Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.
| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...
Öl auf Holz, HxB: 30/23 cm. rest. Rahmen, HxB: 42/36 cm.
| FLEMISH SCHOOL OF THE MID-19TH CENTURY "Fish seller with scales"
Oil on wood, HxW: 30/23 cm. rest. Frame, hxw: 42/36 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 76/64 cm. Altersspuren, Leinwand leicht gedellt. Rahmen, HxB: 96/85 cm.
| SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of an aristocratic young woman with opulent jewellery"
Oil on c...
Öl auf Leinwand, HxB: 48/65 cm. rest. Rahmen, HxB: 63/80 cm.
| BRANDES, HEINRICH AUGUST (1803-1868) "Mid-mountain landscape with evening atmosphere"
Oil on canvas, HxW: 48/65 cm. rest. Frame, hxw...
Öl auf Leinwand, HxB: 53/73 cm. Rest. und Doubliert. Rahmen, HxB: 78/97 cm.
Aufgefürt im Bötticher, Malerwerke des 19.Jhdt., Band IV, S603, Nr.6.
| BERNHARD, SCHNEIDER (1843-1907) "Castle on the M...
Öl auf Eichenholz, D: ca. 18 cm. Rest. Rahmen, HxB: 30/30 cm.
| Follower Peter ROOS (c.1655-1706) "Campagna landscape with shepherd and flock"
Oil on oak, d: ca. 18 cm. Rest. Frame, hxw: 30/30 cm...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 37/30 cm. Doubliert, Oberfläche restauriert und teilw.retuschiert.
| SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"
Öl auf Leinwan...
Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, datiert 1861, HxB: 29/24 cm Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 46/40 cm.
| LANDSCAPE ARTIST OF THE XIX CENTURY "Goatherds on the banks of a river and a c...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, verso bez."Bital?-Stuttgart, bei der Hospitalkirche gemalt 1938" HxB: 28/20 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 40/30 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY ...
Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert, Verso "Etiket aus der Zeit mit franz. Beschriftung u.a. Porträt der Gräfin de Berchamont" HxB: 98/80 cm. Rest. und teilw. retouschiert. Rahmen, HxB: ...
Öl/Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 22,5/30,5 cm. Rahmen, HxB: 36/44 cm.
| KÖGL,BENNO (1892-1973) "Three kittens"
Oil/canvas, signed lower right, HxW: 22.5/30.5 cm. Frame, HxW: 36/44 cm.
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...
unten rechts signiert "K. Demetz", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 25 x 40,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 60,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Betitelt und bezeichnet. Angabe...
unten rechts signiert "H. A. VOLKWEIN", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50,5 x 60,5 cm (HxB Rahmen: ca. 69 x 78 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Datiert und bezeichnet. Anga...
Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 35/28 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 60/53 cm.
| ITALIAN PAINTER OF THE XX CENTURY "Shepherd boy and fortune teller"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 35/28 ...
Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...
rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x53 cm (80x61 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Farbabplatzer und -berieb, retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| SOUTH GERMAN...
ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).
| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...
Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...
Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37,5x27,5 cm (55x42 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet 'Marie Herburger...'. ANBEI Kopie ein...
oben rechts signiert: "H. HUBER-SULZEMOOS". Öl auf Holz, HxB: ca. 40 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 62 x 56 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).
| HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-195...
Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...