Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

 

Samstag, 7. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
291 Ergebnisse



Positions-Nr.: 185

Armreif m. Klappscharnier, sign. "CARTIER", GG 18K, wohl 1980er Jahre.

Ergebnis: 700 EUR

Seitlich an einer Stelle leicht gedellt.


Positions-Nr.: 186

Damenring mit einem Smaragd guter Farbe und Qual. im Treppenschliff, sowie Diam.-Brill. zus. ca. 1,2ct., TW/ VVS-VS.

Ergebnis: 2.100 EUR

WG 14K, W: 55. Schöne , hochwertige Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 187

Damenring mit Diam.-Brill. zus. ca. 1,65ct, TW-W/ VVS-SI (ein St. best.=PI)

Ergebnis: 1.500 EUR

WG 14K, W: 56, hochwertige Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 188

Armspange, sign. "CARTIER", GG 18K, bes. mit zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,10ct TW/vvsi-vsi,

Ergebnis: 750 EUR

wohl 1980er Jahre. Mit Original-CARTIER-Hülle.


Positions-Nr.: 189

Damenring, bes. mit dechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,48ct TW-vvsi-vsi.

Ergebnis: 350 EUR

GG 18K. Anfertigung von Juw. SCHILLING/Stuttgart. Ringgröße ca. 53.



Positions-Nr.: 191

Damenring, bes. m. einem Rubin- u. einem Saphir-Tropfen

Ergebnis: 600 EUR

sowie je vier Saphir- und Rubin-Carées, schöne Qualitäten. GG 18K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 192

Lange 4-reihige Biwa-Perlkette, roséfarben, Zwischenteile GG 18K,

Ergebnis: 600 EUR

bes. mit Achtkant-Diamanten.


Positions-Nr.: 193

Damenring mit Diamantrosen und einem synth. Saphir (Tragespuren)

Ergebnis: 360 EUR

WG 14K, Schiene oval, W: ca. 57-58.


Positions-Nr.: 195

Konvolut: Schmuckset von "art-design" Ring und Armreif mit je einer ovalen Opaldoublette und Diam.-Brill. zus. ca. 0,2ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GG 18K, Ringweite 50, sehr kleiner Umfang beim AR.



Positions-Nr.: 202

Armband, bes. mit sechs Labradoritcabochon sowie sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 900 EUR

W/vsi-si. GG WG 18K. Schöne Handarbeit, wohl aus den 1970er Jahren, Meistermarke "AP".


Positions-Nr.: 206

Bernsteinkette im Verlauf mit Schraubschließe.

Ergebnis: 150 EUR

Naturbernstein, honigfarben, Länge ca. 61cm, Kugeldurchm. ca.7,5 bis 15mm.



Positions-Nr.: 211

Armband mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,80ct., W/VS-SI.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG/ WG 18K, L: 19cm


Positions-Nr.: 214

Damenring rundum mit Brillantbesatz, diverser Steingrößen.

Ergebnis: 720 EUR

GG14K, Brill. zus. ca. 1,5ct, W-TCR / VS-Pi, Gr. ca. 62,5, Steine Steinkaletten stehen teilw. über den Ringinnenrand.


Positions-Nr.: 215

Damenring besetzt mit 1 Aquamarin im Treppenschliff.

Ergebnis: 650 EUR

WG 14K, Steingr. ca. 9,5 x 9,5 x 6,5 mm,Ringgr. ca. 57.



Positions-Nr.: 217

Anhänger / Brosche mit Seedperlen kl. Amethyste.

Ergebnis: 210 EUR

GG 8K, Größe ca. 41x 30mm, feine Handarbeit.




Positions-Nr.: 224

NIESSING Brosche in länglicher Form, der Länge nach gebogen,

Ergebnis: 690 EUR

Oberfläche mattiert. UNGETRAGEN! NP: 1.860,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 225

NIESSING Kugelanhänger für Halsreif, GG 18K, mit umlaufendem Steifen in WG 18K,

Ergebnis: 380 EUR

Oberfläche mattiert. UNGETRAGEN! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS! NP: 890,- €.


Positions-Nr.: 226

Ohrclips/ Stecker (Paar), besetzt mit je einer ovalen feinen Koralle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18 K. Mit Etui.


Positions-Nr.: 227

NIESSING Anhänger für Halsreif, "Eiform", GG 18K, mattiert.

Ergebnis: 400 EUR

UNGETRAGEN! NP: 971,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 228

NIESSING Anhänger "Blütenscheibe" (groß), GG 18K, leichter Farbverlauf,

Ergebnis: 450 EUR

gebogene Form. UNGETRAGEN! NP: 1.024,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 229

NIESSING Anhänger "Blütenscheibe" (klein), GG 18K, leichter Farbverlauf,

Ergebnis: 340 EUR

gebogene Form. UNGETRAGEN! NP: 674,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 230

LAPPONIA Brosche, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,11ct TW/vvsi.

Ergebnis: 720 EUR

GG WG 18K. UNGETRAGEN! NP: 1.465,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 233

Brosche, bes. mit einer leicht-grauen Zuchtperle, D: ca. 8,0mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

sowie sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,06ct. WG 18K. UNGETRAGEN! NP: 1.350,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 234

Nadel/Brosche, bes. m. einem Saphir-Herz. GG 14K.

Ergebnis: 339,99 EUR

UNGETRAGEN! NP: 700,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 235

Damenring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,64ct, W/ VS-Si.

Ergebnis: 720 EUR

Rose Gold 18K, Gr. ca. 55, Steine in WG gefaßt, massive Verarbeitung.



Positions-Nr.: 237

Damenring mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,24ct, W-TCR / VS-Si.

Ergebnis: 190 EUR

WG 18K, auch seitl. 4 kl. Dia, Gr. ca . 55, Handarbeit.


Positions-Nr.: 238

Brosche in leicht gebogener Form, bes. mit einem ovalen fac. Aquamarin sowie einem Amethyst-Tropfen.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18K. UNGETRAGEN! NP: 1.100,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!



Positions-Nr.: 240

Damenring besetzt mit einem fac. Citrin, sowie zwei Achtkant- Diamanten.

Ergebnis: 400 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 55. Handarbeit. (Citrin hat Tragespuren!)


Positions-Nr.: 241

Stabbrosche/Nadel, bes. mit einer Zuchtperle m. sehr schönem Lüster, D: ca. 8,0mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

sowie acht Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct FEINES WEIß / SI. WG 18K. UNGETRAGEN! NP: ca. 1.350,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 242

Stick-Pin, bes. mit einem kleinen Diam.-Brillant ca. 0,01ct.

Ergebnis: 219,99 EUR

PLATIN/GG 18K. UNGETRAGEN! NP: 432,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!


Positions-Nr.: 243

Ohrclips (Paar) um 1930, besetzt mit je einem fac. Citrin.

Ergebnis: 500 EUR

RG 14 K. Handarbeit.


Positions-Nr.: 244

Anhänger "Lichtschwert", Bergkristall/Citrin. Öse und Fassung GG 18K.

Ergebnis: 660 EUR

Schöne Arbeit. UNGETRAGEN! NP: 1.354,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!




Positions-Nr.: 247

BELLE EPOCHE Damenring mit 4 Altschliff Diamanten, 1900.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, Dia. zus. ca. 0,48ct, getönt / Pi, Gr. 60,5,



Positions-Nr.: 249

Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4cts W/vsi-si.

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K. Schöne Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 250

Anhänger für Bajonett-Stecker, bes. mit grauer Perlmuttplatte, eingerahmt von kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 550 EUR

W/si-Pique. GG 14K. Auch als Brosche zu Tragen. Schöne Goldschmiedearbeit!




Positions-Nr.: 253

Lange graue Zuchtperlkette, barocke Form, Gold - Mittelteil.

Ergebnis: 240 EUR

Mittelteil und Hakenschließe GG18K, Kettenzwischenteile Double, Länge ca. 104cm.


Positions-Nr.: 254

Collier m. eingearbeitetem Diam.-Brillant ca. 0,40ct W/vsi-si.

Ergebnis: 600 EUR

GG WG 14K. Schöne Juwelierqualität!


Positions-Nr.: 255

Zwei Schmuckelemente, bes. mit einer weißen Zuchtperle, D: ca. 10,3mm

Ergebnis: 240 EUR

sowie einer grauen Zuchtperle, D: ca. 9,9mm. GG und WG 18K.



Positions-Nr.: 257

Set: Bernsteincollier u. -armband, verlaufend.

Ergebnis: 380 EUR

Schließen GG 14K.


Positions-Nr.: 258

Schmuckset, 3tlg.: Halsreif, Armreif und Paar Creolen, GG 18K (punziert)/schwarz lackiert

Ergebnis: 300 EUR

(partiell ber. u. best.!), golfarbene Schmuckelemente!



Positions-Nr.: 260

Brosche mit kunstvoll geschnittener Muschelkameé.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR

GG 18K, Kameéfassung mit Kordeldraht verziert, Darstllung einer Grazie aufs Meer blickend. Gr. 55 x 42 mm.


Positions-Nr.: 261

Brosche mit Mondstein Cabochon, 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

GG14K, Handarbeit.


Positions-Nr.: 263

Damenring besetzt mit 1 Altschliff, 0,5ct, getönt/ Pi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

RG 18K, Volutenverzierung, Gr. ca. 62.


Positions-Nr.: 264

Anhänger/ Brosche, um 1930, besetzt m. einer feinen Korallen- Kamee, Büste einer Dame der Antike darstellend, Diamantrosen zus.

Ergebnis: 500 EUR

ca. 0,70 ct u. Türkisen, florale Ziergravuren. GG 18 K. (Steine tlw. minimale Ausbrüche)


Positions-Nr.: 265

Konvolut: 1 Collier, 1 Ring jeweils mit Kunstperlen.

Ergebnis: 420 EUR

GG / RG 15K, Handarbeit, Ringgr. ca. 60, 1 Perle fehlt, Collier Länge ca. 48cm.





Positions-Nr.: 269

Konvolut: Granatschmuck in 3 Teilen.

Ergebnis: 260 EUR

Davon 1 Armbanduhr Double Handaufzug, 1 Ring GG 8K mit Muschelkameé, gr.ca. 60,5, 1 Brosche GG 8K mit Muschelkameé,


Positions-Nr.: 270

Damenring von Juw. SCHILLING, bes. mit einem Diam.-Altschliff, ca. 0,50ct, GETÖNT/PIQUE I.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

GG 14K, Schöne Handarbeit! Ringgröße ca. 56.




Positions-Nr.: 276

Brosche " Veilchenstrauß" Blüten aus Amethyst, Blätter aus Nephrit, drei kleine Diamanten.

Ergebnis: 249,99 EUR

GG 14K, feinste Steinschleifarbeit aus den 1950-60er Jahren.


Positions-Nr.: 277

Damenring mit einer Akoya ZP. feines Lüster (9mm), sowie Diam.-Brill. zus. ca. 0,8ct. TW-W/VS-SI.

Ergebnis: 600 EUR

WG 14K, W: 58, sehr schöne, hochwertige Perle und Steine, gute Erhaltung.


Positions-Nr.: 278

Paar Clip-Ohrstecker mit Akoya ZP. (9mm) und Diam.-Brill. zus. ca. 1,2ct., W-TCR/ VS-SI.

Ergebnis: 950 EUR

WG 14K, sehr schöne Perlen,und Steinqualität, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 279

CHOPARD Happy Diamonds Elephant Anhänger + Kette.

Ergebnis: 4.560 EUR

GG 18K, 3 Happy Diamonds zus. 0,3ct TW/ IF, Sattel besetzt mit 41 Brill. zus. 0,56ct TW/ IF, 1 kl. Rubin, starke Erbskette, Wempe Nr. 9299, Serie S79/2250-20, Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 280

Damenring besetzt mit 1 Blautopas, kl. Brillanten, Saphire.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

WG 18K, Topas 7,8ct, 36 Saphire, 54 Brill. zus. ca. TW/ VVS, Kauf 2002, Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 284

Anhänger besetzt mit einem fac. Citrin. Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

GG 14 K. (Citrin min. bestossen)



Positions-Nr.: 291

Konvolut: Perlschmuck, 3tlg.: Eine Süßwasserperlkette, Tropfenform, m. Bajonettschließe, Einsatz in Edelstahl.

Ergebnis: 219,99 EUR

Ein Paar Süßwasserperlohrhänger, weiß, tropfenförmig, GG 14K. Ein Paar Süßwasserperlohrhänger, grau, tropfenförmig, WG 14K.


Positions-Nr.: 292

Zuchtperlkette, 2-reihig, sehr schöner Lüster, D: ca. 7,0mm.

Ergebnis: 270 EUR

Schließe bes. mit Smaragden, WG 18K.




Positions-Nr.: 295

Damenring besetzt mit einer kl. antiken Münze und einem fac. Saphir.

Ergebnis: 360 EUR

GG 14 K, Anfertigung. Ringgröße ca. 56,5.


Positions-Nr.: 296

Lange Bernsteinkugelkette, verlaufend, D: ca. 13,5-19,0mm, mit Schraubverschluss. 82,5g. L: ca. 60cm.

Ergebnis: 300 EUR

Anbei eine lange Pressbernsteinkette im Verlauf. Schließe Metall/vergoldet. 47,6g. L: ca. 79cm.


Positions-Nr.: 297

Feiner Damenring, um 1880, besetzt mit 17 Altschliff- Diamanten zus. ca. 2,7 cts (Mittelstein ca. 0,70 ct), WEIß- LEICHT GET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

WEIß/ VSI- SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 298

Amethyst-Kugelkette, D: ca. 8,5-9,0mm.

Ergebnis: 300 EUR

Schließe GG 14K.


Positions-Nr.: 299

Rauchquarz-Kette, leicht ovale Formen,

Ergebnis: 130 EUR

Schließe Silber.



Positions-Nr.: 301

NIESSING Spannring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0cts W/si2.

Ergebnis: 3.600 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 58.



Positions-Nr.: 303

Armband "Trense", Silber 925.

Ergebnis: 180 EUR

Länge ca. 22 cm.


Positions-Nr.: 304

Konvolut: eine Berkristallkette aus fac. Kugeln mit einem fac. Bergkristall- Tropfen als Anhänger, Länge ca. 43 cm und eine

Ergebnis: 230 EUR

Süßwasser- Perlkette, barocke Form, mit Schließe GG/WG 14 K. Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 306

Damenring, bes. mit zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts W/si-Pique sowie acht Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 0,20ct W/si. GG 18K. Schöne Arbeit! Ringgröße ca. 52.




Positions-Nr.: 309

Zuchtperlkette, sehr feiner Lüster, D: ca. 7,0-7,5mm.

Ergebnis: 850 EUR

Moderne Schließe, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten. GG 14K.