Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2598 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 30. Januar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
68 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1607

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee b. Korntal), "Felsige Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

wohl in Italien, mit bewegtem Wellengang, u.re. signiert 'Reiniger', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 96x164 cm (109x177 cm mit Rahmen). Leichtes Craquelé, restauriert. Mit Rahmen. Part. Alters- und Be...


Positions-Nr.: 1638

HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Burg am Ufer eines Bergsees"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Tempera auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 185/175 cm, Rahmen, Altersspuren.

HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Castle on the shore of a mountain lake".
Tempera on canvas, signed lower righ...


Positions-Nr.: 1658

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneite Häuser im Schwarzwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

zwei Gebäude an einem Bachufer, im Hintergrund eine Brücke und am Horizont verblauende Berggipfel, u.re. signiert und datiert 'K. Hauptmann 17.', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 4...


Positions-Nr.: 1666

WOHL FRANKREICH od. ITALIEN 18. Jh.: "Die Beweinung Christi", nach Annibale Carracci.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Öl/Holz ( parkettiert, Alterssch.), rücks. rotes Wachssiegel mit "S" und alter Bez. "Alba....Bologna", sehr feine, verkleinerte Kopie des heute in der National Gallery, London befindlichen Werkes von ...


Positions-Nr.: 1660

MEYERHEIM, FRANZ EDUARD, attribuiert (Berlin 1838-1880 Marburg), "Junge Mutter mit Kind",

Ergebnis: 2.000 EUR

die junge Frau ihr Kind stillend, in Schlafzimmerinterieur auf einem Lehnstuhl vor dem Bett mit grüner Draperie sitzend, unten mittig am Sockel des Stuhles undeutlich bezeichnet und datiert '... 1865'...


Positions-Nr.: 1663

Deutscher Maler des frühen 18.Jh., "Gebirgslandschaft mit Städten zu beiden Seiten des Flusses",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1667

THOMASSIN, DÉSIRÉ (auch: Thomassin-Renardt, Wien 1858-1933 München), "Junge Frau auf verschneiter Allee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in abendlicher Winterlandschaft, u.li. sign., Öl/Karton, 15x12 cm (41x37 cm mit Rahmen). Min. Rahmenabdruck u. Retuschen an den Rändern. Mit Passepartout gerahmt. Min. Altersspuren.

| THOMASSIN, DÉ...


Positions-Nr.: 1634

FLAD, GEORG (Heidelberg 1853-1913 Dachau), "Garten",

Ergebnis: 1.100 EUR

Kinder und ein Huhn zwischen den Beeten, u.li. signiert 'G. Flad', Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x75 cm (86x92 cm mit Rahmen). Leichte Druckstellen, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (wohl original, vers...


Positions-Nr.: 1647

ADAM, EMIL (1843-1926), "Im Stall stehender Schimmel",

Ergebnis: 2.400 EUR

zu seinen Füßen der Sattel auf Decke liegend, u.re. signiert und datiert 'Emil Adam 1863', Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x44 cm (51x60 cm mit Rahmen). Craquelé, wenige Berieb- und Kratzspuren, restauriert u...


Positions-Nr.: 1640

SPEYER, CHRISTIAN (1855-1929) "Flucht nach Ägypten"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Pastellkreide auf Papier, signiert, HxB: ca.117/148 cm. Gerahmt, normale Altersspuren.

SPEYER, CHRISTIAN (1855-1929) "Flight into Egypt".
Pastel crayon on paper, signed, HxW: 117/148 cm. Framed, n...


Positions-Nr.: 1619

HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916), "Im verschneiten Park zu Schloss Nymphenburg",

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Eisvergnügen und Schlitten auf dem vereisten Parksee, bei München, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x95 cm (69x102 cm mit Rahmen). Part. Keilrahmenabdruck und Craquelé, leichte Druckstellen...


Positions-Nr.: 1606

DIRKS, ANDREAS (1865-1922) "Hafenszenerie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 78/108 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren.

DIRKS, ANDREAS (1865-1922) "Harbour Scene".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 78/108 cm., frame. Slig...


Positions-Nr.: 1637

BLARENBERGHE, wohl Louis-Nicolas van (1716-1794), "Scène Flamande",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Flämische Landschaft mit Kutschen und Jäger am Rande einer Stadt, im Hintergrund verblauende Berge, u.re. signiert und datiert 'van Blarenberghe 1770', Gouache/ Papier, HxB: ca. 24x32 cm (30x39 cm mit...


Positions-Nr.: 1648

GRUBER, FRANZ JOSEF (?-1854), "Mädchen mit Wasserkrug, einen gelben Singvogel tränkend",

Ergebnis: 2.400 EUR

in Stubeninterieur, der Vogelkäfig auf kleinem Halbschrank stehend, u.re. signiert und datiert 'Fr. J. Gruber 1854', Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x35 cm (64x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, ber...


Positions-Nr.: 1644

WAGNER, P. wohl PAUL (1864-?), "Zwei Kinder mit Apfel und Bär",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

das Größere auf einem Stuhl vor Tisch sitzend, das Kleinkind vor ihm stehend mit einem Apfel in den Händen, u.re. signiert 'P. Wagner', Öl/Karton, HxB: ca. 23,5x15,5 cm (33,5x25,5 cm mit Rahmen). Beri...


Positions-Nr.: 1661

STIELER, Joseph Karl, ATTRIBUIERT / NACH (Mainz 1781-1958 München), "Wienerin mit Strohhut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Brustbildnis einer jungen Dame in rotem Gewand mit weißem Spitzenkragen, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 22x18,5 cm (39x36 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, restauriert und retu...


Positions-Nr.: 1641

ITALIENISCHER MALER DES 18.JH. "Die Kirschpflücker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 230/137 cm. Rahmen, Altersspuren.

ITALIAN PAINTER OF THE 18TH C. "The Cherry Pickers".
Oil on canvas, HxW: 230/137 cm, frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1624

BECKERS, D., "Kinderportrait" 1918

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 140/95 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

BECKERS, D., "Portrait of a Child" 1918
Oil on canvas, HxW: 140/95 cm, frame, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1652

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer mit Pferden am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

u.re. signiert, Öl/graubrauner Karton (mit Holzplatte hinterlegt), HxB: ca. 50x70 cm (70x89 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Shrimp fish...


Positions-Nr.: 1655

FUCHS, KARL (1872-1968), "Esslingen am Neckar im Jahre 1925",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Panoramaansicht, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 86x144 cm (100x158 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt, Trocknungsspuren und leicht craqueliert, minim. Flecken und Beriebspuren. Mit Rahmen, am Ra...


Positions-Nr.: 1651

STIERHOF, ERNST (1918-?), "Bauernfamilie mit Hasen in der Stube",

Ergebnis: 1.400 EUR

o.re. signiert und bezeichnet 'Stierhof, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Lw. zu den oberen Ecken hin leicht gewölbt, Beriebspuren. Mit Rahmen, mit montierter Galerieleuch...


Positions-Nr.: 1627

MONOGRAMMIST TW oder TM (?; Maler/in 19./20. Jh.), "Markt in südlicher Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

u.re. monogrammiert in Ligatur und datiert 189? (letzte Ziffer vom Rahmen überdeckt), Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18x31 cm (26x39 cm mit Rahmen). Part. Berieb und Druckstelle von altem...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN des 19. Jh., wohl Italien, "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 800 EUR

auf einem Mauervorsprung sitzend vor Architektur- und Landschaftshintergrund, Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x55 cm (103x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, restauriert und part. retuschier...


Positions-Nr.: 1656

DRÜCK, HERMANN (Vaihingen/Enz 1856-1931, Kappis-Schüler), "Obertürkheim mit Petrus-Kirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Baumblüte mit Ausblick ins Neckartal, u.re. signiert 'H. Drück', verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x80 cm (84x102 cm mit Rahmen). Lw. an der Ecke minim. gewellt, part. Craquelé, Berieb am Rand. ...