Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 51/62 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 39/36 cm. Krakeliert, Hinterglas, Rahmen, HxB: 68/66 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "A maid doing the dishes" 1925
Oil on woo...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 132/90 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 155/115 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Young woman dressed in t...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 69/57 cm. Krakeliert. Hinterglas, Rahmen, HxB: 93/83 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Little girl with wreath of flowers" 1...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/96 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 109/124 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Family idyll in Upper Bavaria" 1927.
Oil on ca...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 32/33,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 51/53 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Fisherwomen hauling in their nets in the ...
19.Jh., Polychrome Temperamalerei auf Holz, im Bildfeld halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben, graviertes Oklad, HxB: 26,5/21,5 cm. Krakeliert....
Öl auf Leinwand, im Keilrahmen mit handschriftlichen Vermerken des Restaurators des Gemäldes in 1930, HxB: 48/63 cm. Altersspuren, rest. und retouchiert. Rahmen, HxB: 65/79 cm.
Provenienz: Schloss S...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 73/61 cm., Altersspuren, teilw. Doubliert, Rahmen, HxB: 95/80 cm.
| FRENCH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, unsi...
Öl auf Leinwnd, unsig., HxB: 58/46 cm, Rest. und Doubliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 68/56 cm.
| PORTRAIT FROM THE EARLY 19th CENTURY "Lady in Empire Dress with Pearl Diadem".
Oil on canvas, un...
Öl auf Karton, Ritzsignatur, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 67/53 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "The Bathers".
Oil on cardboard, incised signature, HxW: 48/34 cm. S...
Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...
Öl auf Platte, sig. und dat., HxB: 38/26 cm., Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 51/39 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Parrot on a Branch" 1922
Oil on panel, signed and dated, HxW: 38/2...
Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...
Kohlestift auf Papier, sig., HxB: 19/12 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Rahmen, HxB: 37/31 cm.
Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Two Cows at the ...
Bleistift, Kohle, Aquarell auf Papier, sig., HxB: 25/32 cm. Min. Fleckig. Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Herd of Cows at the River Watering Place".
Pencil, charcoal, watercol...