Aquatintaradierung/Papier, in der Platte u.li bezeichnet 'Arnold Böcklin pinx' und u.re. 'Max Klinger sculp.', in der Platte Fußtitel und Verlagsangabe: Fritz Gurlitt in Berlin, HxB: Platte ca. 60,5x7...
1x Farbholzstich aus der Folge "Poèmes", Auflage lt. Etikett 226 Exemplare, HxB: Platte ca. 32,5x25 cm; 1x "Der Zirkus", Lithographie, HxB: Blatt ca. 42,5x32,5 cm; 1x "Im Zirkus", wohl nach Marc Chaga...
Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, am unteren Blattrand mit Bleistift num. 87/100 und betitelt, Trockenstempel 'manus presse', HxB: Platte ca. 40,5x28,5 cm, Blatt ca. 54x39...
kolorierte Kupferstiche/Bütten, je in der Platte bezeichnet, datiert 1801 und num., Tafeln 33, 43 und 51 aus "Costume Parisien", Blatt 51 mit Künstlerbezeichnung 'Neubauer fec.', HxB: Platten je ca. 1...
Reproduktion/Papier, part. koloriert, mit Kugelschreiber betitelt, HxB: Darstellung ca. 48x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x39,5 cm. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
| SAALFELD, E., FAKSIMILE aft...