Rückenakt, Radierung, Probedruck, u.re.sign., hinter Glas gerahmt 48x37,5, besch.
Unleserlich sign. u. dat. '97, ca. 36,5 x 25, gerahmt.
Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.
Siebdruck/Plexiglas, rückseitig bez. '26/100 - Wihlig 69', ca. 25 x 25, gerahmt.
Ca. 40 x 24,5, gerahmt, stockfleckig.
Bez. P 6/Nadie se conoce, auf Passepartout bez. 'Harris 41 /III/1 (von 12)', ca. 20,5 x 12, gerahmt.
Holzschnitt, rückseitig bez. 'A. Altdorfer Po 57, Dodg. 58/Stempel Duplicate BritshMuseum', ca. 17 x 12, gerahmt.
Ca. 5,5 x 7,7, minimaler Rand um Plattenkante, gerahmt.
Serigraphie, num. 98/300, ca. 87 x 52, gerahmt.
1 Bl. Radierung, am unteren Rand mit Bleistift bez: "Dir, Maike 6.10 88", signiert, ca. 61 x 49,5, gerahmt, min. fleckig
Lithografie, E.A.-Abzug, unten rechts in Bleistift signiert und datiert (19)69, 83,5x48,5 cm, ungerahmt, teils geknickt
Bez. Invented, Painted, Engraved, & Publish'd, by Wm. Hogarth, March the 25, 1738, According to Act of Parliament, handschriftlich bez. (38), ca. 42,5 x 57, gerahmt, partiell stockfleckig, gebräunt, o...
Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.
1 Bl. Radierung, unten links in Platte signiert und datiert "1795", 7x20,2 cm, Rahmen, gebräunt, min. fleckig, wohl beschnitten
Kaltnadelradierung/Papier, sign. (Bleistift), ca. 27 x 28,5, gerahmt.
'Tanzende Griechen', Farbholzschnitt/Japanpapier, 1977, Bildgröße 34x31, im WVZ von Margot Fürst Nr. 77/19, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 52,5x46, min.besch.
Radierung, unleserl. sign. u. dat '70, bez. '21/22', ca. 12,5 x 20, gerahmt.
Bez. Invented Painted & Engraf'd. by Wm. Hogarth. 1733, ca. 34,5 x 45,2, gerahmt, partiell geknickt.
Radierung, sign. und. bez. ' 28/30', Blatt 10 aus dem Zyklus 'Wie ein Totentanz', ca. 35,5 x 54,5, gerahmt.
Lithographie, bez. ' E. A./1969/Dali', ca. 62 x 36,5, gerahmt.
Farbradierung, sign. u. dat. '77, num. 58/100, ca. 51 x 39,5, gerahmt.
Kupferstich mit flankierenden Stadtwappen, ca. 59 x 95, gerahmt, stockfleckig.
Ca. 30 x 22,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Ca. 27,5 x 21,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Serigraphie, num. 244/300, ca. 67 x 49,5, gerahmt.
Kaltnadelradierung, unten rechts Künstlermonogramm in Platte, unten rechts mit Bleistift handsigniert, 23,6x16 cm, Altersschäden, fleckig
Lithographie, bez. 'CXIV/CL/Dali', ca. 62 x 36,5, gerahmt.
Bez. Invented &c. by Wm. Hogarth & Publish'd According to Act of Parliament June ye. 25. 1735...., ca. 34 x 38,5, gerahmt, stockfleckig, geknickt.
Farbradierung, sign. u. dat. '90, num. 28/100, ca. 61 x 29, gerahmt.
Serigraphie, Auflage ca. 1000 Exemplare, rückseitig bez., ca. 13 x 9, gerahmt.
Rückseitig bez.: Occupations des Dames - Die Musikstunde, 1781, Englemann 355/II; Die Gesangstunde, 1781, Engelmann 355/II; Der Tafelliebhaber, 1780, Engelmann 357/II, ca. 8,5 x 5, 8,8 x 5,5 und 9,9 x...
2 Blätter mit 4 Federzeichnungen, Skizzen von Figurengruppen, 11x16 cm, gerahmt (recto und verso sichtbar)
Ca. 23 x 27,5, gerahmt, stockfleckig.
Bez. The Show/ London Printed & Published at Rowney & Forster's Lithographie Press. 51 Rathbon Place. Feb. 1821., ca. 24 x 31, gerahmt, verschmutzt, geknickt.
Serigraphie, bez. 'Schreiner' u. dat. '2002, ca. 10 x 14, gerahmt.
Zwei Entwürfe unleserlich bez. 'Palitych?' u. dat. 1959, bez. 'Die verkaufte Braut 1. Bild' - und 2. Bild, ca. 29 x 43 u. 47 x 67, gerahmt.
Kupferstich, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.
Farbradierung, sign. u. dat. '79, bez. 112/160, ca. 10 x 11, gerahmt.
kolorierte Kupferstiche von u.a. Wilhelm Ludwig, Eberhard im Bart, besch., ca. 19x15 cm, R.
Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen
4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden
Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!
Farbradierung, sign. u. dat. '85, num. V/XX, ca. 9,5 x 12, gerahmt.
Radierung unleserl. sign., ca. 17 x 11 u. 26,5 x 18, gerahmt.
Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.
Radierung, Aufl. 67/100 (Selbstdruck), unten rechts in Bleistift signiert: "A. Silberberger", am linken Bildrand bez."Auflage für den Heilbronner Kunstverein", 50x35 cm,
Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.
In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.
Unleserl. sign, bez. 'Troubadour 3. Akt/Stadttheater Zittau/Orig.-Rad.', ca. 32 x 24,5, gerahmt.
Farbsiebdruck, sign. u. dat. 84, num 26/100, ca. 25 x 20, gerahmt.
Rückseitig bez. 'Cordula Fridemann/Die Säulen', ca. 42 x 29,5, gerahmt.
Rückseitig bez. Paulson 130/IV...., ca, 18 x 15,8, gerahmt, fleckig.
Radierung, unleserl. sign. u. dat. '84, bez. 'Ein Amerikaner in Paris, ca. 37 x 30,5, gerahmt.
Handschriftlich bez. 'Fräulein ....zur Erinnerung an Schwind (?)', ca. 25 x 18,8, gerahmt.
Ca. 27,5 x 10,5, gerahmt, stockfleckig, partiell gebräunt.
Farbradierung, Aufl. 116/130, am unteren rechten Plattenrand mit Bleistift signiert, Bildgröße 44,5x41,3 cm, Wechselrahmen, leicht gebräunt, min. Fleck
"Sankt Elisabethenkirche in Stuttgart". Alterssch., 22,5x30 cm
Kohlezeichnung, Darst. eines Herrn mit Zylinder, an einem Tisch mit Lampe sitzend, 16x13 cm, ungerahmt, verschweißt
Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden
Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.
ca. 23 x 15 cm, PP, Rahmen