Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

Samstag, 19. Januar 2013

11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 172x104

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 311x253

Ergebnis: 600 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich.TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 300x202

Ergebnis: 540 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem, mit Blütenzweigen und-dolden belegtem Fond. Efenbeinweisse Eckfüllungen, altroséfarbene Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich, KESHAN, Indien 20. Jhd., ca. 240 x 320.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 316x207

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. GASCHGAI/SÜDPERSIEN, 20. Jh., 209x137

Ergebnis: 309,99 EUR

zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit stilisierten, quadratischen Blütenmotiven belegtem Fond. Blaugrundige Eckfüllungen. Schwarzgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 293x198

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. GHOM, 20. Jh., 155x107

Ergebnis: 219,99 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrotfarbene Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 350x252

Ergebnis: 210 EUR

das weinrotgrundige Innenfeld ist dekoriert mit 4 Reihen Göls und dazwischen eingestellten Hakenmotiven. Breiter Bordürenrahmen

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KAUKASUS, 1. Hälfte 20. Jh., 110x90

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. TEKKE-ENGSI, TURKMENISTAN, Ende 19. Jh., 154x103

Ergebnis: 180 EUR