Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., ca. 136x114 cm

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. FERRAGHAN/PERSIEN , um 1900, ca. 200x125 cm

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., ca. 200x136 cm

Ergebnis: 750 EUR

ein getrepptes Hexagon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den hellbeigen, mit einem endlosen Rautenmuster überspannten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. NAIN/HABIBIAN, 20. Jh., 252x162

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., ca. 277x184 cm

Ergebnis: 450 EUR

ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lindgrünem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. Extra feine Knüpfung. Wenige Gebrauchsspuren. KP ca. 5000.-€

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich AMERIKANISCHER SARUK/PERSIEN, um 1920, ca. 294x240 cm

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. KABUL/AFGHANISTAN, 20. Jh., 171x117 cm

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3328

Orientteppich. SAROUGH/IRAN, 20. Jh., 205x135 cm

Ergebnis: 300 EUR

der rote Fond des Innenfeldes zeigt im Zentrum eine kleine Blüte, von der ein Spiralrankwerk-Muster ausgeht. Beigefarbene Hauptbordüre, Rückseitiges Etikett "Die Teppich Galerie" mit KP 3911.-€

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 91x66 cm

Ergebnis: 260 EUR

ein zentrales Blütenmedaillon mit ausladenden Blütenzweigen belegt den cremefarbenen Spiegel des Innenfeldes. Hellbraune Eckfüllungen und lachsfarbene Hauptbordüre. Rückseitige Wandaufhängung

Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. ISFAHAN/CHINA, 20. Jh., ca. 244x152 cm

Ergebnis: 249,99 EUR

sowohl das Innenfeld, als auch die Hauptbordüre sind elfenbeinweissgrundig und mit einem Spiralrankwerk in den Farben Blau, Altrosé und Braun gemustert. KB aus dem Jahr 1991 über 1950.-€ anbei

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 97x68 cm

Ergebnis: 240 EUR

zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Blütentweigen gemustertem Spiegel. Lachsfarbene Eckfüllungen und rotgrundige Hauptbordüre. Rückseitige Wandaufhängung

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 92x65 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 76x54 cm

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. KESHAN/IIRAN, 20. Jh., ca. 212x136 cm

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 3339

Orientteppich. 20. Jh., 170x137

Ergebnis: 180 EUR

das Innenfeld zeigt ein buntes Streifenmustetr. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit grüner Hauptbordüre. Bunte, dörfliche Knüpfarbeit mit Kelimabschlüssen

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 73x50 cm

Ergebnis: 160 EUR

beigefarbener Gebetsteppich, signiert

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 73x52 cm

Ergebnis: 150 EUR

blaugrundiger Gebetsteppich. Expertise aus dem Jahr 1988 anbei

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Kashmirseide. 20. Jh., 154x94 cm

Ergebnis: 150 EUR

ein ausladendes Vasenmotiv ziert das lachsfarbene Mihrab. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., ca. 152x100 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

der rote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit einem endlosen Blütenmuter verziert. Blaugrundige Hauptbordüre. Altersspuren, wie z.B.fleckig und Schäden im Bereich der Fransen

Positions-Nr.: 3327

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., ca. 196x121 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

das Innenfeld zeigt einen roten Vierfelderbereich, der von einem Giebelfeld bekrönt ist. Der mehrreihige Bordürenrahmen ist ebenfalls geometrisch gemustert.

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Kashmirseide. 20. Jh., 185x126 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. 20. Jh., ca. 155x94 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, 20. Jh., 290x197 cm

Ergebnis: 90 EUR