paddock", s...
Ausgefallenenes Stilleben mit Katze, die hinter einem Teller mit Geflügel sitzt. Daneben Austern, eine Zitrone, Artischocken, Radieschen, ein Kürbis, Pfirsiche und Weintrauben. Ausserdem im Bild: ein ...
Vor dem Hintergrund einer Ruine steht ein Hund, links daneben: Weintrauben, Granatäpfel, eine Rübe und ein Kürbis, u.li. monogrammiert JH.G., Öl/Leinwand, HxB: 62x75 cm. Starke Altersspuren, besch., t...
Motiv nach Carl Spitzweg, u. mittig signiert und datiert (19)22, Öl/Holz, HxB: ca. 22x13,5 cm (45x40 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
HÖPFNER, FRANZ ...
Öl auf Leinwand, sig. "G. Wolf", HxB: 40/55 cm. Rahmen.
WOLF, GEORG (1882-1962) "Winter Landscape"
Oil on canvas, sig. "G. Wolf", HxW: 40/55 cm. Frame.
Öl auf Malplatte, sig. und dat. "E. Damoye 79", HxB: ca. 29/50 cm. Rahmen, rest.
DAMOYE, EMMANUEL (1847-1916) "Vast landscape with houses"
Oil on painting plate, sig. and dat. "E. Damoye 79", HxW...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "G. Schönleber 1893", Verso handgeschriebenes Etikett von Frau Schönleber: "Das Bild San Fruttuoso an der Riviera am Fuße des Montefino gelegen, früheres Kloster, jetz v...
Öl auf Leinwand, verso an Keilrahmen bez. "Early Morning...Sussex Coast..1870 C. Williams", HxB: 76/128 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert und teilw. doubliert.
ENGLISH PAINTER OF THE 19TH CENTU...
Aquarell, Feder, Tinte, Bleistift und Papier, signiert: Battgardt?, HxB: ca. 35/50 cm. Rahmen (besch.) Leicht gewelltes Blatt.
PAINTER OF THE EARLY 19TH CENTURY
Watercolour, pen, ink, pencil and p...
Öl auf Karton, auf der Rückseite Etikett in russischer Sprache: "Panow A.D. 1924, "Blumenkind", Öl auf Karton, Maße 26,5/25 cm. Rahmen, leichte Altersspuren
20TH CENTURY RUSSIAN PAINTER.
Oil on ca...
Öl auf Leinwand, unten rechts sig. und dat., HxB: 42/63 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
HEIJL, MARINUS (1836-1931) "Landscape", Oil on canvas, signed and dated lower right, hxw: 42/63 cm. Frame, r...
Öl auf Malkarton, unten links signiert, verso Etikett mit maschinenschriftl. Künstlerdaten, HxB: 32/50 cm. Rahmen, krakeliert.
WILSON, JOHN JAMES (1818-1875), "Shore scene with fishermen off the co...
Öl auf Malkarton, unten rechts signiert, verso Etikett mit maschinenschriftl. Künstlerdaten, HxB: 32/50 cm. Rahmen, krakeliert, Rahmen besch.
WILSON, JOHN JAMES (1818-1875) "Shore scene wit...
Öl auf Platte, unten rechts sig. und datiert: 1947, HxB: 51/75 cm. Rahmen.
JÄGER, GUSTAV (1874-1957) "In the gardening", Oil on plate, signed and dated lower right: 1947, HxW: 51/75 cm. Frame.