Hinterglasbild, unten mittig betitelt, datiert (19)77 und monogrammiert, HxB: ca. 28x44 cm (38x55 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert (Wurmfraßspuren, kleine Fehlstelle an der Kan...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21,5x16 cm (26x21 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. VERSO Stempel und Nrr.
| EHRHART, C. (painter 20th century), "Reading Rabbiner", below left...
Mann mit Apfelkorb und Krug unter einem Baum auf einen Singvogel deutend, u.mittig signiert 'G. Schütt', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x70 cm (70x84 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Craquelé, Farbabplatz...
Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....
u.li. signiert 'Achtenhagen' und undeutlich datiert 1901?, Öl/Karton/Holz, HxB: ca. 36x50 cm (50x64 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| AC...
mit Flanierenden und spielenden Kindern, Boote an der Küste, u.li. undeutlich signiert, Öl/Holz (?), HxB: ca. 38x46 cm (51x59 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Alters- und Beriebspuren.
| PAIN...
im Hintergrund eine Mauer und Bäume, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 44,5x35,5 cm (60x51 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle und Berieb, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Holz stuckiert...
sommerliche Flusslandschaft, u.li. monogrammiert 'v. H.', u.re. bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24,5x34,5 cm (35,5x45 cm mit Rahmen). Restauriert, part. leicht beri...
Öl auf Platte, signiert. "Decorsi", HxB: 27/40 cm., leichte Altersspuren.
DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats".
Oil on panel, signed. "Decorsi", HxW: 27/40 cm., slight signs of...
Öl auf Karton, signiert: "W. Geffcken", HxB: 50/63 cm. Rahmen, HxB: 67/80 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.
GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "The birthday"
Oil on ca...
Öl auf Leinwand, Signiert "J. Thoma", HxB: 68/105 cm., Rahmen, HxB: 126/87 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.
THOMA, JOSEF (1828-1899) "Mountain Lake"....
Öl auf Leinwand, signiert links unten, HxB: 99/133 cm., Rahmen, HxB: ca. 140/173 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, doubliert.
Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen.
...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/27 cm., gerahmt.
BENITO, JUAN (1944) "Three Ladies".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/27 cm., framed.
Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.
SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.
unsigniert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 37x17 cm (50x30 cm mit Rahmen). Berieb und Firnisgilb. Mit Rahmen (Holz stuckiert; part. leicht beschädigt).
| PAINTER / IN 19th century, "Two...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x30,5 cm (36x46 cm mit Rahmen). Craquelé, Firnisgilb. Mit Rahmen Holz stuckiert; part. beschädigt).
| STINTON, G. (painter late 19th century), "Romantic land...
die Madonna mit dem ihr zugewandten Christusknaben auf einem Mauervorsprung vor bewaldeter Landschaft sitzend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 50x37 cm (66x54 cm mit Rahmen). Platte gebrochen, Farbabpla...
Öl/Leinwand doubliert, verso bezeichnet 'painted by W. Howe', HxB: ca. 51x41 cm (64x54 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb. restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Fassung berieben).
| ...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Kratzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten part, beschädigt).
| ...
Hinterglasbild, unsigniert, HxB: ca. 40x60 cm (47x67,5 cm mit Rahmen). Part. Berieb und Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.
| GLASS PAINTER 20th century, "Snowy Village", reverse glass ...
1x "Amazonenpapagei auf Früchtekorb vor Landschaftshintergrund", unten rechts der Mitte signiert und datiert 'F. X. Petter 1830' UND 1x "Graupapagei auf Früchtekorb vor Landschaft", unsigniert, verso ...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...
in sommerlicher Alblandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x62 cm (64x78 cm mit Rahmen). Part. minim. Druckstellen und Berieb. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgar...
u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...