Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. GHOM/IRAN, um 1940, 362x235

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 160x105

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 218x133

Ergebnis: 1.440 EUR

das beigefarbene Mihrab und der lachsrote Spiegel sind aufsteigend mit einem Vasenmotiv und Floralrankwerk belegt. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Seide. KP ca. 8825.-€

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich, CHOTAN/CHINA, 20. Jh., 307x243

Ergebnis: 780 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre. Elegante, 'China-Royal' Knüpfarbeit, KP ca. 6750.-€

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 209x128

Ergebnis: 550 EUR

Bildteppich mit Darstellung einer Landschaft im Innenfeld. Bordeauxrote Hauptbordüre umlaufend mit Tieren, Bäumen, und Häusern verziert. KP ca. 3000.-€

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 365x257

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 433x319

Ergebnis: 300 EUR

kleine Zentralrosette auf rotem, großzügig mit Blütenbesetztem Rankwerk, Palmetten und Lanzettblättern besetzt. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in schönem Erhaltungszustand

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. SCHIRWAN/RUSSLAND, 20. Jh., 323x245

Ergebnis: 300 EUR

netzartig überspannt ein Rapport eines endlosen Gittermusters den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre, minim. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. HERATI/INDIEN, 20. Jh., 298x247

Ergebnis: 240 EUR

netzartig überspannt ein Endlos-Heratimuster den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 296x229

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. CHOSROWABAD/IRAN, 20. Jh., 355x250

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 322x227

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR