Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Th. Schmidt, München 1882", Verso bez. "Das Kind Anna Esslinger darstellend", HxB: 53,5/44 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 68/58 cm.
Provenienz: Erworben 1991 in der...
Öl auf Holz, sig. und dat. "Theodor Schmidt 1880", HxB: 23,5/32 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 41/48 cm.
Provenienz: Erworben 1964, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.
| SCHMIDT,THEOD...
Öl auf Karton, Verso Nachlaßstempel, HxB: 26/37 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 37/49 cm.
Provenienz: Erworben 1982 in die Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart seither im Besitz eines Stuttgarter Samm...
Öl auf Karton, sig., HxB: 28/42 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/62 cm.
Provenienz: Erworben 1978 in der Galerie Kunsthaus Bühler in Stuttgart, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.
| ...
Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.
| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at ...
Öl auf Leinwand, HxB: 38/46 cm. Altersspuren, krakeliert und mit Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 55/60 cm.
| ITALIAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY. "Scene of people in front of ancient ruins in an evenin...
Öl auf Holz, HxB: 25/19 cm., krakeliert.nRahmen, HxBxT: 40/32 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Soldiers in camp".
Oil on wood, HxW: 25/19 cm., crackled.nFrame, HxWxD: 40/32 cm.
Öl auf Holz, Rückseite handschriftliche Angaben zu einer Auktion, HxB: 25/19 cm., krakeliert. Rahmen, HxBxT: 40/32 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Flag bearer on horseback".
Oil on w...
Öl auf Leinwand, HxB: 37/55 cm. Krakeliert, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 50/66 cm.
ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Folk Festival in the Bay of Naples with Vesuvius in the Background".
Oil...
Öl auf Leinwand, sig., bez. und dat. "G. Knapp Fr. 1875", HxB: 38/30 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 65/54 cm.
| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.
| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...
Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB: 81/100 cm. Rest. und retouschiert. Rahmen, HxB: 91/110 cm.
| NICOLAS LANCRET, AFTER "Le concert Pastoral".
Oil on canvas, canvas on wood, HxW: 81/100 cm. R...
Öl auf Kupferplatte, HxB: 52/66 cm. Kleine Farbverluste und Craquelé, Rahmen, HxB: 65/80 cm.
| ROMAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Visitation of Mary".
Oil on copper plate, HxW: 52/66 cm. Small pai...
Öl auf Holz, HxB: 50/60 cm. Rest. und restouschiert. Rahmen, HxB: 62/72 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Courtly Society in the Park".
Oil on wood, HxW: 50/60 cm. Rest. and restouched. Fra...
Öl auf Leinwand, sig. "Carl Spielter Bremen", HxB: 55/69 cm. Rahmen, rest.im Randbereich kleinere Farbfehlstellen.SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "The Last Jewel".Oil on canvas, sig. "Carl Spielter...