Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

 

Samstag, 20. Februar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1818

ALBERS, JOSEF (1888-1976): Plaktentwurf Olympische Spiele München 1972 "Ein hochblaues Firmament"´, 1970.

Ergebnis: 480 EUR

1 Bl. Serigrafie (min. Alterssp.), u. re. sign. u. dat., 84x61 cm, gerahmt (min. besch., Passepartout mit Wasserschaden)


Positions-Nr.: 1824

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "An Ovid".

Ergebnis: 280 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 16/95, 53,5x39 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1825

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Eine schöne Frau mit ihren zwei Hunden".

Ergebnis: 240 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 505/900, 60x45 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1823

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995): Grafik "Baum der Lüste", 1978.

Ergebnis: 230 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Alterssp.), u. re. sign., u. li. Aufl. 156/280, Titel u. dat. , 46x64 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1837

GRASS, GÜNTER (1927-2015)

Ergebnis: 220 EUR

Selbstbildnis mit Kaktus, Radierung, 1992, 30/120, in Bleistift nummeriert, signiert und dat., 50x65, im Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1817

BILL, MAX (1908-1994): Plakat Olympische Spiele München 1972, 1970.

Ergebnis: 200 EUR

1 Bl. Serigrafie (min. Alterssp.), u. re. sign. u. dat., 92x67 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1810

Graphisches Blatt

Ergebnis: 180 EUR

'Danseuse saluant' nach EDGAR DEGAS, 32x26 cm, hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1804

MAYERSHOFER, MAX (1875-1950): Knabe mit Violine.

Ergebnis: 160 EUR

Pastell/Karton (beschn., min. fleckig, Alterssp.), u. li. sign., auf Passepartout montiert, ungerahmt


Positions-Nr.: 1809

GRÜTZNER, EDUARD VON ATTR. ? (1846-1925): Skizze eines Dienstmädchens in Rokokotracht.

Ergebnis: 160 EUR

Bleistiftzeichnung coloriert/Papier (Riss, Knicke, verschmutzt, Lichtrand), Beschriftung in Sütterlin, auf Rahmenrücks. attr. an E. v. Grützner, 26,5x17,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1836

HOLZ, WERNER (1948-1991)

Ergebnis: 120 EUR

'Die Hamlet-Folge', Mappenwerk mit einer Folge von 9 Lithographien, 1977, 42x30, 62/100, jeweils sign., dat. u. nummeriert. Herausgegeben von Hans-Joachim Boerstinger, mit einer Einführung von Dr. Her...


Positions-Nr.: 1802

BLAEU, WILLEM J. + JOAN (16./17. Jh.): "Wirtenberg Ducatus" aus: "Altas maior",

Ergebnis: 110 EUR

Kupferstich, coloriert (stark gebräunt, fleckig, Montagespuren), 37x44 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1816

KÜNSTLER DES. 20. JH.: Grafik "Les Coupoles".

Ergebnis: 102 EUR

1 Bl. Farbradierung (Lichtrand), u. re. undtl. sign., Aufl. I/XXX, 59x49 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1833

LAXSON, S. (20. Jh.)

Ergebnis: 100 EUR

'Wanted', Graphik, 11/250, 44,5x28 im Druck u.mit Bleistift signiert, betitelt und nummeriert, gerahmt, 59x42


Positions-Nr.: 1828

BEERI, TUVIA (1929): 2 Grafiken Abstrakte Landschaften.

Ergebnis: 99,99 EUR

2 Bll. Farbradierung, u. re. sign., Aufl. 56/99 u. 57/99, 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1801

HOMANN ERBEN, 18. Jh.: Helvetia tredecim Statibus Liberis, 1753.

Ergebnis: 90 EUR

Kupferstich, coloriert (fleckig, Alterssch.), 44x56 cm, Galerierahmung (ungeöffnet, min. besch.)


Positions-Nr.: 1803

MAYER, TOBIAS (1723-1762) bei Homann Erben: "Comitatus Mansfeld prout ille juris hodie Saxonico Electoralis et Magdeburgici",

Ergebnis: 90 EUR

1750. Kupferstich, coloriert (fleckig, leicht gebräunt, Altersspuren), 44x52 cm, Galerierahmung (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1813

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Allgäuer Landschaft, 1930.

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. Radierung (gebräunt, Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 23x29,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1820

ALT, OTMAR (1940), NACH: Plakat Olympische Spiele München 1972.

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, 87x64 cm, gerahmt (min. besch.)