Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

Samstag, 16. Juli 2016

6 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1826

MÜLLER, ALBERT (Attrib.; 1884-1963, Meisterschüler von Adolf Hölzel und einer der Vertreter der Klassischen Moderne im

Ergebnis: 240 EUR

Südwesten): Figurenpaar vor Architekturkulisse, wohl um 1915, 1 Bl. Beistifskizze auf Papier (gebräunt, min. fleckig), 40x30 cm, o. mittig monogrammiert "A.", unegrahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1816

NOWAG, HEINZ (1907-1984): "Kurz-Kurz-Kurz war das Schwirren im Raum. Nur einen Tag im späten Herbst", 1970

Ergebnis: 190 EUR

1 Bl., Mischtechnik auf Papier, 54x68 cm, ungerahmt, bez. und dat. u.r., min. Knickspuren, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1805

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Abstrakte Komposition".

Ergebnis: 90 EUR

1 Bl. Serigrafie (?), undtl. u. re. sign., ohne Aufl., 86x64 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1813

HERMANN, HANS (1885-1980): Konvolut 6 Bl., verschiedene Stadt- und Landschaftsansichten, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Radierungen, sign., tlw. bez. und num., 3 Blätter unter Glas gerahmt, 3 ungerahmt, gebräunt, fleckig, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1814

HERMANN, HANS (1885-1980): Kirchenansicht, 1943,

Ergebnis: 60 EUR

mittelalterliche Kirchen auf einem Hügel, Monotypie, 39x43, sign. u.r., gewidmet und dat. u.r., fleckig, gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1824

MÜLLER, ALBERT (1884-1963; Meisterschüler von Adolf Hölzel und einer der Vertreter der Klassischen Moderne im Südwesten):

Ergebnis: 60 EUR

Birken an einem Feldweg, 19./20. Jh., 1 Bl. Mischtechnik auf Papier, 17,5x20 cm, sign. u.l., Altersspuren.