Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

 

Samstag, 19. Oktober 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 424

Regulator, deutsch um 1900, Nußbaumgehäuse partiell ebonisiert.

Ergebnis: 90 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, 75 x 27 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Fragmente anbei, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 425

Wanduhr, deutsch um 1900, Nußbaumgehäuse.

Ergebnis: 45 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewichte anbei, ca. 28 x 22,5 x 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 426

Schwarzwalduhr, Holzgehäuse, tlw. 19. Jh. u. später.

Ergebnis: 70 EUR

Schild mit Blumendekor, römische Zahlen, Pendel und Gewichte anbei, ca. 34 x 24 x 14, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 427

Kuckucksuhr, Holzgehäuse, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Römische Ziffern, Pendel und Gewichte anbei, ca. 48 x 39 x 18, besch. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 428

REH, Tischuhr mit Mondphasenanzeige, Holzgehäuse mit Metallapplikationen, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Metallziffernblatt mit römischen Zahlen, Minuterie mit arabischen Zahlen, Schlüssel anbei, ca. 30 x 25 x 14, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 429

Wanduhr im Schwarwälder Stil, Holz/Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Mit römischen Zahlen, Pendel und 1 Gewicht anbei, ca. 34 x 25 x 12, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 430

MAURICE LACROIX Damenuhr "Calypso".

Ergebnis: 250 EUR

Bicolor, Edelstahl, Röm. Ziffernblatt. Uhr läuft.


Positions-Nr.: 431

Bodenstanduhr bez. DANIEL WEJAND/Uhrmacher in Werfen bei Leuscheid', deutsch Ende 18./Anfang 19. Jh., Holz dunkel gebeizt.

Ergebnis: 800 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und zwei Gewichte sowie Kurbel anbei, ca. 198 x 45 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeiter, besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 432

Spindeltaschenuhr.18./19. Jh., England, Gehäuse und Schutzgehäuse Silber.

Ergebnis: 340 EUR

Aufw. verziertes Werk, sign. "Cha. Davidson No.5013 London". Weißes Ziffernblatt mit röm. Ziffern. Glas fehlt!


Positions-Nr.: 434

JUNGHANS Damenuhr, vergoldet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Mit schwarzem Lederband. Handaufzug.


Positions-Nr.: 435

JUNGHANS Damenuhr, Gehäuse 14 K GG.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 312 EUR

Mit schwarzem Lederband. Handaufzug.


Positions-Nr.: 436

H.MOSER&CIE Damenuhr GG 14 K, um 1905/10.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 159,99 EUR

Ohne Armband.