von zus. ca. 0,18 ct (mittlere Farbe u. Reinheit), Rubine, oval fac. u. Carree von zus. ca. 1,6 ct, GG 18K, 4,8 g, RM: 60, Ringschiene dünn, Tragespuren, feines, klassisches Modell. (Pos. 6f)
| Rin...
(niedere Farbe u. Reinheit), Rubin von ca. 0,26 ct, Silber (partiell vergoldet) u. GG 18K, 9,4 g, ca. 3,6 x 3,3 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Diamantrose fehlend. (Pos. 7b)
| Brooch-pendant, se...
verziert mit sehr fein und kunstvoll geschnittenen "Enten im Wasser", D: 6,6 cm, B: 3 cm, 20. Jh., guter Erhalt, tolle Arbeit.
Broschen, Anhänger, Täschchen, ges. 8 St., teilw. emailliert, teilw. besetzt mit Granaten, Silber, teilw. vergoldet, ges. ca. 268 g, Gebrauchsspuren, schönes Konvolut. (Pos. 9a)
| Extensive bundle ...
von ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere kleine Diamantrosen, 14K GG, Fassungen Platin, 1,7 gr, RW: 57, Anfang 20. Jh. Zuchtperle später ergänzt., Tragespuren, Diamantrosen tlw. geklebt.
| Art Dé...
mittlere Farbe u. Reinheit, WG 9K, 7,5 g, RM: 58, Ringweitenänderung sichtbar, Diamanten teils best.