zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf lachsfarbenem, mit Floralrankwerk gemustertem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre, KP 6250.-€, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
5x12 Oktogone mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den mittelroten Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen, 200.000 Knoten pro qm, besch. Expertise in Kopie anbei
ein dichtes Endlosmuster von Blütenzweigen und Botehs belegt den roten Fond des Innenfeldes. Graugrundige Hauptbordüre. Altersspuren
ein endloses Blütenmuster überspannt netzartig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Dickflorige Knüpfarbeit aus reiner Naturseide
elfenbeinweissgrundiges Mihrab, dicht belegt mit einem Lebensbaum und anderen Paradiesgartenmotiven. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Altersspuren
netzartig überspannt ein endloses Blütenmuster den blauen Fond des Innenfeldes. Rotbraune Bordüre. Altersspuren, besch.
dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat
20.Jh., Wolle handgeknüpft, Hauptfond mit Füllmustern, HxB: 170/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Wolle handgeknüpft, ornamentierter Bordüre, in unterschiedlich große und differenziert gestaltete Felder unterteilt, ca. 300/155 cm. Stark besch.