Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

 

Samstag, 20. September 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1844

Konvolut: BRODBECK, GERDA (1944-2008), 4 Bl. Zeichnungen.

Ergebnis: 24,99 EUR

Personendarstellungen: Rötelzeichnung, 41 x 29,5 cm, verso sig., betitl. und gew.; Studie eines alten Mannes, 1993,Bleifstift auf Skizzenblockpapier, 37 x 45 cm, verso sig., dat., betitl. und gew.; St...


Positions-Nr.: 1843

BRODBECK, GERDA (1944-2008): "Karl", 1986.

Ergebnis: 80 EUR

Kniestück eines sitzenden Mannes, Bleistiftzeichnung auf Skizzenblatt, 47,5 x 34.1 cm, u.r. sig. und dat., Passepartout, Blatt min. geknickt, 1 Katalog anbei.


Positions-Nr.: 1842

RIZZI, JAMES (1950-2011): "Drawing Attention", 1997.

Ergebnis: 1.700 EUR

1 Bl., 3D-Grafik, Aufl. 115/ 350, u. li. sign., ca. 18,5X67,5 cm, im Passepartout, R.


Positions-Nr.: 1841

GENKINGER, FRITZ (1934): "Pullayspieler elementar", 1977.

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl., Farblithographie, Aufl. 10/90, u. re. sign. und dat., ca. 60x50 cm, ungerahmt, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1840

GENKINGER, FRITZ (1934): "Schwimmer" (?).

Ergebnis: 50 EUR

1 Bl., Farblithographie, Aufl. 53/75, num. u. sign., ca. 55,5x42 cm, ungerahmt, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1839

VASARELY, VICTOR (1906-1997). "Blatt 4" aus Mappe: "Hommage à l'Hexagon", 1969.

Ergebnis: 600 EUR

Farbserigraphie, 68x68 cm, u.re.sign., u.li.nummeriert 23/200 und Prägestempel Edition Denise René, Paris 1969


Positions-Nr.: 1838

VADON, BERNARD 'Antibes Juan les pins'

Ergebnis: 9,99 EUR

Bildband, Paris 1978. Mit Widmung und Signatur von HANS HARTUNG. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1837

HARTUNG, HANS (1904-1989). Ohne Titel/Informelle Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1 Bl. Farblitographie in Schwarz-Weiss mit Dunkelgrün, 56x44 cm, Aufl. 18/90, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1836

HARTUNG, HANS (1904-1989): Ohne Titel/Informelle Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

1Bl. Farblithographie in Schwarz-Weiss mit Gelb, 56x44 cm, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1835

DALI, SALVADOR (1904-1989): "HYPNOS" aus "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 450 EUR

Farbradierung auf Velin, unten links nummeriert "7/20", unten rechts in Bleistift signiert, 39,6x49,3 (Bl.-Größe 57x76) cm, gerahmt, leichte Bräunung, min. fleckig, guter Gesamteindruck


Positions-Nr.: 1834

DALI, SALVADOR (1904-1989): "ZEUS" aus: "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 480 EUR

Radierung auf Velin, unten links nummeriert "7/20", am unteren rechten Blattrand in Bleistift signiert, 48,7x38,6 (Bl.-Größe 76x57) cm, Galerierahmung, leichte Bräunung, guter Gesamteindruck


Positions-Nr.: 1833

DALI, SALVADOR (1904-1989): "NARZISS" aus "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 850 EUR

Farbradierung auf Velin, unten links nummeriert "7/20", am unteren rechten Blattrand mit Bleistift signiert, 48,7x39 (Bl.-Größe 76x57) cm, Galerierahmung, leichte Bräunung, ansonten guter Gesamteindru...


Positions-Nr.: 1832

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Esel.

Ergebnis: 150 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1831

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Bärenjunges.

Ergebnis: 170 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt, Glas besch.


Positions-Nr.: 1830

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Sitzender Hund.

Ergebnis: 90 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1829

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Rennender Hund.

Ergebnis: 160 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1828

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Schlafender Hund.

Ergebnis: 140 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1827

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Hund im Körbchen.

Ergebnis: 100 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1826

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Liegender Hund.

Ergebnis: 90 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1825

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Liegendes Reh.

Ergebnis: 100 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1824

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Sitzender Hund.

Ergebnis: 90 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1823

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Zwei Hunde.

Ergebnis: 90 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1822

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Ex Libris für Dr. Willy Tropp", 19233.

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. Radierung, u.l. in Platte monogr. und dat. "23/RN", 6,6x7,9 cm, Wechselrahmen, gebräunt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1821

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Wagenwäsche".

Ergebnis: 260 EUR

1 Bl. Radierung, u.r. in Platte sign. "R.Nägele", am u. Bildrand handschr. betitelt "Wagenwäsche", rechts signiert, 7,9x12 cm, Rahmen, gebräunt, Altersspuren