best. aus Collier (L: 39,5 cm), Ohrclipstecker, Ring (RW: 55), Armreif (L: ca. 16,5 cm), Diamanten zus. ca. 2,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 35,9 gr, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| 4 p...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 8,6 g, RW: 58, Opal mit leichten Tragespuren, unterseitig mit Ausbrüchen, schönes Farbspiel, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS-VVS, (1x min. besch. an Rondiste), GG/WG 14K, 5,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., ungetragen.
rund facettiert D: 2,8 cm, H: 1,6 cm, gefasst in GG 18K, 18,5 g, 21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit, JACOBI Expertise für Morganit anbei.
ca. LGW (I)/VS, mittig in Collier aus GG 18K, 17,9 g, L: 42 cm, 2 Teile zur Verlängerung liegen bei, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
von schöner Farbe, tlw. leicht rissig, WG 18K, 24,4 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
im Smaragdschliff 20x18x12 mm, kl. Kratzer auf Tafel, Facettkanten leicht berieben, GG 18K 14,9 g, 3,4x2,9 cm, Mitte 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.
mit schöner Farbzonierung, GG 18K, 38,3 gr, Halsumfang ca. 35 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,60 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 11,4 gr, ca. 2x1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertiger Zustand. Türkise in bester Qualität, ungefärbt!