Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

Samstag, 7. Februar 2015

259 Ergebnisse
Positions-Nr.: 22

Ergebnis: 560 EUR

GG 14 K. Anfertigung aus zwei Trauringen, graviert. Riggröße ca. 57.

Positions-Nr.: 349

Lange Kette m. länglichen Kordel-Gliedern. GG 18K.

Ergebnis: 560 EUR

Länge ca. 74cm. Schöne Arbeit!

Positions-Nr.: 250

Ergebnis: 550 EUR

W/si-Pique. GG 14K. Auch als Brosche zu Tragen. Schöne Goldschmiedearbeit!

Positions-Nr.: 393

Anhänger mit drei Diam.-Navette u. einem Diam.-Tropfen, zus. ca. 0,65ct, TCry/si-P.

Ergebnis: 550 EUR

GG 18K. An feiner Collierkette, GG 18K.

Positions-Nr.: 579

Anhänger "Geige", bes. mit drei kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,05ct.

Ergebnis: 550 EUR

GG WG 14K. Sehr schöne, detailreiche Arbeit!

Positions-Nr.: 243

Ohrclips (Paar) um 1930, besetzt mit je einem fac. Citrin.

Ergebnis: 500 EUR

RG 14 K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 264

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 347

Damenring mit einem Citrin im achteckigen Treppenschliff.

Ergebnis: 500 EUR

GG 14K. 1930er-40er Jahre, Handarbeit, W: 53.

Positions-Nr.: 592

Damenring m. einer Zuchtperle in Tropfenform sowie neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct.

Ergebnis: 485 EUR

Positions-Nr.: 9

Damenring m. einem Citrin im Treppenschliff. WG 18K,

Ergebnis: 480 EUR

schöne Arbeit. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 117

Konvolut: Akoya-ZP-Ohrstecker (Paar) und eine SW-ZP-Kette.

Ergebnis: 480 EUR

GG 14K, Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 238

Brosche in leicht gebogener Form, bes. mit einem ovalen fac. Aquamarin sowie einem Amethyst-Tropfen.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18K. UNGETRAGEN! NP: 1.100,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!

Positions-Nr.: 521

Damenring mit Brillantbesatz, zus. c. 0,4ct, TW-W/ VS-Si.

Ergebnis: 480 EUR

RG / GG/ WG 14K, Gr. ca. 54.

Positions-Nr.: 529

Damenring besetzt mit Farbedelsteinen.

Ergebnis: 480 EUR

RG 18K, Smaragdt, Saphir, Turmalin, Citrin, Bergkritstall, Perle, Gr. 63.

Positions-Nr.: 530

Bandring, Breite ca. 12,5mm, innen verkadert.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18K, Gr. ca. 53.

Positions-Nr.: 380

Paar Halb-Creolen, bes. mit Saphiren u. kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 460 EUR

zus. ca. 0,50ct. WG 18K.

Positions-Nr.: 540

Paar Ohrhänger m. je einem Smaragd-Tropfen sowie kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 1,38cts

Ergebnis: 460 EUR

W-TCR/si-Pique (tlw. best.!). Silber. Stifte mit Schraubgewinde.

Positions-Nr.: 69

Bernsteinkette, karamelfarbig, Perlen olivförmig.

Ergebnis: 450 EUR

Länge ca. 42cm, Schraubschließe, 1 Ersatzperle, guter Zustand.

Positions-Nr.: 228

NIESSING Anhänger "Blütenscheibe" (groß), GG 18K, leichter Farbverlauf,

Ergebnis: 450 EUR

gebogene Form. UNGETRAGEN! NP: 1.024,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!

Positions-Nr.: 1

Ergebnis: 440 EUR

GG/ WG (Fassung) 18 K. (Rundiste v. Diam. bestoßen).

Positions-Nr.: 84

Bernsteinkette, butterscotch, verlaufend,

Ergebnis: 440 EUR

Schließe Metall/vergoldet.

Positions-Nr.: 5

Bandring mit einem Diam.-Brill. 0,25ct. W/VS.

Ergebnis: 432 EUR

GG 900/-, W: 55.

Positions-Nr.: 39

Armband mit 68 Saphire, 24 Brill. zus. ca. 1,2ct, W- get. / Pi.

Ergebnis: 420 EUR

GG14K, aus rautenförmige Glieder, Länge ca. 19cm.

Positions-Nr.: 77

Brosche besetzt mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,50ct., TW-W/ VS-SI.

Ergebnis: 420 EUR

GG 18K, filigrane Arbeit.

Positions-Nr.: 135

Anhänger besetzt mit einem Boulder- Opal und drei kl. Diamanten.

Ergebnis: 420 EUR

GG 18 K. Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 178

Damenring SCHILLING mit einem feinen Chrysoprascabochon.

Ergebnis: 420 EUR

GG 18K, Handgearbeitet, Neuwertig, W: 51-52.

Positions-Nr.: 247

BELLE EPOCHE Damenring mit 4 Altschliff Diamanten, 1900.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, Dia. zus. ca. 0,48ct, getönt / Pi, Gr. 60,5,

Positions-Nr.: 265

Konvolut: 1 Collier, 1 Ring jeweils mit Kunstperlen.

Ergebnis: 420 EUR

GG / RG 15K, Handarbeit, Ringgr. ca. 60, 1 Perle fehlt, Collier Länge ca. 48cm.

Positions-Nr.: 354

Damenring m. hinter Klappdeckel verborgener Uhr, fein ausgearbeitet, bes. mit Smaragden und Rubinen,

Ergebnis: 420 EUR

partiell blau emaillert. GG 18K. Handaufzugwerk. Glas leicht verkratzt, kleine Verfärberung am Zifferblatt. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 384

Zweireihige Kette, bestehend aus je einem Strang Korallen sowie Zuchtperlen, verlaufend, D: ca. 4,5-7,5mm.

Ergebnis: 420 EUR

Schließe GG 14K. Zuchtperlen mit sehr schönem Lüster!

Positions-Nr.: 227

NIESSING Anhänger für Halsreif, "Eiform", GG 18K, mattiert.

Ergebnis: 400 EUR

UNGETRAGEN! NP: 971,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!

Positions-Nr.: 240

Damenring besetzt mit einem fac. Citrin, sowie zwei Achtkant- Diamanten.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 362

Konvolut: zwei Ringe farbig emailliert.

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K, W: 53 und W: 56. Tragespuren.

Positions-Nr.: 124

Konvolut: Zwei Halbmemoireringe mit Diam.-Brill., zus. 0,34ct., W/ VVS.

Ergebnis: 399,99 EUR

Je GG 18K und WG 18K. W: 51, Neuwertig.

Positions-Nr.: 141

Ergebnis: 390 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 53. Kaufpreis ca. 1020.- ,Kopie d. Kaufbeleges anbei.

Positions-Nr.: 352

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,22ct W/vsi.

Ergebnis: 390 EUR

GG WG 18K (Schiene mattiert). Ringgröße ca. 59 (Schiene min. verbogen).

Positions-Nr.: 542

Biwaperlcollier, leicht grau, mit passend angefertigter Schließe in WG 18K.

Ergebnis: 385 EUR

Anbei passendes Paar Ohrstecker, WG 14K.

Positions-Nr.: 225

NIESSING Kugelanhänger für Halsreif, GG 18K, mit umlaufendem Steifen in WG 18K,

Ergebnis: 380 EUR

Oberfläche mattiert. UNGETRAGEN! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS! NP: 890,- €.

Positions-Nr.: 257

Set: Bernsteincollier u. -armband, verlaufend.

Ergebnis: 380 EUR

Schließen GG 14K.

Positions-Nr.: 374

Memoire Ring ausgefasst mit 20 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,6 cts, W- CRYSTAL/ PIQUE.

Ergebnis: 380 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 54. (Steine tlw. beschädigt!)

Positions-Nr.: 13

Damenring mit Diam.-Baguette, ca. 0,50ct., TW/VVS-VS.

Ergebnis: 360 EUR

RG 14K, W: 50, Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 193

Damenring mit Diamantrosen und einem synth. Saphir (Tragespuren)

Ergebnis: 360 EUR

WG 14K, Schiene oval, W: ca. 57-58.

Positions-Nr.: 295

Damenring besetzt mit einer kl. antiken Münze und einem fac. Saphir.

Ergebnis: 360 EUR

GG 14 K, Anfertigung. Ringgröße ca. 56,5.

Positions-Nr.: 353

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,30ct W/vsi.

Ergebnis: 360 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 522

Damenring mit eiförmiger Aufwölbung.

Ergebnis: 360 EUR

GG 18K, Gr. ca. 52/53, Schiene unrund.

Positions-Nr.: 133

Damenring besetzt zwei Smaragd- Cabochons, sowie zwei Altschliff- Diamanten u. sechs kl. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,5 ct.

Ergebnis: 350 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 60. (Steine tlw. mit kl. Ausbrüchen.)

Positions-Nr.: 189

Damenring, bes. mit dechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,48ct TW-vvsi-vsi.

Ergebnis: 350 EUR

GG 18K. Anfertigung von Juw. SCHILLING/Stuttgart. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 581

Damenring m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct sowie div. kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

zus. ca. 0,30ct. GG WG 14K. Schöne Arbeit! Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 29

Ergebnis: 340 EUR

Zierliche Ankerkette PLATIN, Mittelteil PLATIN/ GG 18 K.

Positions-Nr.: 229

NIESSING Anhänger "Blütenscheibe" (klein), GG 18K, leichter Farbverlauf,

Ergebnis: 340 EUR

gebogene Form. UNGETRAGEN! NP: 674,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!

Positions-Nr.: 391

Damenring mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct sowie acht kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 0,08ct (ein Stein besch.!). GG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 234

Nadel/Brosche, bes. m. einem Saphir-Herz. GG 14K.

Ergebnis: 339,99 EUR

UNGETRAGEN! NP: 700,- €! AUS LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!

Positions-Nr.: 390

Damenring, bes. mit dreizehn Diam.-Brillanten zus. ca. 0,65ct.

Ergebnis: 320 EUR

GG 18K, schauseitig durchbrochen gearbeitet. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 327

Opalanhänger, besetzt mit kleinen Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 310 EUR

GG 18K an einer Fuchsschwanzkette GG 14K.

Positions-Nr.: 2

Ergebnis: 300 EUR

Kette WG 14 K, Anhänger WG 18 K. Länge ca. 44 cm.

Positions-Nr.: 258

Schmuckset, 3tlg.: Halsreif, Armreif und Paar Creolen, GG 18K (punziert)/schwarz lackiert

Ergebnis: 300 EUR

(partiell ber. u. best.!), golfarbene Schmuckelemente!

Positions-Nr.: 296

Lange Bernsteinkugelkette, verlaufend, D: ca. 13,5-19,0mm, mit Schraubverschluss. 82,5g. L: ca. 60cm.

Ergebnis: 300 EUR

Anbei eine lange Pressbernsteinkette im Verlauf. Schließe Metall/vergoldet. 47,6g. L: ca. 79cm.

Positions-Nr.: 298

Amethyst-Kugelkette, D: ca. 8,5-9,0mm.

Ergebnis: 300 EUR

Schließe GG 14K.

Positions-Nr.: 351

Ring bes. mit neun Diam.-Brillanten sowie zwei Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 300 EUR

W-getönt/si-Pique. GG WG 14K, schauseitig Ringschiene durchbrochen gearbeitet! Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 385

Zweireihige Korallenkugelkette, D: ca. 4,0mm. Schließe GG 18K

Ergebnis: 300 EUR

(Schnepper fehlt!). L: ca. 50cm.

Positions-Nr.: 87

Rundpanzerband mit drei Diam.-Brill. zus. ca. 0,30ct. TW-W/ VS-SI.

Ergebnis: 290 EUR

GG 14K, Überlänge 22,5cm auch als Fußkette tragbar.

Positions-Nr.: 131

Damenring besetzt mit einem Smaragd- Cabochon, sowie 16 kl. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, W/ VSI- SI.

Ergebnis: 290 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 60. (Smaragd hat feine Rißchen)

Positions-Nr.: 318

Damenring mit Diamantbesatz und 3 kl. Turmaline.

Ergebnis: 290 EUR

WG 14K, Dia, zus. 0,56ct, Gr. ca. 56, Handarbeit.

Positions-Nr.: 582

Damenring m. einem Saphir-Cabochon sowie einem kleinen Diam.-Brillant

Ergebnis: 290 EUR

ca. 0,03ct. GG 18K, schöne Arbeit! Ringgröße ca. 54.