2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Stilleben 1.7.79' und 'Ikarus', jeweils in Bleistift nummeriert: 60/150, betitelt, sign.u.dat.: 1979, gerahmt 31x25,5, besch.
Teils stärkere Altersschäden, 10,5x8,5/10x7 cm
1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt
2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Landschaft 3.5.78' und 'Landschaft 15.5.78', jeweils in Bleistift nummeriert: 76/100, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 53x41,5
Bleistift auf Papier (starke Altersschäden, besch., fleckig), u. bez.:" Gezeichnet von J. Uh.. 1827", 59x43 cm, Rahmen ohne Glas anbei
'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen
1 Bl. Farblithografie, 33,5x46,5 cm (Blattmaß 49 x63 cm), sign. u.r., min. Lichtrand, Wasserzeichne u.l., Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
3 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Repräsentant der Ohnmacht', 94/100. 'Ikarus', E.A. 'Selbstinszenierte Spiritualität', E.A.7/8. Jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 51,41,...
Bleistift auf Papier (stärkere Altersschäden, fleckig), Studien des Savonarola und des Hl. Thomas nach Raffaels "Disputa" in den Stanzen des Vatikan, jeweils am u. Bildrand bez., 39x29 cm, gerahmt
5 Bll. col. Kupferstich, (Lichtränder, fleckig, gebräunt), 23,2x17 cm, hiinter Passp. ger. (besch., ungeöffn.)
emendatum...", Nürnberg, ab 1749. 4 Bll. col. Kupferstiche (Altersspuren, fleckig, gebräunt), ca. 29x18,5 cm, geradhmt (ungeöffn.)
Bleistift auf bräunlichem Papier, 38x28 cm (53x69cm), u.r. "16.2.44", dat., unter Passepartout und Glas gerahmt (Rahmen besch.), Blatt min. gewellt, Altersspuren, Katalog anbei, süddt. Privatbesitz, ...
1 Bl. Aquarell/Papier, ca. 39x53 cm, sign. und dat. u.r., Blatt gewellt, unter Passepartout und Glas gerahmt, am rechten Blattrand min. Riß, Altersspuren.
4 Bll. Aquatinta-Stiche, col., (gebräunt, teils fleckig, Altersspuren), rücks. Etiketten Galerie Bühler/Stuttgart, 28,5x21 cm, hinter Passep. gerahmt (besch., ungeöff.)
1 Bl. colorierter Kupferstich (Altersspuren, gebräunt, teils rissig), rücks. Beschreibung (schlägt leicht durch), 49,5x39 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)
1 Bl. col. Kupferstich (Altersspuren, 1 Riss, min. gebräunt), 48x39 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)
1 Bl. col. Kupferstich (altersspuren, min. fleckig, min. gebräunt), rücks. Beschr., 47,5x40 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)
1 Bl. col. Kupferstich (Altersspuren, knittrig), rücks. Beschr. 47,5x39 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)
1 Bl. col. Kupferstich (gebräunt, Altersspuren), rücks. Beschr., 48x39 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)
1 Bl. col. Kupferstich (Altersspuren, min. verschmutzt), o. rechts Nr. "83", rücks. Beschr., 47,5x39,5 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)
Oval (2 versch. Größen: 9,5x7,5/14,5x11 cm), rücks. nachträgl. Bez., Altersschäden
1 Bl. Farbradierung mit Goldstaffage (gebräunt), u. rechts sign., Aufl.Nr.186/250, 40x24 cm, hinter Passepartout gerahmt (min besch.)
Surinamensium..." von Martia Sybilla Merian, Amsterdam/paris 1705-1771. 5 Bll. col. Kupferstiche (Altersspuren, gebräunt, fleckig), in der Platte sign., ca. 32,4x24,5 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeö...
1 Bl. Holzschnitt/Büttenpapier (besch., gebräunt, fleckig, beschnitten, rücks. auf Pappe montiert), u. links in Platte sign., rückseitig Sammlungsstempel "W.D." (wohl W.E. Drugulin), handschriftl. Inv...