Rückenakt, Radierung, Probedruck, u.re.sign., hinter Glas gerahmt 48x37,5, besch.
Unleserlich sign. u. dat. '97, ca. 36,5 x 25, gerahmt.
Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.
Siebdruck/Plexiglas, rückseitig bez. '26/100 - Wihlig 69', ca. 25 x 25, gerahmt.
Ca. 40 x 24,5, gerahmt, stockfleckig.
Bez. P 6/Nadie se conoce, auf Passepartout bez. 'Harris 41 /III/1 (von 12)', ca. 20,5 x 12, gerahmt.
Holzschnitt, rückseitig bez. 'A. Altdorfer Po 57, Dodg. 58/Stempel Duplicate BritshMuseum', ca. 17 x 12, gerahmt.
Ca. 5,5 x 7,7, minimaler Rand um Plattenkante, gerahmt.
Serigraphie, num. 98/300, ca. 87 x 52, gerahmt.
1 Bl. Radierung, am unteren Rand mit Bleistift bez: "Dir, Maike 6.10 88", signiert, ca. 61 x 49,5, gerahmt, min. fleckig
Lithografie, E.A.-Abzug, unten rechts in Bleistift signiert und datiert (19)69, 83,5x48,5 cm, ungerahmt, teils geknickt
Bez. Invented, Painted, Engraved, & Publish'd, by Wm. Hogarth, March the 25, 1738, According to Act of Parliament, handschriftlich bez. (38), ca. 42,5 x 57, gerahmt, partiell stockfleckig, gebräunt, o...
Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.
'Tanzende Griechen', Farbholzschnitt/Japanpapier, 1977, Bildgröße 34x31, im WVZ von Margot Fürst Nr. 77/19, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 52,5x46, min.besch.
1 Bl. Radierung, unten links in Platte signiert und datiert "1795", 7x20,2 cm, Rahmen, gebräunt, min. fleckig, wohl beschnitten
Kaltnadelradierung/Papier, sign. (Bleistift), ca. 27 x 28,5, gerahmt.
Radierung, unleserl. sign. u. dat '70, bez. '21/22', ca. 12,5 x 20, gerahmt.
Bez. Invented Painted & Engraf'd. by Wm. Hogarth. 1733, ca. 34,5 x 45,2, gerahmt, partiell geknickt.
Radierung, sign. und. bez. ' 28/30', Blatt 10 aus dem Zyklus 'Wie ein Totentanz', ca. 35,5 x 54,5, gerahmt.
Lithographie, bez. ' E. A./1969/Dali', ca. 62 x 36,5, gerahmt.
Kupferstich mit flankierenden Stadtwappen, ca. 59 x 95, gerahmt, stockfleckig.
Farbradierung, sign. u. dat. '77, num. 58/100, ca. 51 x 39,5, gerahmt.
Ca. 30 x 22,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Ca. 27,5 x 21,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Kaltnadelradierung, unten rechts Künstlermonogramm in Platte, unten rechts mit Bleistift handsigniert, 23,6x16 cm, Altersschäden, fleckig
Serigraphie, num. 244/300, ca. 67 x 49,5, gerahmt.
Lithographie, bez. 'CXIV/CL/Dali', ca. 62 x 36,5, gerahmt.
Bez. Invented &c. by Wm. Hogarth & Publish'd According to Act of Parliament June ye. 25. 1735...., ca. 34 x 38,5, gerahmt, stockfleckig, geknickt.
Farbradierung, sign. u. dat. '90, num. 28/100, ca. 61 x 29, gerahmt.
Rückseitig bez.: Occupations des Dames - Die Musikstunde, 1781, Englemann 355/II; Die Gesangstunde, 1781, Engelmann 355/II; Der Tafelliebhaber, 1780, Engelmann 357/II, ca. 8,5 x 5, 8,8 x 5,5 und 9,9 x...
Serigraphie, Auflage ca. 1000 Exemplare, rückseitig bez., ca. 13 x 9, gerahmt.
Bez. The Show/ London Printed & Published at Rowney & Forster's Lithographie Press. 51 Rathbon Place. Feb. 1821., ca. 24 x 31, gerahmt, verschmutzt, geknickt.
Ca. 23 x 27,5, gerahmt, stockfleckig.
2 Blätter mit 4 Federzeichnungen, Skizzen von Figurengruppen, 11x16 cm, gerahmt (recto und verso sichtbar)
Serigraphie, bez. 'Schreiner' u. dat. '2002, ca. 10 x 14, gerahmt.
Zwei Entwürfe unleserlich bez. 'Palitych?' u. dat. 1959, bez. 'Die verkaufte Braut 1. Bild' - und 2. Bild, ca. 29 x 43 u. 47 x 67, gerahmt.
Farbradierung, sign. u. dat. '79, bez. 112/160, ca. 10 x 11, gerahmt.
Kupferstich, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.
kolorierte Kupferstiche von u.a. Wilhelm Ludwig, Eberhard im Bart, besch., ca. 19x15 cm, R.
4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden
Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!
Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen
Radierung unleserl. sign., ca. 17 x 11 u. 26,5 x 18, gerahmt.
Farbradierung, sign. u. dat. '85, num. V/XX, ca. 9,5 x 12, gerahmt.
Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.
Radierung, Aufl. 67/100 (Selbstdruck), unten rechts in Bleistift signiert: "A. Silberberger", am linken Bildrand bez."Auflage für den Heilbronner Kunstverein", 50x35 cm,
In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.
Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.