hellrot im Größenverlauf 3,5-7 mm, L: 49 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (5/6) IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of corals, light red, graduat...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/23)
| Ring with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, good colour and clarity, 18K white gold, 3 g, ring si...
D: ca. 14 mm, gefasst in GG 14K, 6 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, leichte Patina, punz. "CLD". (21d)
| Ring with Mabé pearl, D: ca. 14 mm, set in 14K YG, 6 gr, ring size 54, 20th/21...
1x GG 14K, 5,3 gr, ca. 2,5 cm, 1x GG 8K, 4,4 gr, ca. 3 cm, beide Stücke mit Achatkameen, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (25b,c)
| 2 pendants with stone cameos, 1x 14K YG, 5.3 gr, ca. 2.5 cm, 1x...
zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 dunkelblauer Saphir rundfacettiert. WG 14k. RW: 55. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...
WG 14K, 2,7 g, 1,9x1,4 cm, Sicherung aus Metall, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit.
| Stick-pin "Turtle" with diamonds, 14K white gold, 2.7 g, 1.9x1.4 cm, safety back made of metal, 2nd hal...
mittig Altschliff von ca. 0,3 ct, ca. GW (K-L)/SI (Unterseite best.), weiter 4 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Ring with d...
Zuchtperlen ca. 4 mm, Amethyst ca. 9,5 ct von schöner Fliederfarbe, WG 14K, 9,3 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with amethyst ca. 9.5 ct and small cultured pearls ca. 4 mm, 14K W...
zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Clip-pendant with faceted amethyst and d...
D: ca. 2 cm, GG 18K, 9,1 gr, Ringweite 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Koralle tlw. leicht bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (24a)
| Ring with carved rose-shaped preciou...
gute Farbe und Reinheit, Augen aus kl. Smaragden, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Snake ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour and clarity, eyes ma...
Silber, 8,6 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 11 brilliant-cut diamonds, silver, 8.6 g, ring size 55, 20th century, signs of wear.
Zuchtperlen 7-7,4 mm von guter Qualität, cremefarben mit rosé Überfarbe, schöner Lüster, L: 90 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7-7.4 ...
in Linsenform 4,5 mm, mit zwischengefädelten Goldösen, Hakenschließe und Saphirmittelteil aus GG 18K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit. (5/5)
| Necklace made of sapphires 4.5 mm, cla...
gute Farbe und Reinheit, Opal oval ca. 2,6 ct mit leichtem Riss, WG 14K, 5,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (4/14)
| Ring with oval white opal ca. 2.6 ct (slight crack), 14K white gold, 5....
ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....
davon 1 Ring mit Brillanten von zus. 0,6 ct (punziert), mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 5,2 g, RW: 56, punziert DIEMER (Pforzheim) und 1 Ring mit Zuchtperle und 12 Achtkantdiama...
von zus. ca. 0,80 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,7 ct, transluzent, WG14K, 4,4 gr, RW: 55, Tragespuren, ohne Rhodinierung.
| Ring with translucent emerald ca. 0.7 ct, and br...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 14K, 8,9 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K yellow gold, 8.9 g, ring size 6...
oval facettiert ca.125 ct, GG 18K, 33,5 g. Mitte bis Ende 20.Jh., Stein hat min. Tragespuren in Form von einzelnen, feinen Kratzern.
| Pendant with smokey quartz ca. 125 ct., 18K YG, 33,5 g., mid t...
in verschiedenen Farbtönen von weiss bis zartgrau ca. 4,5-7,5 mm, feine Qualität, guter Lüster. 6 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, sehr gute bis gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 10,6 g, 2. Hälfte 20. Jh.,...
ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 14K, 2,5 g, RW: 53, 21. Jh., ungetragen.
| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.34 ct (engraved), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 53, 2...
GG 18K, 7,3 g, 2,5x3 cm, feine Ausarbeitung mit Zaumzeug, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/9)
| Brooch "Horse Head" with ruby eye, 18K yellow gold, 7.3 g, 2.5x3 cm, nice workmanship with bridle, 2nd...
GG 18K, 10,6 g, Ringweite 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Granate tlw. leicht berieben. (21b)
| Ring with garnets, 18K YG, 10.6 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of w...