Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2677 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 18. Dezember 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3328

Orientteppich. JAGDTEPPICH/PERSIEN, 20. Jh., 310x218 cm.

Ergebnis: 1.100 EUR

Der wollweisse Mittelfeldteppich ist aufsteigend gemustert mit berittenen Jägern, die Leoparden, Gazellen und andere Wildtiere jagen. Die rote Hauptbordüre ist ebenfalls mit Wildtieren und Jagdreitern...


Positions-Nr.: 3327

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 250x156 cm.

Ergebnis: 1.000 EUR

Das dunkelblaue Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt Spiralrankwerk und verschiedenen Tiere. Wolle mit Seide auf Seide. Wenige Gebrau...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide, HEREKE, 20. Jh., 141x88 cm.

Ergebnis: 800 EUR

Hellbeigefarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Rote Hauptbordüre, signiert.

Oriental silken carpet, HEREKE, 20th c.141x88 cm. Light beige medallion carpet with all over pat...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 256x162 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Medaillonteppich mit zentraler Rosette auf rotem Spiegel, der mit Spiralrankwerk durchgemustert ist. Lindgrüne Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle mit Seid...


Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 344 x252 cm.

Ergebnis: 460 EUR

Wollweisser Mittelfeldteppich, in der Art eines Schah-Abbas-Teppichs gemustert mit einem endlosen Allover-Teppichmuster aus Lotus-, Arabesken- und Palmettenmotiven, Vasenmotiven, Lanzettblättern und k...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 158x110 cm.

Ergebnis: 380 EUR

Der hellbeigefarbene Giebelfeldteppich ist aufsteigend gemustert mit einem Vasenmotiv, einem Zentralmedaillon sowie mit Spiralrankwerk und Vogelmotiven, die oberen beiden Eckzwickel sind hellbraun, di...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 169x109 cm.

Ergebnis: 380 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon und mit Floral- und Spiralrankwerk. Dunkelblaue Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Seide. Wenige Gebrauchsspuren. ...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 158x93 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Cremeweisser Medaillonteppich, mit Spiralrankwerk, Vasen und Vögeln durchgemusterter Spiegel. Die beigefarbene Hauptbordüre ist gleichermaßen gemustert.

| Oriental silken carpet, 20th c., 158x93 cm...


Positions-Nr.: 3326

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 160x96 cm.

Ergebnis: 260 EUR

Das rote Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem stilisierten Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecken sind in cremeweiss, die Hauptbordüre in blau gehalten. Seide auf Seide. Kaum Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 65x43 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Goldbroschiertes Giebelfeld mit ausladendem Vasenmotiv. Orangefarbene Hauptbordüre.

| Oriental silken carpet. HEREKE, 65x43 cm. Gold brocaded pediment field with sweeping vase motif. Orange main bo...


Positions-Nr.: 3333

2 Nomadenteppiche. BELUTSCH:

Ergebnis: 180 EUR

1.) Gebetsteppich, 134x86 cm. 2.) Mit Feldermusterung, 140x91 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| 2 nomadic rugs. BELUTSH: 1.) Prayer rug, 134x86 cm. 2.) With field pattern, 140x9...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich Galerie. TURKMENISTAN, 20. Jh., 265x78 cm.

Ergebnis: 140 EUR

das Innenfeld zeigt 2 Reihen Güls, die stangenartig miteinander verbunden sind. Die mehrreihige Bordüre ist ebenfalls geometrisch gemustert. In Rotabstufungen von Orange bis Braun gehaltene dörfliche...