Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Stehende Nike n. l. umgeben von Eichenlaubkranz, ss., berieben, Tönung, Korrosionsspuren, 15,09g rau.
Phoenicia/Arados - Tetradrachm 1st cent. BC, Obv: Head ...
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau.
Syria/Laodikeia, to...
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g A...
Av: Kopf des Ptolemaios mit Diadem n.r., Rv Adler auf Blitzbündel stehend n.l., ss, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
Ptolemaic - Tetradrachm 2nd/1st century BC, Obv: Head of Ptolemy with diadem, Rv ...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
Greece/ Thessalian Leag...
Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv: Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau.
Illyria/Dyrrhachion -...
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mono...
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light v...
Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.
Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv: ...
ss, Rf.
USA - 1/2 Dollar 1921 Alabama Centennial, VF, rim-nick
ca. 29,3g; s-ss, geputzt, einige Kratzer mit vier Lötstellen am Rand.
Old Germany Württemberg Taler 1833 - approx. 29,3g; F-VF, cleaned, some scratches with four solder marks on the edge.
spiegelglanz.
BRD - 5 x 20 Euro 2019, in original blister, prooflike
spiegelglanz.
FRG - 5 euros 2018 A/D/F/G/J, suptropical zone, BU
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss, leicht berieben, gebogen, Tönung, leicht verschmutzt, Kratze...
Av: Kopf der Hera mit Zinnenkrone, dreifachen Ohrringen und Perlenhalskette, Rv: Bärtiger Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz im Haar, vz, Tönung, 3,56g Ag rau.
Paphlagonia/Kromna - drachma 4th century ...
beidseitig gestichelt, f. vz.
Austria - Taler 1820/C, Franz I., stitched on both sides, f. xf.
Av: Barhäuptige Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP, Rv: Stehende Libertas, LIBERTAS AVGVSTA, SC, ss., berieben, Patina, 10,79g rau.
Roman Imperial Period/ Bronze - 1 As ...
Year of the Snake, stgl, minimalste Kratzer, 1 Unze Gold fein, verkapselt.
Australia/Gold - 100 Dollars 2013, Lunar II, Year of the Snake, BU, minimal scratches, 1 ounce gold fine, encapsulated.
offizielles Set mit 6 x 10 Euros.
BRD - 10 Euro Silver commemorative coins 2003 in PP, official set with 6 x 10 Euros.
in allen Prägeorten, spiegelglanz.
BRD - 5 x 10 Euro 2020, air moved - on land, in all embossing locations, prooflike.
jeweils in der Erhaltung spiegelglanz.
FRG - 5 different issues 20 Euro 2019, each prooflike.
ss.
Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.
bankfrisch, kleine Tönung revers 18 Uhr.
DDR - 20 Mark Leibnitz 1966, bank fresh, small toning reverse 18 o'clock.
1/2 Unze fein, originalverschweisst der Shenzhen Guobao Mint. Innenliegend Papier der Bank of China.
China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 oz. fine, original welded of Shenzhen Guobao Mint. Inside paper ...