Turmaline, Tansanit, Saphire, Rhodolith, versch. Größen, Schliffe und Formen, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (6x52,132,132,154,167,153,152)
| Bun...
Berylle, Turmaline, Granate, Iolite, versch. Größen, Schliffe und Formen, sehr guter Zustand,. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (61,132,177,180,133,132)
| Bundle of gemstones to...
Türkis, Tigerauge, versch. Quarze, Onyx, Chrysopras, Sonderschliffe, sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (237,106,103,105,109,110,165,122)
| Bundle...
Durchmesser ca. 7 mm, leicht varierende Rotschattierungen, natürl. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen ausserhalb der...
je ca. 5 x 4 mm, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/17)
| Bundle of 280 oval faceted, calibrated peridots totall. approx. 107 ct, each approx. 5 x 4...
33,35 (Rauchquarz) + 30,33 + 44,39 (Citrin) + 47,40 + 58,80 (Mondstein Katzenauge) ct, inkl. Etui, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (181,183,160,58,68,65))
...
je ca. 13 x 9 mm, unterschiedl. Rotschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen ausserhalb der...
im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
verschiedene Farben, Größen und Schliffformen, davon 1 Kunzit im Tropfenschliff, ca. 16,32 ct., (19,3 x 13 x 9,6 mm), allgemein guter Zustand, größter Stein mit sehr kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 10 €/c...
Turmaline (Indigolith), Quarze (Amethyste, Rosenquarz), Berylle, versch. Größen, Schliffe und Formen, guter bis sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2x...
je ca. 6 mm, verschiedene Grüntöne, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 66 heart-shaped peridots, totall. approx. 47.7...
von 10,01 (Rhodolith, Treppenschliff) + 1,38 (Rhodolith, Treppenschliff) + 3,61 (Granat, Facettenschliff) ct, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (179,18...
oval geschliffen, 11 x 9 x 4 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 26)
| Peridot approx. 3.6 ct, oval cut, 11 x 9 x 4 mm, very goo...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
je ca. 7 x 5 mm, Facettenkanten leicht berieben, 1 Stein bestoßen. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/23)
| 17 caibrated pear cut iolites, totall. approx. 8.8...
1x im dreieckig geschliffen (14,4 x 13,7 x 10,3 mm), 1x im Treppenschliff (20,5 x 9,1 x 7,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 brown topaze...
best. aus 1 Jaspis, 1 Rhodochrosit, 1 Onyx, 1 Labradorit, 1 Obsidian, 1 versteinertes Holz (ca. 14x7,5 cm) sowie 7 Trommelsteine.
| 13 pc bundle precious stone discs a. pebble stones: 1 jasper, 1 r...
best. aus Citrin, Rauchquarz, Amethyst (L: ca. 9 cm), Rosenquarz, Hessonit, Pyrit.
| 6 pc bundle raw crystals: citrine, smoky quartz, amethyst (L: ca. 9 cm), rose quartz, hessonite, pyrite.
im Navetteschliff, je ca. 14 x 9 x 4 mm, 1 Stein mit kleiner Kerbe. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 33)
| Bundle of 4 peridots totall. approx. 11.7 ...
im Tropfen- und Ovalschliff, größter Stein ca. 11 x 9 x 6 mm, variierende Farben und Reinheiten, sehr guter Zustand, WBW: ca. 6 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle o...
Beryll, Topas, Zirkon, Citrin, Labradorit, versch. Größen, Schliffe und Formen, ein Stein bestoßen, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (185,184,158,62,1...
je ca. 9 x 7 mm, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/22)
| 10 calibrated blue topazes totall. approx. 24.7 ct, each approx. 9 x 7 mm, mint condit...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
versch. bläulich-grüne Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein rund geschliffen, ca. 7 x 4 mm), sehr guter Zustand, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...