Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

Samstag, 22. November 2014

12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1811

Landkarte von Indien/China und südchinesisches Meer, 17./18. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Colorierter Kupferstich/Papier, bez.. ca. 34,5 x 49,5, gerahmt, stockfleckig, geknickt, partiell gebräunt.

Positions-Nr.: 1808

FUCHS,ERICH (1916-1990): Ohne Titel, 1962.

Ergebnis: 360 EUR

Abstrakte Komposition in gedeckten Erdtönen, Gouache auf Papier, u.r. sig. und dat. "Erich Fuchs 1962", 48x64 cm, Altersschäden.

Positions-Nr.: 1803

TARKAI, ITZACH: (1935-2012): "Red Skirt".

Ergebnis: 350 EUR

1 Bl. Serigraphie, u.r. sign., Aufl. 17/300, rücks. Galerieetikett mit Preis (ca. € 1940,-), 90,5x68 cm, Galerierahmung (nimmt Motivik des Bildes auf, stärker besch.)

Positions-Nr.: 1802

NACH DALÍ, SALVADOR (1904-1989): "TienTa en Espana", 1960.

Ergebnis: 320 EUR

Farblithografie, 64 x 85 cm, u.l. bez. und dat. "Dali 1960", u.r. num. 19/150, Kampfszene in einem Hof, unter Glas und Passepartout gerahmt (95 x 114 cm), Blatt leicht gebräunt, min. fleckig.

Positions-Nr.: 1801

Nach MAX LIEBERMANN (1847-1935): "Mutter mit Kind", wohl 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Graphik, u. re. sign. mit "MLiebermann", ca. 18 x 24 cm, unter Glas gerahmt, besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1805

KERKOVIUS, IDA (1879-1970): Ohne Titel (figürliche Komposition).

Ergebnis: 280 EUR

1 Bl. Farbserigraphie, u.r. sign., u.l. Aufl. 136/200, min. Altersspuren, 31x25,8 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1800

SLEVOGT, MAX (1868-1932): "Kaiser und Himmelskönigin", 20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 1810

Konvolut: zwei Landkarten von Apulien und Südfrankreich, 17./18. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Colorierter Kupferstich/Papier, bez., ca. 31 x 21,5 u. 29,5 u. 22, gerahmt, stockfleckig, partiell gebräunt.

Positions-Nr.: 1812

MARA (20. Jh.)

Ergebnis: 60 EUR

'flowers for You', Litographie handüberarbeitet, 1994, sign., dat. und betitelt, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 70x54

Positions-Nr.: 1804

Konvolut Stiche, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Stadtansichten, gerahmt. Dazu Ikone (1 Seite fehlt), besch.

Positions-Nr.: 1809

SCHÖLLKOPF, GÜNTER (1935-1979): "Joker", 1977.

Ergebnis: 50 EUR

Farblithografie mit der Darstellung eines Jokers, u. l. bez., u.l. sig. und dat. "Günter Schöllkopf 77", num. 31/60, 53x38 cm, ungerahmt, min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1806

BEZ. WEBER (?), ULRICH: "Familienfest".

Ergebnis: 25 EUR

1 Bl. Federzeichnung, u.r. sign., am Passepartout bez. 30x49,8 cm, ungerahmt