Öl auf Karton, verso mit Stempel "NACHLASS LUDWIG VOLTZ", HxB: 23/33 cm, gerahmt. Altersspuren, Farbabplatzer.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.
VOLTZ, LUDWIG GUSTAV (1825-1911) "Stud...
Kohlestift/Aquarell auf Papier, signiert, HxB: 32/43 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.
ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Horses by storm
Carbon pencil/wat...
Aquarell auf Papier, HxB: 17/24 cm, original Rahmen.
Provenienz: Kunsthandlung Alexander Schott
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Italian landscape"
Watercolours on paper, HxW: 17/24 cm, original fram...
Öl auf Holz, sig. "Verleck", HxB: 17/24 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
VERLECK (19th century painter) "Landscape"
oil on wood, sig. "Verleck", hxw: 17/24 cm, framed. Slight signs of age.
Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.
BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...
Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 35/69 cm. Gerahmt, Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 186", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 35/...
Mischtechnik/Platte, Verso bez. und sig., HxB: 22/70 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 181", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 22/...
Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Werenwag Castle", 1948
Oil on canvas, sig., verso inscribed:...
Öl auf Leinwand/Platte, sig., verso bez., HxB: 51/70 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide in autumn", 1948
Oil on canvas/plate, sig., verso inscription, hxw: 51/...
Öl auf Lw., sig., verso bez. und sig. "Eugen Nell 38, Herbststrauß", HxB: 77/58 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Autumn bouquet", 1938
Oil on canvas, sig., verso signed...
die eingleisige Strecke mit im Hintergrund verblauenden Bergen, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x68 cm (68x85 cm mit Rahmen). Minim. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO ETIKETT mit han...
Öl/Lwd., Blick auf eine Almhütte, im Hintergrund verschneite Berge, unten rechts signiert 'E.C.W. RETZLAFF', ca. 60x80cm, gerahmt. Altersspuren.
RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'moun...
signiert, rückseitig bezeichnet: 'Am Hochkalter' mit Hintersee bei Ramsau..., Öl/Lwd., ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.
VISSERS, HANS (20th century) 'mountain lake'. signed, inscribed on the bac...
Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.
HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower left,...
Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.
KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.
u.re. signiert (Vornamensbuchstabe undeutl.), Öl/Holz, HxB: ca. 51x65 cm (64x77 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
THOMASSIN, L. (?, Artist 19th / 20th ...
Öl auf Leinwand, HxB: 47/65 cm, gerahmt, Altersspuren.
19th century painter "Coast with sailing boat at night"
Oil on canvas, hxw: 47/65 cm, framed, traces of age.
vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...
Öl auf starker Pappe, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Schidlmeier Mchn." HxB: 45/49 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
SCHIDLMEIER, JOSEF (1895-1950) "Coast with sailing boats"
Oil on st...
Pastell/Papier, signiert, HxB: 38/50 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
STARKER, ERWIN (1872-1938) "Hay harvesting"
Pastel/paper, signed, HxW: 38/50 cm, framed. Normal signs of age.
Anfang des 20. Jh., Öl auf Leinwand, Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 68/58 cm, gerahmt. Krakelee und Farbabplatzer.
PORTRAITIST "Portrait of a woman in evening dress",
Early 20th century, oil...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Etikett an Keilrahmen "Wilh. Hempfing, Karlsruhe, Nr. 102, Titel: In der Hängematte" HxB: 80/100 cm, gerahmt, Altersspuren.
HEMPFING, WILHELM (1886-1948) "...
in abendlichem Sonnenlicht, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert.
EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mother with chil...
1x "Weiße Schuhe, Zylinder und Kerzenleuchter", u.li. signiert und datiert 1916, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm; 1x "Zwei Muscheln und Gefäße", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x66 cm; 1x "Musc...