das Innenfeld zeigt eine Haremsszene. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Altersspuren
das Innenfeld zeigt aufsteigende Stengel mit großen, schwer nach unten hängenden Blüten. Nachträglich mit Stoff hinterlegt. Alters- und Gebrauchsschäden. Expertise anbei.
verschiedene Szenen u.a. mit eleganten Hofdamen und Landschaft, Tusche und Farben auf Seide. ca. 82x22 cm. Unter Glas gerahmt (1 Glas gebrochen), tlw. besch.
das kassettierte Innenfeld zeigt aneinandergereihte, rautenförmige Felder, die jeweils mit einem stilisierten Gartenmotiv auf verschiedenfarbigem Grund verziert sind. Rotgrundige Hauptbordüre, besch.
rote, getreppte Raute auf rotem, mit geometrisierten Sekundärmotiven belegtem Fond. dunkelblaugrundige u.a. mit Sägezahnmotiven belegte Hauptbordüre, besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
in der Art eines Zelteingangsteppichs gemustert, mit einem großen Kreuzbalken, der das cremefarbene Innenfeld in vier Felder aufteilt. Schöner Bordürenrahmen
cremefarbenes, kassettiertes Innenfeld, aufsteigend dekoriert mit Blumen und Rankwerk. Rotgrundige Hauptbordüre. Schön gezeichnete, feine Knüpfarbeit, insgesamt dünn mit diversen Abnutzungsspuren
das rote Innenfeld zeigt Blüten und 5x3 Kartuschen mit Gartenmotiven auf verschiedenfarbigem Grund. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Raute mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit stilisierten Blüten verziertem Fond. Blaue Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.
ein florales Endlosmuster überzieht den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
geometrisiertes Rankwerk ziert den elfenbeinweissgrundigen Spiegel, rote Eckzwickel, elfenbeinfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Raute auf rotem Spiegel, dunkelblaue Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Das Innenfeld ist netzartig überspannt mit einem Herati-Gittermuster. Alters- und Gebrauchsspuren