u.li. bezeichnet 'G. Courbet' (in hellem Rot), Öl/Holz, HxB: ca. 31,5x40,5 cm (47x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, an den seitlichen Rändern wenige kleine Druckstellen mit leichtem Farbabr...
Halbbildnis vor einer roten Draperie stehend. Sein Blick ist dem Betrachter zugewandt. Seine rechte Hand ruht auf der Mitte seines Körpers. Unter dem schwarzen Gewand ein weißes Hemd mit bauschigen Är...
Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...
an der Ostsee, u.re. monogrammiert 'Th. Sch-J.', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Platte, HxB: ca. 30,5x65 cm (36x70,5 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| SCHULTZE-JAS...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Mercker Mchn.", HxB: 82/112 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/128 cm.
| MERCKER, ERICH (1891-1973) "Malcesine Castle on Lake Garda"
Oil on canvas, sig....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...
u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand/Karton, HxB: ca. 46,5x37,5 cm (58x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).
| BEHREND, FR. (or Behrendt, 19th/...
Öl auf Lw., unsig. HxB: 78/61 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| BALDRIGHI, GIUSEPPE, 1723-1802, (SUCCESSOR) "Wolf"
Oil on canvas, unsigned. HxW: 78/61 cm. Rest. and relined. Frame...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x37 cm (33x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Stempel: Aus Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), Harvest in the fo...
1.) unten links monogrammiert und datiert: "HS 1893", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 94,5 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 102 cm). Alters- und Beriebspuren, Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
2.) Ö...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.
| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51 x 69 cm (HxB des Rahmens: ca. 66 x 82 cm).
Alters- und Beriebspuren, Craquelé, Vergilbung, kleine Farbfehlstellen, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. ...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/9 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.
|ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with woollen cap and blue coat"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp ...
Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...
unten rechts monogrammiert: "AB" (kyrillisch "AV" bzw "AW"?). Öl auf Karton, HxB: ca.76 x 50 cm (HxB Rahmen: ca. 53,5 x 79,5 cm). Verso ebenfalls monogrammiert. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (L...
je Öl/Karton, HxB: je ca. 10x16 cm (22x26 cm mit Rahmen). Je Altersspuren, part. kleine Flecken. Je mit Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAMPEL, HERMAN...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 105/130 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Würzburg Castle" 1928
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 80/110 cm. Traces ...
im Hintergrund Bergkette, u.re. mit Bleistift signiert, Aquarell/Bütten (auf Papier montiert/aufgezogen), HxB: Blatt ca. 33x46 cm (49x63 cm mit Rhmen). Altersspuren, der obere Rand beschnitten/gekürzt...
unten rechts signiert: "H. KALLMEYER.", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 50,5 cm (HxB Rahmen: ca. 73 x 63 cm). Alters- und Beriebspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| KA...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/62 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 80/70 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/62 cm. Traces of...
1.) "Pliensaubrücke in Esslingen", unten links signiert: "K. Fuchs", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 35 x 48 cm (HxB Rahmen: ca. 41,5 x 54 cm). Alters- und Beriebspuren, Leinwand leicht wellig. Mit Rahmen (...
rechts unten unleserlich signiert. Mischtechnik, Papier auf Karton aufgezogen. HxB: ca. 18,5 x 13,5 cm. Alters- und Beriebspuren, beschnitten, gebräunt, leicht fleckig.
| UNKNOWN ARTIST, "Venus an...
unten rechts signiert: "Joachim BEREUTER", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 24,5 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 38,5 x 44,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| BEREUTER, JOACHIM (1946), "Still life ...
um 1825/30, schwarze Kreide mit weißer Erhöhung / Papier auf Karton aufgebracht. HxB: 26/19,5 cm (40/33,5 cm mit Rahmen). leichte Altersspuren.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutac...
je als Brustbildnis mit Attribut, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: je ca. 40x31,5 cm (48x39 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Je mit Rahmen (Fassungen beschädigt).
| P...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (82x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| DEMETZ, KARL (1909-1986), "Shepherd with herd on the Swabian Alb", signed lower right, oil...
Öl auf Leinwand, u. li. sign., HxB: 66/81 cm (80/95 cm mit Rahmen). Altersspuren, dubliert.
| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Shepherdess",
Oil on canvas, signed lower left, hxw: 66/81 c...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 76/63 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/78 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
Oil on canvas, signed and dated, hx...
Öl auf Platte, u. li. unleserlich sign. HxB: 25/20 cm (41/36 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste auf Holz befestigt.
| LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (FOLLOWER), "Portrait of a...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/8 cm. Rahmen, HxB: 38/31 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "the bride"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp on verso, HxW: 13/8 cm. F...
u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| PAINTER 20th century, "Par...
um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.
Die Zuschreibung erfo...
um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...
Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.
| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...
Öl auf Holz (Mahagoni), unsigniert, verso bezeichnet. HxB: 20/33 cm (30/43 cm mit Rahmen), Altersspuren, Krakelee.
| SCHOOL OF THE 19th century "Kochelsee with ducal and royal state",
Oil on wood ...
Öl auf Leinwand, sig. und bez., HxB: 80/110 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 95/125 cm.
| BARTHRUFF, HERMANN (1924) "Christmas Market in Stuttgart" 1983
Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 80/110 ...
u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand (am Keilrahmen Stempel 'Keltz & Meiners, Berlin), HxB: ca. 16,5x26,5 cm (30x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| ST...
mit Personenstaffage, u.re. signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 13,5x20 cm (28x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Nachlass...
u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...
Öl auf Leinwand, u.re. sign. HxB: 27/35 cm (31,5/40 cm mit Rahmen). Altersspuren.
| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Cows at the edge of the forest",
Oil on canvas, signed lower right. Hx...
Öl/Leinwand, sig. und dat., HxB: 70/55 cm. Altersspuren, retuschiert und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Portrait of a lady in a blue dress" 1854
Oil/canvas, sign...
u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...