Nr. 2047 | Auktion 01./02: Februar 2013

Samstag, 2. Februar 2013

155 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5037

Damenring besetzt mit einem Ceylon- Safir ca. 7,3 cts, sowie vierzehn Diam.- Brillanten zus. ca. 2,8 cts, TW/ VVSI- VSI.

Ergebnis: 8.400 EUR

PLATIN. Ringgröße ca. 56,5. (Safir hat Ausbruch a. d. Rundiste)

Positions-Nr.: 5026

GÜNTER KRAUSS Collier, bes. m. Farbsteinen im Cabochon-Schliff,

Ergebnis: 6.400 EUR

Amethyst, Rosenquarz, Citrin, Blautopas.

Positions-Nr.: 5027

Collier (Rundpanzer), im Vorderteil besetzt m. einem Schwarzopal

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 5031

GÜNTER KRAUSS Damenring mit einem roten Spinell sowie Zsasvoriten.

Ergebnis: 4.800 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5028

Armband, bes. mit fac. rosa u. grünen Turmalinen.

Ergebnis: 4.100 EUR

GG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5055

Damenring, besetzt m. einem fac. Saphir, umrahmt v. zwölf Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.300 EUR

zus. ca. 1,2cts TW-W/vsi-si. GG 18K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 5126

Solitär-Ring m. einem Altschliff-Diamant ca. 1,3cts

Ergebnis: 3.000 EUR

W/si2. GG 14K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 5021

Armband, bes. mit Saphiren, zus. ca. 5,6cts sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,12cts

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 5218

Damenring m. einem Sternrubin-Cabochon, umrahmt v. zwanzig Diam.-Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR

zus. ca. 1,8cts TW-W/vsi (ein Stein besch.!). GG 14K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 56 (zwei Kügelchen in Schiene gelötet f. besseren Halt).

Positions-Nr.: 5089

Armband, besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4cts

Ergebnis: 2.600 EUR

TW/vvsi. WG 18K.

Positions-Nr.: 5032

Damenring m. einem Smaragd (besch.) sowie Diam.-Baguettes

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 5023

Armband, bes. mit vier fac. Saphiren sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,92ct

Ergebnis: 2.400 EUR

TW-W/vvsi-si. WG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5033

Armband, bes. mit 60 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,77cts TW/vsi-si.

Ergebnis: 2.199,99 EUR

WG 18K. Kauf 1979, KP: ca. 3.500,- €, Beleg anbei!

Positions-Nr.: 5075

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,50ct TW/vvsi, sowie Diam.-Baguettes

Ergebnis: 2.050 EUR

u. Saphiren. WG 18K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 5219

Paar Ohrclip mit je einem Sternrubin-Cabochon sowie je zwanzig Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.920 EUR

zus. ca. 2,0cts TW-W/vsi-si. GG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5056

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,95ct getönt/vsi.

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 44.

Positions-Nr.: 5143

Paar Ohrclip mit je einer Südseeperle sowie je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,40ct.

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 900/-. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5148

Armband, im Mittelteil bes. mit zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,96ct

Ergebnis: 1.700 EUR

sowie 26 kleinen Achtkant-Diamanten. WG 14K.

Positions-Nr.: 5144

Lange Gliederkette, zwei kleine Rubine an Schließe, mit Kreuz-Anhänger,

Ergebnis: 1.680 EUR

besetzt m. einem Smaragd- u. vier rosa Turmalin-Cabochons sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct light brown. GG 900/-. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5181

Damenring m. einer Koralle, schöne Qualität, umrahmt v. kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.599,99 EUR

zus. ca. 0,44ct. GG 18K. Anfertigung v. Juw. JACOBI/Stuttgart. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5179

Damenring, besetzt mit einem Diam.- Brillant, acht Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,36 ct, sowie sechs Rubine zus. ca. 0,80 ct

Ergebnis: 1.560 EUR

und zwei Safir- Navettes zus. ca. 0,50. GG 14 K. Anfertigung. Ringgröße ca. 61. Etui anbei.

Positions-Nr.: 5231

Taschenuhr, Savonette, um 1900. Gehäuse Rosé-Gold 14K

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Positions-Nr.: 5024

Damenring m. einem Blautopas sowie 10 kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.390 EUR

zus. ca. 0,20ct. WG 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5203

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,55ct TW/vvsi

Ergebnis: 1.300 EUR

sowie vier kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,10ct. WG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 5009

Solitär Ring mit einem Diamant-Brillanten ca. 0,65ct, TW/vsi,

Ergebnis: 1.200 EUR

WG 14K, Ringgröße ca. 55

Positions-Nr.: 5013

WELLENDORFF Damenring, "Reitermotive", schwarz/rot emailliert,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 5065

Damenring, besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,50 ct, CRYSTAL/ VVSI.

Ergebnis: 1.150 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 5199

Damenring m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,67ct

Ergebnis: 1.149,99 EUR

(punziert). TW-W/Pique. GG WG 14K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 5010

Paar Ohrstecker m. je einem Altschliff-Diamant zus. ca. 0,91ct

Ergebnis: 1.100 EUR

Crystal/si. WG 18K.

Positions-Nr.: 5011

Zuchtperlarmband, 3-reihig, D: ca. 7,0-7,5mm.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 5030

Korallenkette m. neun Südseeperlen, verlaufend.

Ergebnis: 1.100 EUR

Mit Bajonett-Schließe, in Perle intergriert, GG 18K.

Positions-Nr.: 5086

Armband, mittig besetzt m. einem Diam.-Tropfen ca. 0,75ct

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 5105

Zuchtperlkette, 2-reihig, D: ca. 7,5mm, schöner Lüster.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 5186

Armreif, bes. mit einem Edelopal u. sechs Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.050 EUR

zus. ca. 0,20ct. GG 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5040

Armband, antik, mit Schieber, besetzt mit Diam.- Rosen.

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 14 K. Aufw. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5124

WELLENDORFF Collier m. kleinem Anhänger, bes. mit einem kleinen Diamant.

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K. Mit Zertifikat, Kauf 1996. Collier hat leichte Knicke, am Verschluß min. besch. (kann repariert werden!).

Positions-Nr.: 5147

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,50ct W/si

Ergebnis: 1.000 EUR

(an Rundiste min. besch.!). WG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5104

Damenring m. zehn Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts TW/vvsi.

Ergebnis: 960 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 55. Mit Etui!

Positions-Nr.: 5133

Damenring m. einem fac. Saphir, umrahmt v. zehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 1,03cts. GG 18K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5106

Damenring, besetzt m. einem Smaragd (best.), zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,92ct W/Pique

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 5081

Damenring m. einem Rubin, umrahmt v. zehn Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 900 EUR

TW-W/vsi. GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5085

Armband, mitig besetzt m. einem Chrysopras sowie zwölf Diam.-Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,60ct W/si-Pique. WG 14K.

Positions-Nr.: 5107

Anhänger m. feiner Collierkette, besetzt m. einer Südseeperle sowie einem Diam.-Tropfen

Ergebnis: 900 EUR

ca. 0,33ct W/Pique. WG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5138

Damenring, besetzt m. Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,70ct

Ergebnis: 900 EUR

sowie kleinen Diam.-Rosen. GG WG 14K. Ringgröße ca. 57. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5145

Korallenkette, verlaufend, mit goldenen Zwischenteilen.

Ergebnis: 849,99 EUR

Schließe GG 900/-. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5230

CARTIER Paar Ohrclip. GG WG 18K.

Ergebnis: 849,99 EUR

Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 5140

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,50ct W/si.

Ergebnis: 840 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5002

Damenring, antik, besetzt mit kleinen Smaragden sowie Diam.-Brillanten

Ergebnis: 820 EUR

zus. ca. 0,70ct (Mittelstein ca. 0,20ct). GG 18K/Silber. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 5149

Anhänger m. sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct.

Ergebnis: 819,99 EUR

WG 14K. Mit Kette, WG 18K.

Positions-Nr.: 5114

Ergebnis: 780 EUR

zus. ca. 0,75ct W/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 5116

Anhänger m. einer rechteckigen Bergkristallplatte, besetzt m. Smaragd/Saphir u. Diamanten.

Ergebnis: 780 EUR

Fassung GG 18K, bes. m. Saphiren u. Diamanten. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5139

Damenring, besetzt m. zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,50ct W/Pique

Ergebnis: 720 EUR

sowie drei kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,11ct. GG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5214

CHOPARD Anhänger "Harlekin", mit zwei Diam.-Brillanten u. einem Smaragd,

Ergebnis: 720 EUR

bewegl. hinter Glas. GG 18K.

Positions-Nr.: 5223

Brosche m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,19ct. GG 18K.

Ergebnis: 700 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5072

Anhänger m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,84ct TW-W/Pique.

Ergebnis: 690 EUR

GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5044

Damenring m. Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung, zus. ca. 0,53ct.

Ergebnis: 660 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5045

Ergebnis: 660 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5187

Damenring m. einem Edelopal sowie neun Diam.-Brillanten

Ergebnis: 660 EUR

zus. ca. 0,50ct. GG WG 18K. Ringgröße ca. 64.

Positions-Nr.: 5222

GÜNTER KRAUSS Brosche.

Ergebnis: 660 EUR

GG 18K.

Positions-Nr.: 5100

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,30ct TW/si 2.

Ergebnis: 650 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5112

Brosche/Anhänger m. einem fac. Rauchquarz.

Ergebnis: 650 EUR

Rosé-Gold 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5188

Anhänger m. einem Edelopal-Tropfen u. neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,33ct.

Ergebnis: 650 EUR

GG WG 18K. An feiner Collierkette, GG 14K.

Positions-Nr.: 5097

Damenring m. einem Saphir (Tragespuren) sowie zehn Diam.-Trapezen

Ergebnis: 600 EUR

(ein Sein besch.!). GG 18K. Ringgröße ca. 62.

Positions-Nr.: 5211

Damenring m. einem Zirkon u. 16 kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,40ct W/vsi. WG 18K. Ringgröße ca. 49.

Positions-Nr.: 5213

CHOPARD Damenring "Happy Diamonds", mit einem bewegl. Diam.-Brillant

Ergebnis: 600 EUR

hinter Glas. GG 18K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5224

Damenring m. fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,22ct.

Ergebnis: 579,99 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 52. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5225

Anhänger m. zwei Rubinen, einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct

Ergebnis: 560 EUR

sowie kleinen Achtkant-Diamanten. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5007

BUNZ Halsreif, GG 18K, mit Anhänger, bes. mit Zirkonia, GG 18K/Kunststoff.

Ergebnis: 540 EUR

Anbei Kautschuk-Halsreif, Schließe GG 18K. Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 5039

Konvolut: Ein Ring m. 14 kleinen Dia.-Brillanten zus. ca. 0,42ct W/P1, WG 14K, Größe ca. 51.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 5077

Damenring m. acht Diam.-Brillanten zus. ca. 0,90ct

Ergebnis: 540 EUR

TW-W/vsi-si. WG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 5136

Brosche "Schleife", besetzt m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct

Ergebnis: 540 EUR

sowie kleinen Diam.-Rosen. GG WG 14K.

Positions-Nr.: 5195

Damenring m. zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi

Ergebnis: 540 EUR