1870/ 80 er jahre.
Zeiger, Gewichte, Bekrönungen u. a.
Ziffernblatt mit röm. Zahlen, 2 Pendel u. Gewichte anbei, H. ca. 43 u. 33, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Emailziffernblatt bez. 'Louis Renard à Lamarche' u. 'Prudent Barthélemy à Stl Ménéhould', 1 Pendel anbei ohne Gewichte, H. ca. 39, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Emailziffernblatt mit röm. Zahlen, bez. 'Jh. Hermann à Mussidau', Pendel und Gewichte anbei, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Emailziffernblatt mit röm. u. arab. Ziffern, Faltpendel anbei, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Emaileziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, Pendel und Gewichte anbei, Aufsatz mit Hahnmotive, H. ca. 39 u. 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Ziffernblatt mit Emailkartuschen, Pendel, 2 Gewichte und Kurbel anbei, ca. 34 x 20 x 13, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Funktion geprüft, Box und Papiere anbei; NP: ca. 1150€.
Uhr läuft momentan, 3 Ersatzglieder anbei;
schwarzes Lederband (muss getauscht werden!).
sehr guter Zustand, im Originaletui.
Funktion geprüft.
Gehäuse ist in einem sehr guten Zustand, mit Original Holzbox.
In Originalbox.
Double, Werk Nr. 3511470, weißes Zifferblatt, mit röm. Ziffern u. kl. Sekunde, feine Ziergravur.
GG 18K, mit Datum, Sekunde, Gangreserve, Box und Papiere anbei, Lederband Schließe GG 18K.
Originalbox und 3 Ersatzglieder anbei. NP. ca. 299€. Uhr läuft momentan.
Originabox und Papiere anbei. NP ca. 600€.
Funktion geprüft, Handaufzug, guter Erhalt.
Lederband stark ausgetragen, nicht Original!
Interessante Sammlung!