Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2875 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. März 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

KERN, HERMANN (1838-1912), "Der Brautwerber", 1881,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

ein Herr mit Blumenstrauß vor einer jungen Frau in der Stube sitzend, u.li. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x61 cm (67x80 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren und Craquelé. M...


Positions-Nr.: 1605

FIEDLER, Bernhard H., ATTRIBUIERT (B.H.F.: 1816 - 1904), "Fischerboot auf See",

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 27 x 34,5 cm (HxB Rahmen: ca. 36,5 x 43,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen). PROVENIENZ: Auktionshau...


Positions-Nr.: 1623

LOESCHE, WOLFGANG (geb. 1947), "Donald am Strand",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

rechts unter Strandkorb signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60,5x60 cm. Altersspuren. VERSO auf Leinwand bez.

| LOESCHE, WOLFGANG (born 1947), "Donald am Strand", signed on the right under the beach...


Positions-Nr.: 1632

GENKINGER, FRITZ (1934 - 2017), "Turner auf Pferd", 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

unten rechts signiert: "Genkinger". Farbkreide auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Passepartoutausschnitt: ca. 42 x 28 cm (HxB Rahmen: ca. 55 x 39,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1638

GRABONÉ, ARNOLD (1896 - 1981), "Bucht bei Skt. Heinrich am See",

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

unten links signiert: "Arnold Graboné", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 70 x 80 cm (HxB Rahmen: ca. 83,5 x 93 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). DABEI: Originalbrief des Künstlers, d...


Positions-Nr.: 1644

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007), "2 Männer tragen Schemel und 3 Frauen laufen schnell",

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

signiert und betitelt, Bleistift und Buntstift/Papier, HxB: ca. 64,5x49,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Linke Blattkante beschnitten (wohl prozessbedingt), Alters- und Beriebspuren, leicht gebräunt. Mit R...


Positions-Nr.: 1617

DIXON, PAUL B. (geb. 1956, britischer Künstler), Paar Löwen-Portraits, 1995,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je signiert und datiert, 1x Farbkreide/grüntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53x40,5 cm (71x58 cm mit Rahmen); 1x Farbkreide/brauntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 55x40 cm...


Positions-Nr.: 1618

DIXON, PAUL B. (geb. 1956, britischer Künstler), Paar Tierportraits: Leopard und Gepard, 1995,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je signiert und datiert, je Farbkreide/grüntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 53x41 cm (71x58 cm mit Rahmen). Minimale Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| DIXON,...


Positions-Nr.: 1620

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), "Neckar", 20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

unten rechts betitelt und signiert: "Neckar / I. Koblischek", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 48 x 58 cm (HxB Rahmen: ca. 68 x 78 cm). Auf Plakette bezeichnet: "Neckar x x / v. Ticino / 5- facher Champion /...


Positions-Nr.: 1627

MUNINGER, LUDWIG (1929 - 1979), "Wintertag", 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

signiert unten links: "L. Muninger". Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. HxB: ca. 20 x 40 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren). VERS...


Positions-Nr.: 1630

KLEE, FRITZ (1876 - 1976), Konvolut von 15 abstrakten Farbzeichnungen, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

jeweils signiert: "FRITZ KLEE", meist datiert (1948-1958) und teilweise nummeriert. Stifte und Deckfarben auf verschiedenen Papieren, ein Blatt hinter Passepartout montiert. HxB Blatt: max. ca. 39,5 x...