VS2/E, mit je einem GIA Gutachten in roter Box. Wertgutachten mit Zahlendreher (GIA NR) 23,06g. (750 23,1 gr.) Pfandnummer 19160, Lagernummer 18137. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR...
gute Farbe und Reinheit und Saphir Cabochon (750 8,0 gr.) Pfandnummer 19051, Lagernummer 18331. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERL...
ca. FW (G)/SI, punziert, Platin, 12 g, RW: 55, Kauf bei JACOBI 2001, Tragespuren, punziert "CB", JACOBI Expertise anbei.
| CHRISTIAN BAUER ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.69 ct, ca...
ca. HFW (D-E)/P1, Platin 9,6 g, RW: 56, Anfang 21. Jh., Tragespuren, Juwelierszertifikat anbei.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.26 ct (marked), platinum 9.6 g, ring size 56, early...
ca. WEISS (H)/P1-2, 1 Stein bestoßen, Platin, 2,3 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Schmuckpass und 1 Rechnung anbei.
| Solitaire earpins with old-european-cut diamonds ca. 0.75 ct each, ca. WHITE...
ca. FW (F-G)/VS, davon 1x 0,11 ct, Platin 68,3 g mit Feingoldeinlagen, Innenumfang 17,5 cm, Kauf bei JACOBI 2001, Tragespuren, mit JACOBI Schmuckexpertise, solide Handarbeit.
| Bangle with brillian...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,5 g, RW: 58, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze.
| Ring "Heart" with heart-cut faceted ruby surrounded by brilliant-cut diamonds totalli...
ca. GW (K-L)/P1-SI2, GG/WG 14K, an Venezianer Kette aus GG 14K, L: 39 cm, 7 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.56 ct, ca. TIW (K-L)/P1-SI2, 14K yell...
ca. FW (F-G)/IF, KP (1997): umgerechnet 5.400 €, Smaragd im achteckigen Treppenschliff, berieben und bestoßen, GG 18K und Platin, 18,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit, Kaufbele...
GG 14K, 22,5 g, Stäbchenkette, L: 60 cm, geometrisches Design, filigran beweglich gearbeitet, 1980-1990er Jahre, sehr guter Zustand, mit unbekannter Herstellerpunze, aufwändigeHandarbeit.
| Unique...
mit diversen Charms, darunter 3x GG 14K, ansonsten Silber, 76,4 g, 45/17 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Box anbei.
| PANDORA necklace and bracelet with different charms, of whitch 3x 14K yellow gold, o...
darunter einige aus GG 14K, ansonsten Silber auf Lederflechtband, L: 50 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| PANDORA necklace with many charms, of which some made of 14K yellow gold, otherwise silve...
ca. WEISS (H)/P1 und Zuchtperle 9,5 mm, WG 14K, 22,3 g, Innenumfang 16,5 cm, Clip-Element auf Armreif montierbar und als Anhänger tragbar, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Bangle with dec...
GG 18K mit Lapislazulirondell, 6 g, D: 12 mm, Zuchtperlen 8 mm, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "JH".
| Necklace made of cultured pearls 8 mm, L: 42 cm with bayonet changing clasp mad...
ca. WEISS (H)/SI2, 1 Smaragd oval (mit Kratzern) und 4 Eckintarsien, GG 18K, Schauseite Platin, 7,6 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze (Wiemann Willy) und Staatspunze Italien.
...
ca. WEISS (H)/SI2, 1 Smaragd oval (mit Oberflächenmerkmalen) und 4 Eckintarsien, GG 18K, Schauseite Platin, Kette aus WG 18K, L: 40 cm, 16,3 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, Klebspuren, mit Herstellerpun...
mittlere Farbe und Reinheit, Smaragd im achteckigen Treppenschliff mit natürlichen WMM, WG 18K, 29 g, L: 19,5 cm, B: 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Schließe etwas schwergängig, mit Herstel...
ca. WEISS (H)/VVS, Amethyst im Kissenschliff ca. 5 ct, GG/WG 18K, 7,9 g, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, Handarbeit.
| Ring with fine cushion-cut amethyste ca...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 56 g, Innenumfang 17 cm, 1970er Jahre, min. Tragespuren, unbekannte Herstellerpunzen, solide Handarbeit.
| Bangle with octagonal faceted amethyste ca. 25 ct and 8 br...
ca. LGW (I-J)/VVS, mit Venezianerkette in Armbandlänge: 18 cm, WG ca. 700/000, 15,8 g, 3,5x2,3 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.
| Pendant with fine faceted amethyste ca. 15 ct ...
zus. ca. 0,07 ct, GG 18K, 10,4 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., Tragespuren, punziert Wiemann Willy. . IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with oval coral, angel skin, green enamel and ...
zus. ca. 0,35 ct, im Achtkant- und Brillantschliff, ca. LGW (J)/SI, GG 18K, 54,8 g, L: 18 cm, B: 2 cm, um 1960, leichte Tragespuren, mit Staatspunze Italien, sorgfältige Verarbeitung. . IMPORT/EXPORT ...
zus. ca. 0,04 ct, an Kette L: 40 cm, GG 18K, 12,5 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anhänger mit Firmenpunze Wiemann Willy. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Pendant with oval coral, ...
ca. LGW (I-J)/VVS, gefasst in Reihe in beweglichen Fassungen, WG 18K, 15,1 g, L: 17 cm, 1960-70er Jahre, schöner Erhalt, sorgfältig gearbeitet.
| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling c...
ca. LGW (I)/VS, Zuchtperlen in Boutonform 6,5 mm, WG 18K, 6,6 g, D: 1 cm, Ende 20. Jh., Perlen berieben, leichte Tragespuren.
| Earrings with cultured pearls, bouton shaped 6.5 mm, surrounded by br...
ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 18K, 12 g, 2x1,2 cm, um 1980, leichte Tragespuren.
| Earclips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. STW (I-J)/VVS, 18K yellow and white gold, 12 g, 2x1.2 cm, ...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Rubin rund facettiert ca. 0,35 ct, GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 61, etwas oval durch Erweiterung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Staatspunze Italien.
| Ring with rosette made...
ca. LGW (I-J)/P1, sowie 6 kl. Achtkantdiamanten, 1x mit Kerbe, Zuchtperlen 6 mm, GG 14K und Platin, 10,2 g, RW: 58, Anfertigung Mitte 20. Jh. unter Verwendung eines antiken Platinrings vom Anfang des ...
ca. LGW (I-J)/VS, Zuchtperle 8 mm, an stabiler Venezianerkette, L: 42 cm, WG 18K, 13 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Pendant with cultured pearl 8 mm crowned by 3 brilliant-cut diamonds tot...
Zuchtperlen im Größenverlauf von 2,5-6,7 mm als Umrahmung, GG 18K, 10,2 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., wenig Tragespuren, Broschierung ohne Kugelsicherungshaken, Perlfädeldraht mit Zinnlot fixiert, mit...
zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 14K, Nadel WG, 8,8 g, 6x2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Hufeisen mit handgravierter Schraffur.
| Brooch "Horseshoe and riding crop" with 6 rubies a...
Silber, 23,8 g, 6x5 cm, um 1980, etwas Patina, mit Herstellerpunze AVI SOFFER.
| AVI SOFFER designer's brooch/pendant with antique roman glass, silver, 23.8 g, 6x5 cm, around 1980, some patina, wit...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 3 Ringe mit je 2 Farbsteinen, (1 Smaragd beschädigt und geklebt), WG 18K, 17,6 g, RW: 56/57, 1970er Jahre, Tragespuren, solide Verarbeitung.
| 3-piece ring-set with 2 rub...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 33,9 g, Innenumfang 17 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Bangle with many brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, very good colour and clarity, 18K yellow...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.05 ct (marked), very good colour and clarity, 18K yello...
zus. 0,51 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 41,8 g, L: 19 cm, 3 geometrische Elemente in klassischem Rundpanzermuster, ca. 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert "KAST", solide Verarbeitung.
| Beacelet ...
oval 2,5x1,8 cm, GG 18K, 13,6 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with fine oval coral 2.5x1.8 cm, 18K yellow gold, 13.6 g, ring size 54,...
gefärbte Süßwasserzuchtperlen 2,5 mm, kombiniert mit Kugeln aus GG 18K in versch. Größen und Rubinrondellen ca. 3-3,5 mm, L: 98 cm, endlos gefädelt, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Set of 4 long simil...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,7 g, RW: 61, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Ring with oval faceted emerald ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.21 ct, good co...
ca. GW (K-L)/VS-SI, GG/WG 14K, 4,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.5 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI, 14K YG/WG, 4.2 gr, ring size 55, ...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P2, Zuchtperlen ca. 6,7-7,2 mm, WG 14K, Silber, Ohrmuttern 18K, 4,4 gr, D: ca. 1,3 cm, um 1900, Perlen später ersetzt, Trage- und Gebrauchspuren.
| Pair...
von zus. ca. 0,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 23,4 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant leicht bestoßen. (1)
| SCHILLING pair of flower ear clips...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 9,3 gr, D: ca. 2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, Herstellermarke "LOTOS". (2)
| Pair of ear clips "Flowers" with brilliant-cut diamonds in...
crèmefarbene Zuchtperlen ca. 8,5 mm, guter Lüster, Mittelteil WG 14K, Rubincabochon, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I-J)/VS, 78,5 gr, L: ca. 70 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin...
Zuchtperlen ca. 3-6,5 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe Silber mit Saphir und Diamantrosen, Länge ca. 50 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. (5)
| Fine Akoya pearl neckla...
Gold-Silber Mischung (ca. 25%/25%), Rückseitig Ohrschrauben, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Rubine stark bestoßen. (6)
| Pair of earrings with moonstone and rubies, gold-silver alloy (ca. 2...
Achtkantschliff, gute Farbe, sehr gute Reinheit, WG 18K, 79,8 gr, L: ca. 19 cm, minimale Tragespuren, Herstellermarke "SK". Schließe hält sehr fest, Sicherungsachter rasten nicht ein. (7)
| Curb br...
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 4,1 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, handgeschriebene Kauf- u. Provenienzbestätigung anbei (1987).
| Ring with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.4 ct, ca....