Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2825 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. September 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
253 Ergebnisse
Positions-Nr.: 18

WEMPE Paar Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 1.350 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

zus. ca. 0,50 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 4,7 gr, D: ca. 1,3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| WEMPE pair hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, very good ...


Positions-Nr.: 186

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Südseezuchtperlen ca. 10 mm, Platin 950, 13,4 gr, L: ca. 3 cm, 20./21 Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of ear hangers with South Sea cultu...


Positions-Nr.: 68

Clip-Anhänger Korallenherz mit Brillanten von zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 14,9 g, 3,5x2,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallenherz mit natürlichen WMM. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Clip-pendant with heart s...


Positions-Nr.: 61

CARTIER Ohrringe "Tank Francaise"

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

aus GG 18K, 15 g, Creolenform 1,8x1,6 cm, B: 6 mm, Stecker mit Clip-Rückseite, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, punziert CARTIER EG 5147, mit Etui, Box und Certifikat von 2006.

| CARTIER earrings "Tan...


Positions-Nr.: 88

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.500 EUR

zus. ca. 0,65 ct, ca. WEISS (H)/VSI, WG 14K, 1,8 g, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of stud earrings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.65 ct, ca. WHITE (H)/VSI, WG 14K, 1.8 g, 21st ...


Positions-Nr.: 62

Collier ausgefasst mit 34 goldgelben Citrinen zus. ca. 112 ct,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

oval facettiert à ca. 3,3 ct, tlw. min. berieben, GG 18K, 69,4 g, L: 42 cm, Schließe rückseitig verziert mit kl. Diamant, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert MG 836, sorgfältige Verarbeitung.
...


Positions-Nr.: 279

Außergewöhnliche Doppelbrosche mit Achat, Perlen und Brillanten,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperlen 3,5-5 mm und grüne Achatscheibe D: 3,5 cm, GG 18K, 21 g, 3,7x5 cm, Perl-Diamantbrosche in Scheibe oder auch in eine Kette einhängbar, 20./21. Jh., s...


Positions-Nr.: 272

Ring mit feinem Aquamarin ca. 3,5 ct umrahmt von Brillanten

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 7,3 g, RW: 57, 20./21. Jh., min. Tragespuren, punziert HK, Handarbeit.

| Ring with fine octagonal faceted ...


Positions-Nr.: 267

Korallencollier,

Ergebnis: 690 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 650 EUR

NP: 1.767 €, sardegnafarbene Edelkoralle, barocke Wurzelform im Größenverlauf mit Poren und anderen natürlichen WMM, z.T. mit Ausbrüchen, L: 49 cm, Schließe GG 14K, 20./21. Jh., ungetragen. (26) IMPOR...


Positions-Nr.: 261

Unikat Anhänger mit feinem Amethyst gekrönt von Trillant ca. 0,18 ct

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, NP: 4.400 €, Amethyst ca. 40 ct im trigonalen Ceylonschliff, intensive Farbsättigung, WG 18K, 14,3 g, 3x2 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert PL (Peter Lürenbaum), soli...


Positions-Nr.: 260

Klappcreolen mit Brillanten zus. ca. 0,36 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI, GG 18K, 11 g, D: 20 mm, B: 5 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne solide Verarbeitung. (17)

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/...


Positions-Nr.: 238

H. STERN Blütenring mit Diamant im Prinzesschliff ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

CHAMPAGNER/SI, GG 18K, 13,2 g, RW: 55, Anfang 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| H.STERN flower ring with princess-cut diamond ca. 0.1 ct, CHAMPAGNE/SI, 18K yellow gold, 13.2 g, ring siz...


Positions-Nr.: 197

HENRICH & DENZEL Ring mit Amethyst ca. 38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

gefasst in GG 18K, Ringschiene GG 24K, 19,5 gr, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, innen mit Herstellermarke u. Gravur "Norbert".

| HENRICH & DENZEL ring with amethyst ca. 38 ct, mounted in 18K YG, ring...


Positions-Nr.: 194

Jugendstil Brosche mit Amethyst

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

und kleine Orientperlen, GG 14K, 4,7 gr, B: ca. 4,3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Erhalt.

| Art Nouveau brooch with amethyst and small oriental pearls, 14K YG, 4.7 gr, W: ca. 4.3 cm, around 1900...


Positions-Nr.: 190

Chrysopras-Collier,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.400 EUR

gleichmäßg laufende Kugeln, D.: ca. 12 mm, Goldelemente, Bajonett-Kugelschließe, GG18K, 79,6g, L.: ca. 42 cm, 20./21. Jh., sehr schöner Erhaltungszutand, Schließe mit Gebrauchsspuren.

| Necklace ma...


Positions-Nr.: 184

Anhänger mit grünem Turmalin

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

und Saatperlen. GG 14 K, 13,5g. LxB: .ca. 4,5 x 3,5 cm, 1 Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.'

| Pendant with green tourmalin and seed pearls. 14K YG, 13,5g. LxW: ca. 4,5 x 3,5 cm, 1st half 20th...


Positions-Nr.: 146

Paar Ohrstecker mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1,84 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, Smaragde zus. ca. 2,5 ct, KP: umger. ca. 7.400 € (1988), 18K WG, 3,8 gr, D: ca. 1,5 cm, leichte Tragespuren, inkl. Kopie Kaufbeleg.

| Pair of ear studs with...


Positions-Nr.: 145

Armband mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 2.700 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

von zus. ca. 1,16 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 6,05 ct, 18K WG, 23,8 gr, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, sehr guter Zustand, Smaragde tlw. minimal bestoßen, inkl. "Juwelen Expertise"...


Positions-Nr.: 139

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

(8,5 mm) und kleinen Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt, 1 Ohrmutter Platin. (6)

| Pair of ear studs with Akoya cultured p...


Positions-Nr.: 135

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

NP: 1.680 €, GG/RG/WG 18K, 7 gr, RW: 49, Breite je ca. 3,5 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, außen beschriftet "Les must de Cartier". (5)

| CARTIER ring "Trinity", NP: 1,680 €, 18K YG/RG/WG, 7 ...


Positions-Nr.: 126

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, 2,7 gr, RW: 49, NP: ca. 1.000 €, 14K WG, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| CHRIST ring with brilliant-cut diamond stotalling ca. 0.35 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 2.7 gr, ring size 4...


Positions-Nr.: 121

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger Rhodinierung berieben.(3b)

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.30 ct, c...


Positions-Nr.: 120

Art Déco Ring mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 1,0 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI-P1, RSG 18K, platiniert, 2,6 g, RW: 54, 1910 - 1915, Diamanten teilweise bestoßen, guter Erhaltungszustand.

| Art Déco ring set w...


Positions-Nr.: 115

BULGARI Collier "Serpenti Viper",

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 6.000 EUR

Brillanten ca. 0,63 ct, 11,8 gr, L: 40/42 cm, NP: 9.200 €, 18K RG, 21. Jh., minimale Tragespuren, Verschluß schwierig zu öffnen/schließen.

| BULGARI necklace "Serpenti Viper", brilliant-cut diamond...