Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2846 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Dezember 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
245 Ergebnisse
Positions-Nr.: 141

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct, umgeben von Diamanttrapezen

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.300 EUR

zus. ca. 2 ct, gute Farbe und Reinheit, Brillanten ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 6,8 g, D: 12 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H...


Positions-Nr.: 138

Anhänger mit Stern aus Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 1,6 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with star made of brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 14K white gold, 1.6 g, 2nd...


Positions-Nr.: 132

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Facettkanten leicht berieben, GG 18K mit eingearbeiteter Silberfassung, 15,9 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, sehr solide Ver...


Positions-Nr.: 121

CHRISTIAN BAUER Ring mit synth. Rubin umgeben von Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 1,13 ct (graviert), ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, 6,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| CHRISTIAN BAUER ring with oval faceted synthetic ruby ca. 1.79...


Positions-Nr.: 118

Ring mit runder Koralle 18 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

RSG 14K, 11,3 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with round coral 18 mm, 14K rose gold, 11.3 g, ring size 59, 2nd half of 20th cent...


Positions-Nr.: 112

Ring mit ovalem Smaragdcabochon 12x9 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

mit natürlichen Oberflächenmerkmalen, GG 18K, 11,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit Kerbe.

| Ring with oval cabochon-cut emerald 12x9 mm with natural signs of growth on surface, 1...


Positions-Nr.: 104

VAN CLEEF & ARPELS Armband "Frivole" mit 6 Brillanten zus. ca. 0,55 ct,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. FW (F)/VVS, 2 Blüten und Originalschließe aus GG 18K an Textilband (muss getauscht werden), 1990er Jahre, Tragespuren, punziert VCA, BL 80399. (34)

| VAN CLEEF & ARPELS bracelet "Frivole" with ...


Positions-Nr.: 101

SCHOEFFEL Ohrringe mit Perlen und Saphiren,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

jeweils im Wechsel untereinander hängend in verschiedenen Farben, davon 6 Süßwasserzuchtperlen 10 mm (Boutons) und Saphire rund facettiert zus. ca. 2 ct, tlw. behandelt, GG 18K, 13,3 g, L: 4 cm, 21. J...


Positions-Nr.: 98

BULGARI Anhänger "Tondo Heart" mit Ledercollier,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

GG 18K/Stahl, L: 39 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Logo-Punzen auf Anhänger und Collierschließe. (24)

| BULGARI pendant "Tondo Heart" with leather necklace, 18K yellow gold/steel, L: 39 cm, 21st cen...


Positions-Nr.: 95

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,70 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW (J)/SI, GG/RG 18K, 7,1 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "BREV" und italienische Punzen. (10)| Ring with brilliant-cut diamond of 0.7 ct, ca. STW (J)/SI, 18K YG/RG, 7.1...


Positions-Nr.: 92

Ring mit Turmalinen und Brillanten,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

grüne und pinkfarbene Turmaline im Cabochonschliff, 4 Brillanten zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,1 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

|Ring set with green and pink ca...


Positions-Nr.: 81

CHIMENTO Y-Collier mit Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, gefasst in beweglich gearbeitetem Mittelteil mit Abhängung L: 7 cm, WG 18K, 21,4 g, L: 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CHIMENTO. (18)

| CHIMENTO Y-necklace w...


Positions-Nr.: 78

BULGARI Armspange "Tubogas" mit Peridot und 2 Citrinen

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

im Sugarloaf Cabochonschliff, Beschläge aus GG 18K, ansonsten Stahl, Innenumfang 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert BULGARI. (7)

| BULGARI bangle "Tubogas" with sugarloaf cabochon-c...


Positions-Nr.: 75

Türkiscollier

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

aus Kugeln in leichtem Verlauf von 13-14,2 mm, L: 47 cm, stabilierter Türkis, wenige Kugeln min. verfärbt, Bajonettschließe aus WG 18K in einer Kugel, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (1b)

| Necklace ma...


Positions-Nr.: 69

CARTIER Ring "Trinity" Les must de Cartier,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

GG/RG/WG 18K, 4,1 g, B: 2,2 mm, RW: 56, 21. Jh., Tragespuren, punziert CARTIER A2638H.

| CARTIER ring "Trinity" Les must de Cartier, 18K yellow, red and white gold, 4.1 g, W: 2.2 mm, ring size 56, ...


Positions-Nr.: 61

Solitärring mit Brillant von ca. 0,4 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 2,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 14K white gold, 2.8 g, ring size 53, 2nd half...


Positions-Nr.: 58

Collier mit Saphirttropfen und Brillanten zus. ca. 0,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1 ct, WG 14K, 12,6 g, L: 42 cm, um 1980, leichte Tragespuren, punziert Diemer (Pforzheim).

| Necklace with pear-cut faceted sapphire ca. 1 ct and brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 55

Ring mit schönem Saphir ca. 2,16 ct und Brillanten zus. ca. 0,72 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Saphir oval facettiert, kornblumenblau, WG 18K, 9,9 g, RW: 57, 1980er Jahre, schöner Erhalt, Saphir min. Kratzer, sehr solide Verarbeitung.

| Ring with oval faceted sapphire ca. ...


Positions-Nr.: 49

Anhänger mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,05ct mit guter Farbe und Reinheit. WG 18K 2,5 gr. 21 Jh. Tragespuren vorhanden. Saphir mit kleinen Ausbrüchen.

| Pendant with sapphire and brilliant-cut diamonds from approx 0.05ct w...


Positions-Nr.: 41

Ring mit Turmalin von ca. 0,55ct

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.450 EUR

umrandet von Brillanten mit zus. ca. 1,0ct WEISS-LGW(H-I)/SI. WG 18K 6,3 gr. RW: 59. Ende 20. Jh. Guter Zustand, Turmalin leicht berieben.

| Ring with turmalin from approx 0.55ct surrounded from br...


Positions-Nr.: 35

Anhänger mit Smaragdcabochon von ca. 3,2ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.900 EUR

umrandet von Brillanten mit zus. ca. 0,65ct ca. WEISS (H)/VS. WG 14K 4,7 gr. Clipöse. Ende 20. Jh. Umgearbeitetes Schmuckstück, Bearbeitungs- undTragespuren sichtbar.

| Pendant with cabochon-cut em...


Positions-Nr.: 31

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 680 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.100 EUR

mit guter Farbe und Reinheit. GG/WG/RG 18K 3,3 gr. RW: 50. Ende 20. Jh. Guter Zustand. Graviert: "Cartier 750.212376.50" Inklusive kleiner Cartier Samttasche.

| Ring with brilliant-cut diamonds fro...


Positions-Nr.: 28

Ring mit Smaragd von ca. 1,0ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.600 EUR

und 8 Diamant Baguettes im Verlauf von zus. ca. 0,90ct ca. WEISS (H)/VVS-VS. GG 18K 7,5 gr. RW 54. Ende 20. Jh. Leichte Tragespuren vorhanden.

| Ring with emerald from approx 1.0ct and 8 baguette-c...


Positions-Nr.: 14

Ring mit Brillant ca. 1,17 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 6.500 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/VVS, WBW: ca. 10.000 €, WG 18K, 13,9 gr, RW: 51, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 1.17 ct, ca. STW (I-J)/VVS, replacement value ca. 10,00...