Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 132/90 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 148/106 cm.
| HAUSWALD, THEO (XX) "Sunset" 1905
Oil on canvas, sig. and dat., hxw: 132/90 cm. Craquelure, frame, HxW: 148/...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 64/75 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 63/72 cm.
| BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Oxen carriage".
Oil on canvas, signed, HxW: 64/75 cm. Signs of age,...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 63/72 cm.
| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Little wood on the lake shore".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/60 cm. Signs ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 83/73 cm.
| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Southern village on the shore of a lake".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/60 ...
u.li. Ortsbezeichnung und darunter signiert und datiert (18)64, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x34 cm (32x48 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. I...
vor grüner Draperie auf einer Stange sitzend, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x13 cm (30x24,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| GIM (artist 20th century), "Three parrots in ...
u.re. Reste einer Bezeichnung 'E. ? Compton', Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel 'A. Schutzmann, München'), HxB: ca. 90x59 cm (102x72 cm mit Rahmen). Lw. gewölbt und Druckstellen, Farbabplatzer und ...
Öl auf Leinwand, signiert: "F. Meurer?", HxB: 85/123 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 142/94 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Landscape with mountain range on the horizon".
Oil on canvas, signed: "...
u.li. signiert und datiert 1946, Pastell/Karton, HxB: 40x52 cm (44x56 cm mit Rahmen). Gewölbt, Druckstelle und Einrisse. Mit Rahmen (ohne Verglasung, Kanten part. beschädigt).
| MARHOLZ, KURT (190...
u.li. signiert 'J. MOGK' und undeutlich datiert (18)99?, Tempera/Karton, HxB: ca. 50x71 cm (56x77 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb an den äußeren Rändern. Mit verglastem Rahmen (Ecken beschä...
u.re. signiert und datiert 'J. MOGK. 1911', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 38x53 cm (46x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen (Kanten part. ...
Mutter mit Kind vor einem Haus, im Hintergrund ein ansteigender Hang, u.re. signiert 'G. SCHÄFER', Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37x40 cm (54x63 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u...
u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 42x53,5 cm (52,5x64,5 cm mit Rahmen). Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit handschriftlicher Bezeichnung...
Landschaft mit Burgruine im Gebirge, im Vordergrund Wanderer und eine Kutsche auf dem Weg vor der Schenke, u.re. Restsignatur, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x42 cm (45x57 cm mit Rahmen)....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 72/58 cm. Doubliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 90/74 cm.
| LOUSTAU, JACQUES J. LEOPOLD (1815-1894) "Portrait of a Lady in a Black Dress with White Lace".
Oil on canv...
Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert, verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt sowie Etiketten aus verschiedenen Ausstellungen des frühen 20. Jahrhunderts, HxB: 62/80 cm. Unter ...
Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 62/80 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 77/96 cm.
| SIECK, R...
Öl auf Leinwand, HxB: 97/126 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 112/138 cm.
| AUSTRIAN PAINTER OF THE EXISTING 17th CENTURY "Joshua and Caleb bring the grape from the Promised Land".
Oil on ca...
Öl auf Leinwand, HxB: 97/126 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 112/138 cm.
| AUSTRIAN PAINTER OF THE EXISTING 17th CENTURY "The Judgement of Moses".
Oil on canvas, HxW: 97/126 cm. Rest. and d...
Öl auf Leinwand, signiert "Alice Kopitkowa", Verso mit Papieretikett, HxB: 65/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 82/57 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert: "Maloff?", HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Peasant in Horse-drawn Sleigh".
Oil on canvas, il...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW...
Öl auf Leinwand, HxB: 71/49 cm. Starke Altersspuren, doubliert und retuschiert. Rahmen, HxB: 87/64 cm.
| ITALIAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "The Flight to Egypt".
Oil on canvas, HxW: 71/49 cm. St...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/81 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/90 cm.
| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/81 cm. Slight signs of age. Frame,...