Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2846 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Dezember 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
245 Ergebnisse
Positions-Nr.: 145

Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

mittlere Farbe und gute Reinheit, WG 14K, 2,3 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium colour and good clarity, 14K white gold, 2.3 g...


Positions-Nr.: 182

FABERGÉ by VICTOR MAYER Paar Klappcreolen

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 14,6 gr, D: ca. 2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, nummeriert "81/300".

| FABERGÉ by VICTOR MAYER pair of hoop earring...


Positions-Nr.: 147

Memoirering mit Brillanten von zus. 2 ct.,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. FW (G)/P1 (graviert), tlw. bestoßen, WG 18K, 2,8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. RW (G)/P1 (engraved), partly chipped, 1...


Positions-Nr.: 77

BULGARI Ring "Pyramid" mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 14,1 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert BULGARI. (3)

| BULGARI ring "Pyramid" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold...


Positions-Nr.: 4

BULGARI Ring "B.zero1" 4-Band-Ring,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

akt. NP: € 3.450.-, GG 18K, 13,8 g, RW: 58, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung und Originaletui.

| BULGARI ring "B.zero1" 4-band-ring, current NP: € 3,450.-, 18K yellow gold, 13.8 g, ring s...


Positions-Nr.: 230

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,23 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, an feinem Venezianerkettchen L: 45 cm, GG 14K, 2,7 g, 20./21. Jh., guter Erhalt. (7)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.23 ct, ca. WHITE (H)/VS, with necklace L:...


Positions-Nr.: 171

BULGARI Ring "B.zero1" mit schwarzer Keramik, 4-Band-Ring,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

akt. NP: 2.250 €, RSG 18K, 10,6 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung und Originaletui.

| BULGARI ring "B-zero1" with black ceramic, 4-band-ring, current NP: €2,250.-, 18K rose gol...


Positions-Nr.: 179

Paar Ohrhänger mit 2 Brillanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 3,7 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)...


Positions-Nr.: 56

Ohrringe mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Saphire oval facettiert zus. ca. 1 ct, WG 18K, 4,3 g, 1980er Jahre, schöner Erhalt, 1 Saphir min. Kerbe, sehr solide Verarbeitung.

| Earrings with oval faceted sapphires totallin...


Positions-Nr.: 274

WEMPE BY KIM Ring "Helioro XS",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

GG 18K, 3,8 gr, Ringweite: 57, akt. Neupreis: 1.275 €, 21. Jh., inkl. Kaufbeleg (2012).

| WEMPE BY KIM ring "Helioro XS", 18K YG, 3.8 gr, ring size 57, current new price: 1,275 €, 21st century, inc...


Positions-Nr.: 228

Creolen mit 24 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P2, GG 18K, 6,5 g, D: 2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (5)

| Earrings with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/SI-I2, 18K yellow gold, 6.5 g, D: 2.2 cm...


Positions-Nr.: 189

Art Déco Kette und Anhänger mit Diamanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0.45 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI, Kette Platin doubliert, Anhänger 14K GG, Schauseite Platin, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco necklace and...


Positions-Nr.: 83

BULGARI Ohrringe "Lucea" mit Brillanten von zus. ca. 1,45 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 9,1 g, L: 4,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt, graviert BULGARI. (19)

| BULGARI earrings "Lucea" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.45 ct, ca. RW (G)/VVS, 18K white gold,...


Positions-Nr.: 69

CARTIER Ring "Trinity" Les must de Cartier,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

GG/RG/WG 18K, 4,1 g, B: 2,2 mm, RW: 56, 21. Jh., Tragespuren, punziert CARTIER A2638H.

| CARTIER ring "Trinity" Les must de Cartier, 18K yellow, red and white gold, 4.1 g, W: 2.2 mm, ring size 56, ...


Positions-Nr.: 290

WEMPE Bajonett-Wechselschließe,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

GG 18K, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Lapislazuli, 3,3 gr, L: ca. 1 cm, um 2000, minimale Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (8)

| WEMPE bayonet clasp, 18K YG, brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 258

Kreuzanhänger mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

geringe Farbe und Reinheit, in byzantinischer Form 3,7x2,9 cm, GG 14K, 8,1 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Cross pendant with small sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2...


Positions-Nr.: 223

Anhänger mit 3 Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Doppelzargen, GG/WG 18K, 4,2 g, L: 3,8 cm, Durchzugsöffnung ca. 1,8 mm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, Handarbeit.

| Pendant with 3 brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 164

NIESSING Spiralreif mit 2 Fädelkugeln, 1x mit Brillant 0,03 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, NP: ca. 2.850 €, Platinkugel D: 5 mm, ansonsten GG 18K, 6,9 g, D: 7 mm, L: 40 cm, 21. Jh., Tragespuren, alles punziert NIESSING.

| NIESSING necklace with 2 beads, of which ...


Positions-Nr.: 130

Armband mit ovalen Rubin-, Saphir- und Smaragdcabochons

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.200 EUR

umgeben von Diamanten zus. ca. 1,2 ct, im massiven Rundpanzermuster, GG 18K, 41,7 g, L: 20 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.

| Bracelet with oval cabochon-cut rubies,...


Positions-Nr.: 117

Anhänger mit Aquamarin entouriert von Brillanten zus. ca. 0,36 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

ca. LGW (J)/P2, WG 14K, 3,6 g, 2,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval faceted aquamarine surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. STW (J)/I2, 14K white ...


Positions-Nr.: 87

BULGARI Ohrringe "Sassi Mediterranean" mit Diamanten, Amethyst und Peridot,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

Diamanten ca. 0,1 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 14,9 g, L: 3,4 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen. (21b)

| BULGARI earrings "Sassi Mediterranean" with diamonds ca. 0.1 ct, ca. RW (G)/VS, ameth...


Positions-Nr.: 86

BULGARI Collier "Sassi Mediterranean" mit Diamant, Amethyst und Peridot,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.600 EUR

Diamant ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 33,7 g, L: 38-45 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen und punzierter Nr. AMH7MW. (21a)

| BULGARI necklace "Sassi Mediterranean" with diamond ca. 0....


Positions-Nr.: 295

Paar Ohrhänger mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragde von guter Farbe zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 10,5 gr, L: ca. 4 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Emil Hasenfra...


Positions-Nr.: 285

WEMPE Ring mit Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 1,01 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 3,5 gr, RW: 57, KP: 6.600 DM (1982), entspr. heutiger Kaufkraft von ca. 7.900 €, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Kaufbeleg. (3)

| WEMP...