Turmaline, Tansanit, Saphire, Rhodolith, versch. Größen, Schliffe und Formen, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (6x52,132,132,154,167,153,152)
| Bun...
Durchmesser ca. 7 mm, leicht varierende Rotschattierungen, natürl. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen ausserhalb der...
je ca. 13 x 9 mm, unterschiedl. Rotschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen ausserhalb der...
Turmaline (Indigolith), Quarze (Amethyste, Rosenquarz), Berylle, versch. Größen, Schliffe und Formen, guter bis sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2x...
Berylle, Turmaline, Granate, Iolite, versch. Größen, Schliffe und Formen, sehr guter Zustand,. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (61,132,177,180,133,132)
| Bundle of gemstones to...
je ca. 5 x 4 mm, neuwertig, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfiung! (4/21)
| 87 oval, calibrated blue topazes totall. approx. 59.7 ct, each approx. 5 x 4 mm, mint co...
Türkis, Tigerauge, versch. Quarze, Onyx, Chrysopras, Sonderschliffe, sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (237,106,103,105,109,110,165,122)
| Bundle...
Beryll, Topas, Zirkon, Citrin, Labradorit, versch. Größen, Schliffe und Formen, ein Stein bestoßen, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (185,184,158,62,1...
33,35 (Rauchquarz) + 30,33 + 44,39 (Citrin) + 47,40 + 58,80 (Mondstein Katzenauge) ct, inkl. Etui, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (181,183,160,58,68,65))
...
je ca. 5 x 4 mm, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/17)
| Bundle of 280 oval faceted, calibrated peridots totall. approx. 107 ct, each approx. 5 x 4...
verschiedene Farben, Größen und Schliffformen, davon 1 Kunzit im Tropfenschliff, ca. 16,32 ct., (19,3 x 13 x 9,6 mm), allgemein guter Zustand, größter Stein mit sehr kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 10 €/c...
je ca. 6 mm, verschiedene Grüntöne, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 66 heart-shaped peridots, totall. approx. 47.7...
im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
1x im dreieckig geschliffen (14,4 x 13,7 x 10,3 mm), 1x im Treppenschliff (20,5 x 9,1 x 7,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 brown topaze...
best. aus Citrin, Rauchquarz, Amethyst (L: ca. 9 cm), Rosenquarz, Hessonit, Pyrit.
| 6 pc bundle raw crystals: citrine, smoky quartz, amethyst (L: ca. 9 cm), rose quartz, hessonite, pyrite.
von 10,01 (Rhodolith, Treppenschliff) + 1,38 (Rhodolith, Treppenschliff) + 3,61 (Granat, Facettenschliff) ct, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (179,18...
best. aus 3 Achatscheiben, 1 Rhodochrositscheibe, 1 Malachitscheibe, 1 Türkis, 2 Lapislazuli, 1 Boulderopal (Oberfläche mit Rissen). Größte Scheibe ca. 8,5x8 cm.
| 9 pc bundle precious stone discs ...
überwiegend freie Siegelplatten (Onyx) sowie Einlagen in Karneol, Grünachat und blauem Imitationsstein, verschiedene Größen und Formen, meistens neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische ...
je ca. 9 x 7 mm, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/22)
| 10 calibrated blue topazes totall. approx. 24.7 ct, each approx. 9 x 7 mm, mint condit...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
oval geschliffen (13 x 8 x 5 mm), augenrein, sehr gut erhalten, WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 36)
| Oval faceted brown zircon 5.8 ct (13 x 8 x 5 m...
oval facettiert (18,6 x 13,6 x 10 mm), augenrein, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 35)
| Kunzite approx. 16.8 ct, oval...
verschiedene Schliffe, Größen, und Farbtöne, größter Stein ca. 8 x 5 x 3 mm, 2 Steine mit ausgeprägtem Pleochroismus, 2 Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...