Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mono...
als Sonderset Charlotte bis Guillaume I, Auflage nur 2.500 Stück, mit den Mintmarks Brücke und Löwe, Zertifikat, proof.
Luxembourg - Extremely rare set 5 x 2 Euro 2016 - 2 018,as special set Charlo...
ca. 29,3g; s-ss, geputzt, einige Kratzer mit vier Lötstellen am Rand.
Old Germany Württemberg Taler 1833 - approx. 29,3g; F-VF, cleaned, some scratches with four solder marks on the edge.
spiegelglanz.
BRD - 5 x 20 Euro 2019, in original blister, prooflike
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
Greece/ Thessalian Leag...
Av: Barhäuptige Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP, Rv: Stehende Libertas, LIBERTAS AVGVSTA, SC, ss., berieben, Patina, 10,79g rau.
Roman Imperial Period/ Bronze - 1 As ...
jeweils in der Erhaltung spiegelglanz.
FRG - 5 different issues 20 Euro 2019, each prooflike.
Silber, in spiegelglanz
25 years German Unity, issue 5 x 25 Euro 2017, silver, in mirror finish
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Stehende Nike n. l. umgeben von Eichenlaubkranz, ss., berieben, Tönung, Korrosionsspuren, 15,09g rau.
Phoenicia/Arados - Tetradrachm 1st cent. BC, Obv: Head ...
Seligsprechung Papst Johannes Paul II., bestehend aus Goldmedaille zu 1/10 Unze fein sowie Euromünzen 2 Euro bis 1 Cent in st. Edles weißes samtenes Etui.
Vatican / GOLD - Premium coin set 2011, be...
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau.
Syria/Laodikeia, to...
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g A...
1952 D, ca. 11,2 g, ss-vz.
FRG 5 Mark 'Germanisches Museum' 1952 D, approx. 11,2 g, VF-XF.
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss, leicht berieben, gebogen, Tönung, leicht verschmutzt, Kratze...
Av: Kopf des Ptolemaios mit Diadem n.r., Rv Adler auf Blitzbündel stehend n.l., ss, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
Ptolemaic - Tetradrachm 2nd/1st century BC, Obv: Head of Ptolemy with diadem, Rv ...
Brandenburg Tor 5 Mark Stücken, 1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren...
Av: Kopf der Hera mit Zinnenkrone, dreifachen Ohrringen und Perlenhalskette, Rv: Bärtiger Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz im Haar, vz, Tönung, 3,56g Ag rau.
Paphlagonia/Kromna - drachma 4th century ...
Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv: Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau.
Illyria/Dyrrhachion -...
ss, deutliche Kratzer, berieben, 5,8g Gold fein.
Switzerland/Gold - 20 Francs 1896/B, Helvetia, VF, clear scratches, rubbed, 5.8g gold fine.
bestehend aus 1 x Schweiz - 250 Franken 1991, vz, Tönung, leicht verschmutzt, 7,2g Gold fein und 1 x Schweiz - 20 Franken 1991, ss., Tönung, leicht verschmutzt, Kratzer, 16,7g Ag fein. Im zugehörigen ...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
Prussia/GOLD - 20 marks 1909 A, William II., approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat staind
Nikolaus II., ca. 7,74 g fein, ss
Russia/GOLD - 10 roubles 1900 r, Nicolas II., approx. 7.74 grams fine, VF
Sitzender Panda mit Bambuszweig, vz+, etwas Tönung, 8g Gold fein, eingeschweißt.
China/Gold - 100 Yuan 2017, Sitting panda with bamboo branch, EF+, some toning, 8g gold fine, shrink-wrapped.
1 x Cook Islands - 20 Dollars 2017, vz aus PP, fleckig, Kratzer, 3 Unzen Ag fein, mit 1 x GOLDinlaybarren Cook Islands - 25 Dollars 2017, zu 1/4 Unze Gold fein. Im aufklappbaren Präsentationsetui, 2 M...