Eine monumentale Rosette dominiert den himbeerroten mit Blütenzweigen gemusterten Spiegel, in den aus den vier Ecken sowie aus einer dunkelblauen, zinnenartigen Umrandung Vasenmotive hineinkragen. Die...
1.) BIDJAR, 257x85 cm, KP 3750.-€ 2.) KASCH-GULI, 302x95 cm, KP 4850.-€ 3.) MIRSAPUR (fleckig),
200x98 cm, KP 1480.-€
|3 Oriental carpets in gallery format, 20th/21st c.: 1.) BIDJAR, 257x85 cm, p...
Dorfteppich mit großer lindgrüner Raute auf rotem Grund. Mit stilisierten Blüten besetzte indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
|Oriental carpet, 20th c., 244x164 cm. Vill...
Sternmedaillon mit Anhängseln auf weinrotem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Bordüre in hellen Braun- und Beigetönen. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Querformat mit unifarbenem, leuchtend rotem Innenfeld, das mit einem formatfüllenden, langgestrecktem Blütenmedaillon gemustert ist. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Min. kleine, alte Mottenst...
Das cremefarbene Mittelfeld zeigt ein endloses Mir-e-Boteh Feldmuster. Die breite Bordüre ist mit Garten- und Schachbrettmusterelementen geschmückt. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bere...
Das dunkelblaue Mittel ist formatfüllend mit einem aufsteigenden Vasenmotiv geschmückt. Die rote Bordüre ist fortlaufend mit einem Spiralmuster verziert. Signierte Knüpfarbeit.
|Oriental carpet. IS...
Der wollweisse Fond des Giebelfeldes ist aufsteigend dekoriert mit einem ausladenden Vasenmotiv und Spiralrankwerk sowie dazwischen eingestellten Tieren. Rote Hauptbordüre. Signiert.
|Oriental carp...
Der rotgrundige Zentralmedaillonteppich mit getreppter Raute und entsprechenden Eckfüllungen ist mit Paradiesgartenmotiven durchgemustert. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Altersspuren.
Oriental s...
Weinroter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kantenschäden.
|Oriental silk carpet. GHOM/IRAN, 20th century...
Hellbeigefarbener, floral durchgemusterter Medaillonteppich. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
|Oriental carpet. INDO-CASHMIR, 20th century, 183x123 cm. Light beige medallion carpet with...
100x70 cm/130x77 cm/150x93 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 oriental carpets: 100x70 cm/130x77 cm/150x93 cm. traces due to age and use.
Sowohl der hellbeigefarbene Fond des Mittelfeldes als auch die kirschrote Hauptbordüre sind durchgehend mit Vasenmotiven gemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.
|oriental carpet. TABRIZ/IRAN, 20th ...
Der unifarbene, weinrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem aufgebrochenen langestreckten Blütenmedaillon. Von der breiten Bordüre aus kragen umlaufend Blumensträuße in das Innenfeld hinein....
1.) Giebelfeldteppich mit Vasenmotiv 33x24 cm, 4.000.000 Knoten pro qm, mit Rahmen. 2.) gestreifter Teppich mit Blütenmuster, 43x32 cm, 2.250.000 Knoten pro qm, mit Rahmen. 3.) rotgrundiger Teppich m...