Großer Kelim mit grafischer Musterung und natürlicher Farbgebung mit Rotbraun, Cognac, Indigoblau, Wollweiss, Ocker und Petrol. Wolle und Ziegenhaar. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Kilim. TURKEY, 1...
Der royalblaue Fond des Innenfeldes und die stahlblaue Bordüre sind unregelmäßig gemustert mit wenigen chinesischen Emblemen und Symbolen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, leicht fleckig.
| Pek...
Der leuchtend rote Fond zeigt ein aufsteigendes Vasenmotiv mit zwei Tauben. Blaue Eckfüllungen und dunkelblaue Hauptbordüre. Schöne leuchtende Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Ori...
unifarben rötlich beige mit zentralem Doppelglück Symbol. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig.
| Oriental carpet...
Innen beigefarben mit blauem Rand und chinesischem Blütenmuster. Grobe Knüpfung. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Unifarben Rot mit hellbrauner Bordüre. Zwei in der Diagonalen gegenüberliegende Ecken sind mit Blütenzweigen gemustert. Die Fransenabschlüsse sind unterseitig umgenäht. Gebrauchsspuren.
| Carpet. ...
Schlichte flächige Musterung in gedeckten Rottönen.
|Modern carpet. Gabbeh/Persia, 20th c., 240x170 cm. Pattern in muted red tones.