das gesamte Innenfeld wird von einem Herati-Feldermuster überspannt und wird dominiert von einem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundi...
Kraniche, Enten, Seerosen und anderes belegen in lockerer Anordung den beigefarbenen Fond dieser Knüpfarbeit
Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
zentrale Raute auf dunkelblauem, mit Rankwerk und Blüten belegtem Fond, elfenbeinweissgrundige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Kartuschen und Bänder gliedern den mit Blütendolden, Vasen- und Botehmotiven dicht belegten, elfenbeinweissgrundigen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. ...
Zentralmedaillon, Vasenmotive mit Blütendolden und -zweigen auf lachsrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
netzartig überspannt ein Rautengitter mit darin angeordneten Kreuzmotiven den dunkelbraunen Fond des Innenfeldes. Entsprechender Bordürenrahmen. Part.dünn. Alters- und Gebrauchsspuren
Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Cemefarbengrundige Hauptbordüre
langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsrotem, mit Blütenzweigen belegtem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen, schwarzgrundige Hauptbordüre
Elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Vasenmotiv, Paradiesvögeln und blühenden Bäumen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre ebenfalls mit Vasenmotiven und Rankwerk beleg...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrale hellblaue Raute auf dunkelblaugrundigem, mit geometrisierten Blüten belegtem Fond. Ockerfarbene Eckfüllungen. Hellblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit.
ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk belegt den elfenbeinweissgrundigen Fond. Rote Eckfüllungen. Dunkelrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
langgestrecktes Achteck mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, geometrisch verziertem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit roter Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden ...
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre