Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem Spiegel, altroséfarbene Eckfüllungen, cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part.etwas dünn. Zertifikat anbei
ein aufgebrochesen, zentrales Blütenmedaillon auf roséfarbenem, mit Blütendolden und -buketts belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
ein zentrales Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den beigen, mit Spiralrankwerk belegten Fond des Innenfeldes. Rote Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in gedämpften Farben
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem, mit Blütenzweigen und Vögeln verziertem Spiegel. Schwarze Eckfüllungen. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: seitlicher Ei...
rotgrundiges Mihrab verziert mit goldbroschierter Schriftkartusche und Floralrankwerk. Lindgrüne Eckfüllungen und Hauptbordüre
rotgrundiges Mihrab verziert mit Paradiesgartenmotiven wie Zypressen, Pfauen und Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre
ein Stermedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten , mit Spiralrankwerk belegten Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle auf Seide.
ein Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Spiralrankwerk verziertem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle auf Seide
Vasen- und Paradiesgartenmotive, blühende Bäume und verschiedene tlw. exotische Tiere zieren aufsteigend den dunkelblauen Fond des innenfeldes. Schmale lindgrüne Bordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wo...
der beige Fond des Innenfeldes ist aufsteigend belegt mit Paradiesgartenmotiven wie Floralrankwerk und verschiedenen Tieren. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in feiner Wolle mit Seide auf B...
zwei grosse aneinandergereihte Rauten dominieren den dunkelblauen, mit stilisierten Blüten belegten Fond des Innenfeldes. Braune Hauptbordüre. Sammlerstück überwiegend in warmen Farben. Kopie der Expe...
ein Endlosmuster von Floralrankwerk ziert den roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
sieben hakenbesetzte Göls zieren den roten Fond des Innenfeldes. Mehrreihige Bordüre. Gebrauchsspuren, im roten Bereich tlw.ausgelaufen
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sign. Knüpfarbeit. Starke Gebrauchsspuren, tlw. dünn
roter Fond, locker verziert mit einem Endlosmuster von Aschik-ähnlichen Motiven. Breiter und vielreihiger Bordürenrahmen. Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Fransen, partiell dünn
das Innenfeld ist kassettiert in 3x4 Felder, die jeweils mit stilisierten Gartenmotiven dekoriert sind. Die Hauptbordüre hat ebenfalls eine Feldergliederung, die Bandartig verläuft. Edle Knüpfarbeit a...
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln ziert den altroséfarbenen, fein mit Spiralrankwerk verzierten Fond des Innenfeldes. Schwarzblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus reiner Se...
der blaue Fond des Innefeldes setzt sich durch eine zentrale verschiedenfarbige Raute ab. Das gesamte Innenfeld wird netzartig von einem engmaschigen Heratifeldermuster überspannt. Dunkelblaugrundige ...
zentrales Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in Wolle mit Seide
Lebensbaummotiv auf schwarzgrundigem Mihrab, elfenbeinweissgrundige Ecknischen und Hauptbordüre. KP ca. 1700.-€, Zertifikat anbei
langgestrecktes Zentralmedaillon auf beigem Spiegel. Schmale Bordüre
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Spiegel. Schwarzblaugrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon und locker angeordnete Blüten auf hellbeigem Fond. Schöne Knüpfarbeit überwiegend in der Palette von Beige und Blau gehalten
ein prächtiges, monumentales Zentralmedaillon mit Anhängseln dominiert den leuchtend blauen, mit Garten- und Botehmotiven lose umrahmten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige, mit Botehmotiven dekorierte...